Омский бизнесмен назвал Дмитрия Карбышева изменником

Виктор Титарев не отрицает подвига Героя Советского Союза, но в свое время Дмитрий Карбышев присягал на верность царю и Отечеству и перешел из белой армии в красную. Историки категорично не согласны с такой позицией.

Своим мнением о Герое Советского Союза Дмитрии Карбышеве экс-директор Омского аэропорта Виктор Титарев поделился в интервью интернет-изданию «Трамплин». Речь зашла о присвоении имени аэропортам. Предприниматель уверен, что называть такие объекты в честь великомучеников нельзя, к тому же Дмитрия Карбышева он считает изменником.

«Карбышев, конечно, совершил подвиг, никто этого не отрицает. Но этот человек, будучи в чине подполковника, перешел из белой армии в красную. Он ведь присягал на верность царю и Отечеству! По формальным основаниям он изменник. Барон Маннергейм до конца жизни держал на столе фотографию Николая II, потому что он принес присягу», — привел в пример Виктор Титарев.

Это высказывание возмутило омичей. Не согласны с ним и омские историки.

«Николай II отрекся от престола, тем самым перестал быть императором России. В этом смысле Карбышев после отречения Николая II от престола становился свободным от присяги и дальше присягать мог той политической силе, которую считал более уместной», — цитирует кандидата исторических наук Юрия Герасимова «12 канал».

Отметим, что на прошлой неделе омичи почтили память генерала Дмитрия Карбышева, 76 лет назад принявшему мученическую смерть в концлагере Маутхаузен. К памятной дате волонтеры на улицах раздавали листовки в виде фронтовых писем-треугольников с подробной информацией о Дмитрие Карбышеве, и в ответ получали от омичей слова благодарности.

URL: http://omskregion.info/news/91049-omskiy_biznesmen_nazval_dmitriya_karbsheva_izmenni/
Дата публикации:03/03/2021 15:30
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников