«Мы имеем сбыт, а предприятие — гарантированные поставки качественного ячменя» — Бурков о сотрудничестве с AВ InBev Efes

Глава региона Александр Бурков и президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков пролонгировали соглашение о сотрудничестве. Ближайшие годы стороны должны будут вместе работать по ряду мероприятий в социально-экономической сфере.

Сегодня губернатор Александр Бурков побывал на производстве пива AB InBev Efes. Пивоваренный завод располагается на площади в 16 га в Кировском округе Омска и является одним из 11 производств турецкой корпорации в России, входит в число самых крупных. Глава Омской области, а также зампред правительства Дмитрий Ушаков, глава минсельхоза Николай Дрофа, министр экономики Анна Негодуйко и руководитель минфина области Вадим Чеченко ознакомились с текущим состоянием производства, новыми реализованными проектами, качеством процессов управления.

Делегация посетила цеха компании и узнала про этапы производства пива.

После экскурсии по предприятию региональные власти и руководство компании подвели итоги совместной работы в рамках договора о сотрудничестве в социально-экономической сфере, которое, напомним, было подписано на трехлетний период в 2018 году на полях Петербургского международного экономического форума. В результате предприятие на 17,8% увеличило объем производства пива и на 33,4% — выпуск солода. В региональную казну в виде налогов и акцизов от завода поступило 2,8 млрд рублей, а общая сумма дохода области от производства превышает 20 млрд рублей за все время. Все эти деньги пошли на дороги, благоустройство и строительство новых соцучреждений.

«В прошлом году компания спасла наш бюджет. Эти средства позволили нам не провалиться по налоговым доходам и выполнить все социальные обязательства перед омичами, Федерацией, участвовать в нацпроектах, чтобы госпрограммы действовали на нашей территории. Это произошло благодаря партнерству с компанией AB InBev Efes, в рамках того соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 2018 году», — отметил Александр Бурков.

Одним из главных плюсов сотрудничества губернатор назвал налаженные поставки ячменя омскими сельхозпроизводителями на предприятие. Всего на сегодня ячмень на завод сдают 20 местных сельхозпредприятий и фермеров. Компания сопровождает производство агрокультуры с момента посева до уборки. Предприятие применяет свои технологии мониторинга и контроля качества выращиваемой продукции и готово приобретать только высококлассное сырье для производства пива.

Также глава региона отметил, что AB InBev Efes является ключевым партнером по решению социальных вопросов. Все взятые на себя социальные и экономические обязательства компанией по соглашению выполнены. Большой вклад она вносит и в решение экологических вопросов. Речь идет о снижении выбросов углекислого газа, обороте потребляемой воды, и для Омска это имеет ключевое значение, сказал Бурков. Ведь 99% отходов идет на повторную переработку.

Кроме того, компания развивает внешнеторговые связи области. Пиво, произведенное AB InBev Efes в Омске, отгружают в соседний Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан. Поэтому взаимовыгодное сотрудничество власти Омской области и компания AB InBev Efes решили продолжить. Они подписали новое соглашение о сотрудничестве.

«Это пролонгация имеющегося соглашения о сотрудничестве в социально-экономической сфере. Мы получили хорошие для региона результаты. Прежде всего, это рост доходов, которые поступают в виде налогов в бюджет, рост зарплаты у работников предприятия, который является большим. Численность сотрудников составляет 400 человек. Также есть увеличение по объемам закупки ячменя у омских сельхозпроизводителей. Наши аграрии поставляют до 40 тонн ячменя на это предприятие. Мы имеем сбыт своей продукции, а компания — гарантированные поставки качественного ячменя», — сказал после подписания документа Александр Бурков. 

И вскоре омским сельхозпроизводителям необходимо будет увеличивать посевные площади. Компания планирует развиваться, и для этого им понадобится больше сырья.

«Мы планируем закупить около 40 тыс. тонн ячменя у местных сельхозпроизводителей в этом году. Объем нашей солодовни расширяется, общий потенциал составляет 50 тыс. тонн и в последующие годы будет реализован. В первую очередь мы смотрим на тех фермеров, которые готовы расширяться, но есть и целый отдел, кто работает с новыми фермерскими хозяйствами, чтобы их тоже привлечь. Поэтому мы будем обсуждать и расширение имеющихся хозяйств, и привлечение дополнительных», — рассказал о перспективах в работе с региональным правительством президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков.

Руководство завода обещает сохранить в регионе свои социальные проекты. В прошлый год предприятие поставляло медикам санитайзеры и квас, проводило программы по благоустройству.

URL: http://omskregion.info/news/92896-m_imeem_sbt_a_predpriyatie__garantirovanne_postavk/
Дата публикации:20/04/2021 16:40
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Мария Гавриленко