Лидеры НКО обменялись опытом

На площадке ресурсного цетра «Шаги к успеху» прошел День Марьяновского района.

Это уже 14­й муниципальный район, который представляет достижения своих общественников на городской площадке. Организаторами мероприятий выступают Омский ЦИСС, Общественная палата Омской области и региональное правительство.

Отметим, что график презентаций не нарушался даже во время пандемии. Тогда встречи сельских активистов с представителями органов власти, руководителями успешных НКО и социальными предпринимателями проводились в режиме видеоконференций. Очередная же встреча прошла в очном и даже расширенном формате.

Образовательные и дискуссионные площадки посетили активистки Союза женщин России, участницы Всероссийской школы гражданской активности СЖР, которые приехали в Омск для изучения опыта работы с третьим сектором.

– Важно, чтобы была рабочая площадка, где лидеры гражданских инициатив могли бы встретиться, поговорить, заключить на бирже контактов договоры о взаимодействии, – говорит руководитель Омского центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина. – На эту встречу приехали гости из десяти субъектов России и 20 муниципальных районов области. В школе гражданской активности работали представители Москвы, Курска, соседи по Сибирскому федеральному округу. Здесь мы говорили о социальном проектировании, которое призвано улучшить качество жизни людей в регионах. Отрадно, что общественные организации занимаются проектами, которые являются составляющими национальных проектов.

Марьяновцы представили выставку проектов социальных предпринимателей и местных сообществ. Гости познакомились с экспозицией картин и поделок местных художников и ремесленников.

Так, например, Центр русской традиционной культуры работает в Марьяновке с 2005 года. Его сотрудники проводят для местных жителей обрядовые праздники, народные гулянья, мастер­классы по плетению лаптей, резьбе по дереву, изготовлению кукол. А члены марьяновской организации  Всероссийского общества инвалидов стремятся доказать себе и окружающим, что в жизни невозможное – возможно. В ее составе сегодня около 150 участников.

– Мы проводим для наших жителей спартакиады, различные мастер­классы, праздники, фестивали, – рассказывает председатель организации Дмитрий Кисель. – Вот буквально вчера у нас прошла 5­я межрайонная спартакиада по пяти видам спорта. Каждый район отличился, и все получили призы.

Отметим, что в Марьяновском районе работает более 40 общественных организаций, в прошлом году они привлекли свыше двух миллионов федеральных и региональных грантовых средств.

На бирже контактов прошли переговоры городских и сельских активистов по реализации партнерских проектов, всего было заключено более 30 соглашений. Также подписано соглашение о сотрудничестве между руководителями ОРОО «ЦИСС» и Омского регионального отделения Союза женщин России.

– Мы благодарны партнерам в Омской области, которые поддержали школу гражданских инициатив, – отметила советник председателя Союза женщин России Надежда Оленина. – Я часто бываю в Омске и знаю, что у ваших общественников есть чему поучиться. Омская область – один из лидеров в России по социальным проектам и инициативам.

СПРАВКА:

Трансляцию Дня Марьяновского района можно посмотреть в сетях при поддержке социального канала «ЦИСС ЛАЙФ 55» и специалистов 18 муниципальных ресурсных центров, созданных в 16 сельских районах и городе Омске.

Трансляцию Дня Марьяновского района можно посмотреть в сетях при поддержке

социального канала «ЦИСС ЛАЙФ 55» и специалистов 18 муниципальных ресурсных центров,

созданных в 16 сельских районах и городе Омске.


URL: http://omskregion.info/news/92089-lider_nko_obmenyalis_optom/
Дата публикации:31/03/2021 08:19
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев