«Мы имеем сбыт, а предприятие — гарантированные поставки качественного ячменя» — Бурков о сотрудничестве с AВ InBev Efes

«Мы имеем сбыт, а предприятие — гарантированные поставки качественного ячменя» — Бурков о сотрудничестве с AВ InBev Efes

Дата публикации 20 апреля 2021 16:40 Автор Фото Мария Гавриленко

Глава региона Александр Бурков и президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков пролонгировали соглашение о сотрудничестве. Ближайшие годы стороны должны будут вместе работать по ряду мероприятий в социально-экономической сфере.

Сегодня губернатор Александр Бурков побывал на производстве пива AB InBev Efes. Пивоваренный завод располагается на площади в 16 га в Кировском округе Омска и является одним из 11 производств турецкой корпорации в России, входит в число самых крупных. Глава Омской области, а также зампред правительства Дмитрий Ушаков, глава минсельхоза Николай Дрофа, министр экономики Анна Негодуйко и руководитель минфина области Вадим Чеченко ознакомились с текущим состоянием производства, новыми реализованными проектами, качеством процессов управления.

Делегация посетила цеха компании и узнала про этапы производства пива.

После экскурсии по предприятию региональные власти и руководство компании подвели итоги совместной работы в рамках договора о сотрудничестве в социально-экономической сфере, которое, напомним, было подписано на трехлетний период в 2018 году на полях Петербургского международного экономического форума. В результате предприятие на 17,8% увеличило объем производства пива и на 33,4% — выпуск солода. В региональную казну в виде налогов и акцизов от завода поступило 2,8 млрд рублей, а общая сумма дохода области от производства превышает 20 млрд рублей за все время. Все эти деньги пошли на дороги, благоустройство и строительство новых соцучреждений.

«В прошлом году компания спасла наш бюджет. Эти средства позволили нам не провалиться по налоговым доходам и выполнить все социальные обязательства перед омичами, Федерацией, участвовать в нацпроектах, чтобы госпрограммы действовали на нашей территории. Это произошло благодаря партнерству с компанией AB InBev Efes, в рамках того соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 2018 году», — отметил Александр Бурков.

Одним из главных плюсов сотрудничества губернатор назвал налаженные поставки ячменя омскими сельхозпроизводителями на предприятие. Всего на сегодня ячмень на завод сдают 20 местных сельхозпредприятий и фермеров. Компания сопровождает производство агрокультуры с момента посева до уборки. Предприятие применяет свои технологии мониторинга и контроля качества выращиваемой продукции и готово приобретать только высококлассное сырье для производства пива.

Также глава региона отметил, что AB InBev Efes является ключевым партнером по решению социальных вопросов. Все взятые на себя социальные и экономические обязательства компанией по соглашению выполнены. Большой вклад она вносит и в решение экологических вопросов. Речь идет о снижении выбросов углекислого газа, обороте потребляемой воды, и для Омска это имеет ключевое значение, сказал Бурков. Ведь 99% отходов идет на повторную переработку.

Кроме того, компания развивает внешнеторговые связи области. Пиво, произведенное AB InBev Efes в Омске, отгружают в соседний Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан. Поэтому взаимовыгодное сотрудничество власти Омской области и компания AB InBev Efes решили продолжить. Они подписали новое соглашение о сотрудничестве.

«Это пролонгация имеющегося соглашения о сотрудничестве в социально-экономической сфере. Мы получили хорошие для региона результаты. Прежде всего, это рост доходов, которые поступают в виде налогов в бюджет, рост зарплаты у работников предприятия, который является большим. Численность сотрудников составляет 400 человек. Также есть увеличение по объемам закупки ячменя у омских сельхозпроизводителей. Наши аграрии поставляют до 40 тонн ячменя на это предприятие. Мы имеем сбыт своей продукции, а компания — гарантированные поставки качественного ячменя», — сказал после подписания документа Александр Бурков. 

И вскоре омским сельхозпроизводителям необходимо будет увеличивать посевные площади. Компания планирует развиваться, и для этого им понадобится больше сырья.

«Мы планируем закупить около 40 тыс. тонн ячменя у местных сельхозпроизводителей в этом году. Объем нашей солодовни расширяется, общий потенциал составляет 50 тыс. тонн и в последующие годы будет реализован. В первую очередь мы смотрим на тех фермеров, которые готовы расширяться, но есть и целый отдел, кто работает с новыми фермерскими хозяйствами, чтобы их тоже привлечь. Поэтому мы будем обсуждать и расширение имеющихся хозяйств, и привлечение дополнительных», — рассказал о перспективах в работе с региональным правительством президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков.

Руководство завода обещает сохранить в регионе свои социальные проекты. В прошлый год предприятие поставляло медикам санитайзеры и квас, проводило программы по благоустройству.

Омских пивоваров хотят еще на год освободить от налога на имущество

Омских пивоваров хотят еще на год освободить от налога на имущество

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании комитета по финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области.

Распечатать страницу