Омское минимущества вышло на диалог с бизнесом при пересмотре кадастровой стоимости земли

Омское минимущества вышло на диалог с бизнесом при пересмотре кадастровой стоимости земли

Дата публикации 29 марта 2021 17:18 Автор Источник фото omskportal.ru

Первое заседание рабочей группы по кадастровой оценке землив Омской области уже состоялось. С участием оценочного сообщества планируется выработать механизмы, которые должны быть понятны профессиональным участникам рынка недвижимости.

Как ранее сообщал вице-губернатор Дмитрий Ушаков в своем аккаунте в «Инстаграме», в Омской области создана рабочая группа по вопросам кадастровой оценки. В ее состав вошли представители минимущества, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе, регионального Росреестра, Омского центра кадастровой оценки и технической документации, которые и проводят переоценку земли, департаментов финансов и имущественных отношений мэрии, от предпринимательского и экспертного сообществ — директор ООО «ГЮЦН “Эталон”», член Омской ТПП Виталий Иванов, директор ООО «Экспертно-оценочное агентство “ЛЕДОН”» Александр Каюкин.

На заседаниях стороны планируют обсуждать вопросы, связанные с проведением кадастровой оценки в регионе, а также сформируют механизмы обратной связи для взаимодействия госорганизаций и бизнес-сообщества. Первая встреча уже состоялась.

«На первом заседании рабочей группы были обсуждены вопросы, связанные с процедурами изменения кадастровой стоимости.В ходе встречи эксперты отметили, что выполнен большой объем работы по актуализации кадастровой стоимости, формируется определенная практика взаимодействия между профессиональными участниками рынка недвижимости и Омским центром кадастровой оценки и технической документации, сложные вопросы обсуждаются с оценщиками бюджетного учреждения и специалистами минимущества, вырабатываются рекомендации по рассмотрению заявлений по вопросам изменения кадастровой стоимости», — сообщили в пресс-службе облправительства.

В прошлом году было оценено более 825 тыс. земельных участков. Очередной тур кадоценки земельных участков в регионе пройдет в следующем году, иэтотгод является подготовительным, в течение которого землевладельцы смогут направить декларации с уточняющими сведениями о своих участках.

Руководитель омского БТИ Ольга Лузина сказала, что с начала года бюджетное учреждение рассматривает заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной в досудебном порядке. Также специалисты структурыизучают заявления об исправлении ошибок, допущенных при проведении кадастровой оценки. Такие ошибки могут выявляться, так как оценка проводится массовыми методами. Так, по заявлениям предпринимателей после проверки кадастровая стоимость на 12 участковбыла уменьшена. Еще по 184 земельным участкам перерасчет будет произведен в кратчайшие сроки.

«Отдельно эксперты обсудили проблемные аспекты при рассмотрении заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. На сегодняшний день в адрес бюджетного учреждения поступило 48 таких заявлений, которые находятся на различных стадиях рассмотрения. По результатам обмена мнениями стороны договорились совместно проанализировать факторы, которые оказывают наибольшее влияние на величину кадастровой стоимости», — отметили в облправительстве.

Участники совещания высказали предложения по сокращению сроков рассмотрения заявлений, определению общих подходов к подаче заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной от арендаторов земельных участков, рекомендации по отбору объектов-аналогов и другие предложения.

«Минимущества намерено войти в конструктивный диалог при рассмотрении спорных вопросов пересмотра кадастровой стоимости. С участием оценочного сообщества мы планируем выработать механизмы, которые должны быть понятны профессиональным участникам рынка недвижимости», — подчеркнул глава ведомства Евгений Козлов.

На следующем заседании обсудят процедурные моменты изменения кадастровой стоимости, возможность ускорения процедур, требования к отчетам о рыночной стоимости объектов недвижимости.


Распечатать страницу