Омичка вывела в Китай 200 тысяч долларов под видом покупки текстиля

Омичка вывела в Китай 200 тысяч долларов под видом покупки текстиля

Дата публикации 23 марта 2021 14:19 Автор Источник фото pixabay.com

Несостыковки в сделке обнаружили омские таможенники, когда перевод валюты кратной почти 12 млн рублей за рубеж состоялся, а товар так и не был ввезен. По факту совершения незаконных валютных операций возбуждено уголовное дело.

Омской таможней раскрыт нелегальный перевод 200 тысяч долларов за рубеж. Незаконную валютную операцию, как выяснилось, совершила 30-летняя омичка под видом заключения сделки на поставку текстильной продукции из Китая. Молодая женщина перевела доллары на счета китайской компании. При этом, как оказалось при проверке, товар на территорию России не приходил.

«При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Омской таможни во взаимодействии с УФСБ России по Омской области было установлено, что после произведенных перечислений денежных средств товары на территорию РФ не ввозились. По данному факту сотрудниками Омской таможни возбуждено уголовное дело по п.п. “а”, “б”, “в” ч. 2 ст. 193.1 УК РФ. Следственные мероприятия продолжаются», — рассказала главный государственный таможенный инспектор Омской таможни Елена Петрова.

Валютным злоумышленникам теперь грозит заключение на срок до пяти лет со штрафом до миллиона рублей либо взысканием годового дохода.

читайте также

В Омской области расследуется дело о хищении материнского капитала

В Омской области расследуется дело о хищении материнского капитала

В Шербакульском районе глава кредитного потребительского кооператива в сговоре с другими лицами предоставила поддельные документы для получения сертификата на улучшение жилусловий для местной жительницы.

Распечатать страницу