Эффективный гектар

Эффективный гектар

Дата публикации 21 апреля 2021 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

Хозяйства области готовятся к старту весенней полевой кампании.

На расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия, провел которое первый зампред правительства области Валерий Бойко, были определены задачи аграрной отрасли на новый сезон.

ВРП, налоги, экспорт

На совещании было отмечено, что даже в прошлом, крайне сложном году, в котором были и сильнейшая засуха, и птичий грипп, и ковид, аграрии смогли обеспечить по основным позициям положительную динамику. Всего (с учетом пищевой отрасли) в 2020 году ими произведено продукции на сумму 195,5 млрд рублей. В структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства составила восемь процентов, доля пищевой и перерабатывающей промышленности – семь процентов.

В консолидированный бюджет области предприятиями АПК уплачено 14,4 млрд рублей налогов – на 393 млн больше, чем годом ранее. Это пятая часть всех налоговых доходов региона.

Хорошие результаты получены в сфере сельскохозяйственного экспорта. На поставках сельхозсырья и продовольствия за рубеж регион заработал за 2020 год 236,6 млн долларов США. Рост к уровню 2019 года составил 138 процентов.

– Но эти позиции следует укреплять. Отрасль должна наращивать эффективность, конкурентоспособность. Необходимый потенциал у аграриев есть, – считает Валерий Бойко.

Точки роста

Приоритетные задачи аграрного сектора на 2021 год обозначил в своем докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа.

Он отметил: программой развития АПК Омской области до 2025 года установлено, что в текущем году по валовому сбору зерна мы должны выйти на объем в 3 млн 350 тыс. тонн. Это существенно больше как показателя прошлого года (3 млн 31 тыс. тонн), так и среднего результата за последние пять лет (3 млн 203 тыс. тонн). Факторами, которые будут способствовать увеличению производства зерна, министр назвал использование качественных семян, техническую и технологическую модернизацию, увеличение применения минеральных удобрений.

Работу по наращиванию объема внесения удобрений аграрное ведомство планомерно ведет начиная с 2017 года. Программой развития АПК до 2025 года поставлена задача: достичь уровня в 30 кг минеральных удобрений на гектар посевной площади. А в текущем году условием предоставления господдержки является внесение минимум 20 кг удобрений на гектар пашни.

Немалые средства ежегодно направляются на техническое перевооружение сельского хозяйства. В 2020 году сельхозтоваропроизводители приобрели 2031 единицу техники и оборудования, вложив в обновление парка 4,6 млрд рублей. Это в 1,2 раза больше, чем годом раньше. Такому росту способствовало увеличение в 2,1 раза бюджетной поддержки, расширение перечня субсидируемых сельхозмашин.

И с начала текущего года аграриями уже закуплена техника на 2,039 млрд рублей. Эта сумма составляет 177 процентов к уровню прошлого года. Парк хозяйств пополнился 111 тракторами, 26 посевными комплексами, 67 зерноуборочными и 15 кормоуборочными комбайнами.

По словам Николая Дрофы, ставится цель довести обновление парка техники до шести процентов в год.

Умные технологии

О готовности аграриев к выходу в поле рассказал глава Горьковского района Михаил Болтрик. Он отметил: посевная площадь в хозяйствах горьковчан вырастет в этом году на 2295 гектаров. Увеличение произойдет за счет полей, находившихся под паром. 80 процентов земли под яровой сев подготовлены аграриями с осени. Обеспеченность кондиционными семенами на сегодня – стопроцентная. Техническая обеспеченность – хорошая. В прошлом году сельхозорганизации и фермеры приобрели 61 единицу техники на сумму 240 млн рублей. И с начала этого года парк сельхозмашин пополнился техникой на сумму более 31 млн рублей. Имеющиеся ресурсы позволяют за 7–8 дней управиться с закрытием влаги, а посев зерновых и масличных провести в течение 18–20 дней, завершив посевную в оптимальные сроки.

Опытом работы в сельхозпроизводстве поделился замглавы КФХ «Тритикум» Черлакского района Максим Левшунов.

Хозяйство с 2005 года работает по сберегающей системе земледелия ноу-­тилл, при которой посев семян производится в почву, не подвергавшуюся механической обработке. За это время фермеры ни разу не поставили под сомнение правильность выбранной технологии. Одно из важнейших ее преимуществ состоит в том, что она позволяет накапливать и сохранять в почве влагу, существенно снижая тем самым зависимость урожая от погодных условий. Так, в прошлом засушливом году КФХ «Тритикум» получило на пшенице 24 центнера с гектара, на рапсе – 18, на горохе – 19 центнеров.

Важная составляющая технологии ноу­тилл – использование средств защиты растений и минеральных удобрений.

– Но при этом наше хозяйство стремится минимизировать химическую нагрузку на гектар. Применяем минеральные удобрения только после агрохимического обследования почвы, – отметил фермер.

Неотъемлемой частью современного сельхозпроизводства становятся цифровые технологии.

– Поэтому у себя на предприятии мы начали постепенно применять цифровые инструменты, – рассказал Максим Левшунов.

В частности, в хозяйстве внедрены система электронного наблюдения за полями «Цифровая карта полей», цифровая программа «Дневник агронома». Благодаря этому точнейшую информацию о состоянии посевов можно получать, не выезжая в поле.

Молочная динамика

Обсуждались на заседании и вопросы животноводческой отрасли.

Николай Дрофа отметил: в прошлом году омские аграрии впервые за последние десять лет остановили сокращение поголовья коров и приросли в объемах производства молока, тогда как в целом по Сибирскому федеральному округу и РФ поголовье КРС в 2020 году сократилось.

Положительная динамика в молочном скотоводстве достигнута за счет роста продуктивности в сельхозорганизациях и увеличения численности коров в фермерских хозяйствах, в первую очередь – в хозяйствах, получивших грантовую поддержку.

Средняя продуктивность на корову достигла по сельхозпредприятиям 5168 кг – прибавка к уровню 2019 года составила 308 кг. В пяти хозяйствах средний надой на фуражную корову превысил 8000 кг, в шести – 7000 и в двенадцати – 6000 кг.

В целом по производству продукции животноводства Омская область стабильно входит в десятку регионов РФ, не только полностью обеспечивающих внутренние потребности, но и наращивающих вывоз продукции, в том числе за рубеж.

Но проблем в отрасли по­прежнему немало. Одна из основных на сегодня – закупочные цены на сырое молоко, не менявшиеся весь 2020 год, несмотря на рост затрат на ГСМ, электроэнергию.

Генеральный директор Иртышской птицефабрики, депутат ЗС области Анатолий Беззубцев предложил рассмотреть эту тему в особом порядке.

Валерий БОЙКО,
первый заместитель председателя правительства Омской области:
– Аграрный сектор – стратегическая отрасль региональной экономики. При этом наш регион на протяжении многих лет входит в число лучших агропромышленных территорий Сибирского федерального округа.

Валерий БОЙКО,первый заместитель председателя правительства Омской области:

– Аграрный сектор – стратегическая отрасль региональной экономики. При этом наш регион на протяжении многих лет входит в число лучших агропромышленных территорий Сибирского федерального округа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...