ОМСКИЙ ФотоАрхивъ

Омск­Пассажирский – одна из старейших станций Западно­Сибирской железной дороги.

 Одной из важнейших ее составляющих является железнодорожный вокзал, возводившийся одновременно со строительством самой станции. Свои двери для посетителей он распахнул ровно 125 лет назад – в марте 1896 года. Краснокирпичное здание с выбеленными архитектурными элементами и зеленой крышей сразу стало одним из символов города. А также важнейшим объектом на транспортной карте Сибири, прочно и навсегда связавшим город с Великой магистралью.

Работы по строительству вокзала начались в 1894 году. Ключевая роль в них отводилась приезжим инженерам и высококвалифицированным мастерам, ранее работавшим в европейской части России. На месте набирались подмастерья и чернорабочие.

Архитектурный облик здания представляет собой яркий образец неорусского стиля. Он органично сочетал типовые проекты железнодорожных станций России XIX века и легко узнаваемые элементы русских каменных палат: высокие стрельчатые окна с арочными завершениями, шатровые крыши на башенках входов, стиль кирпичной кладки и окраску фасада.

Площадь первого железнодорожного вокзала станции Омск составляла немногим более 900 кв. метров. Пассажиры входили в здание вокзала через выступающий тамбур, который завершался шатровой башенкой со шпилем. Другие двери вели в цокольный этаж. С торцов – входы в служебные помещения.

– Для пассажиров были предусмотрены залы ожидания, – рассказывает директор музея омских железнодорожников Маргарита Пархоменко. – Освещение внутри здания, а также фонари на привокзальной площади и платформах были электрическими, отопление в вокзале – печное. В помещении располагались буфет, телеграф, светлые мужские и женские уборные с ватерклозетами. Были оборудованы комнаты для служащих, дежурных жандармов. В цоколе располагались ледник, кубовая горячей воды и багажное отделение.

Начиная с 1895 года через станцию Омск­Пассажирский пошли поезда от Челябинска до Кривощеково. При этом поезда почти полгода после начала рабочего движения через Иртыш переправлялись на пароме. А с 1896 года, после ввода в эксплуатацию железнодорожного моста, движение стало непрерывным.

Сегодня, как и почти 125 лет назад, железнодорожный вокзал – украшение и «красное крыльцо» Омска, приглашающее в увлекательное путешествие по миру и радушно встречающее нас по возвращении домой.

URL: http://omskregion.info/news/92080-omskiy_fotoarxiv/
Дата публикации:31/03/2021 07:11
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев