Лидеры НКО обменялись опытом

Лидеры НКО обменялись опытом

Дата публикации 31 марта 2021 08:19 Автор Фото Евгений Кармаев

На площадке ресурсного цетра «Шаги к успеху» прошел День Марьяновского района.

Это уже 14­й муниципальный район, который представляет достижения своих общественников на городской площадке. Организаторами мероприятий выступают Омский ЦИСС, Общественная палата Омской области и региональное правительство.

Отметим, что график презентаций не нарушался даже во время пандемии. Тогда встречи сельских активистов с представителями органов власти, руководителями успешных НКО и социальными предпринимателями проводились в режиме видеоконференций. Очередная же встреча прошла в очном и даже расширенном формате.

Образовательные и дискуссионные площадки посетили активистки Союза женщин России, участницы Всероссийской школы гражданской активности СЖР, которые приехали в Омск для изучения опыта работы с третьим сектором.

– Важно, чтобы была рабочая площадка, где лидеры гражданских инициатив могли бы встретиться, поговорить, заключить на бирже контактов договоры о взаимодействии, – говорит руководитель Омского центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина. – На эту встречу приехали гости из десяти субъектов России и 20 муниципальных районов области. В школе гражданской активности работали представители Москвы, Курска, соседи по Сибирскому федеральному округу. Здесь мы говорили о социальном проектировании, которое призвано улучшить качество жизни людей в регионах. Отрадно, что общественные организации занимаются проектами, которые являются составляющими национальных проектов.

Марьяновцы представили выставку проектов социальных предпринимателей и местных сообществ. Гости познакомились с экспозицией картин и поделок местных художников и ремесленников.

Так, например, Центр русской традиционной культуры работает в Марьяновке с 2005 года. Его сотрудники проводят для местных жителей обрядовые праздники, народные гулянья, мастер­классы по плетению лаптей, резьбе по дереву, изготовлению кукол. А члены марьяновской организации  Всероссийского общества инвалидов стремятся доказать себе и окружающим, что в жизни невозможное – возможно. В ее составе сегодня около 150 участников.

– Мы проводим для наших жителей спартакиады, различные мастер­классы, праздники, фестивали, – рассказывает председатель организации Дмитрий Кисель. – Вот буквально вчера у нас прошла 5­я межрайонная спартакиада по пяти видам спорта. Каждый район отличился, и все получили призы.

Отметим, что в Марьяновском районе работает более 40 общественных организаций, в прошлом году они привлекли свыше двух миллионов федеральных и региональных грантовых средств.

На бирже контактов прошли переговоры городских и сельских активистов по реализации партнерских проектов, всего было заключено более 30 соглашений. Также подписано соглашение о сотрудничестве между руководителями ОРОО «ЦИСС» и Омского регионального отделения Союза женщин России.

– Мы благодарны партнерам в Омской области, которые поддержали школу гражданских инициатив, – отметила советник председателя Союза женщин России Надежда Оленина. – Я часто бываю в Омске и знаю, что у ваших общественников есть чему поучиться. Омская область – один из лидеров в России по социальным проектам и инициативам.

СПРАВКА:

Трансляцию Дня Марьяновского района можно посмотреть в сетях при поддержке социального канала «ЦИСС ЛАЙФ 55» и специалистов 18 муниципальных ресурсных центров, созданных в 16 сельских районах и городе Омске.

Трансляцию Дня Марьяновского района можно посмотреть в сетях при поддержке

социального канала «ЦИСС ЛАЙФ 55» и специалистов 18 муниципальных ресурсных центров,

созданных в 16 сельских районах и городе Омске.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...