Игорь Прокопенко: «Телевидение – это ленивый путь познания»

Однажды ему в руки попал документ, перевернувший всю его жизнь. С тех пор вот уже более двадцати лет известный зрителям развенчатель «военных тайн» Игорь Прокопенко снимает фильмы об НЛО.
Однажды ему в руки попал документ, перевернувший всю его жизнь. С тех пор вот уже более двадцати лет известный зрителям развенчатель «военных тайн» Игорь Прокопенко снимает фильмы об НЛО.
 
Сказка – быль?

- Игорь, в своих программах вы развенчиваете много тайн и необычайных явлений. А какая тема особо тронула вас?

 - Если бы мне, как начинающему политическому журналисту, лет 20 назад сказали, что я буду снимать программу и писать книгу «Пришельцы государственной важности», я бы не поверил.  Как и большинство нормальных граждан, я считал рассказы о НЛО сказками.

Но однажды, в 1991 году, работая в закрытом военном архиве в Берлине, я наткнулся на удивительный документ, который лежал рядом с перепиской Бернарда Монтгомери и маршала Жукова и ежедневными отчетами главного разведуправления. Эта папка называлась «Список личного состава, наблюдавшего неопознанный летающий объект в районе ракетного полигона».  Это был официальный документ, подписанный начальником особого отдела дивизии. Для меня это все равно как признание Берлиоза, что Бог есть. Вот с этого для меня и началось профессиональное расследование темы НЛО.

- Не могу не спросить: вы верите в конец света?

- Одну из наших программ «Теория заблуждения» мы полностью посвятили этой теме. Я начинаю эфир с вопроса, почему же люди решили, что 21 декабря 2012 года произойдет конец света. Мы рассмотрели возможные версии апокалипсиса, начиная с календаря майя, Исаака Ньютона и заканчивая современными учеными с мировыми именами, которые всерьез заявляли о возможности такого стечения обстоятельств. На мой взгляд, самую точную формулировку апокалипсиса дал Иван Богослов в своем «Апокалипсисе». Он говорит, мы не умрем, мы изменимся.

Кризис жанра

- Что сегодня интересует современного зрителя?

- Помните, года два назад на нас обрушивались программы о некачественной колбасе в супермаркетах, о синих курах, которых накачивают химией, и т. д. Эти проекты били все рейтинги, просто сумасшедшие цифры показывали. Сейчас, слава богу, зрители пресытились этим и перестали смотреть. Сегодняшний тренд зрительского интереса – познавательное документальное кино: где мы живем? Кто мы такие? Что там, в закоулках Вселенной?

-  Документальное кино и рейтинги как-то совместимы?

- Я стоял у истоков российского документального кино. Денег здесь заработать нельзя было, оно существовало само по себе, держалось на энтузиастах. Но к концу 90-х годов, когда программы начали оценивать по цифрам, выяснилось, что документалистика обгоняет мексиканские сериалы и развлекательные шоу-программы. Вот тогда только на документальное кино обратили внимание, и оно стало коммерческим продуктом. Я сейчас говорю о форматном кино, не авторском.

- Не все каналы могут похвастать сегодня документальными фильмами. Почему?

- Совершенно верно. После того как люди пресытились гнилыми продуктами, телевизионщики стали удалять документальные фильмы из своей сетки. Зрительский тренд им пока не ясен. Сейчас все выжидают, чтобы кто-нибудь высунулся, показал фильм, а они посмотрят реакцию зрителей и только потом начнут снимать. Мы одними из первых, как мне кажется, угадали интерес зрителей и были на правильном пути, сделав ставку на познавательные документальные программы.

Два пути

- Каковы тенденции современного телевидения?

- Сегодня телевидение находится в глубочайшем кризисе. Об этом свидетельствует падение цифр на большинстве каналов. Причина в том, что оно начинает бороться с остальными носителями информации. Телевизор перестал играть ту роль, которую совсем недавно еще играл. Поэтому телевизионное сообщество на данный момент пребывает в некой растерянности, куда двигаться дальше. Есть два пути – стать общеформатным, напоминая большой праздничный стол, где в одном месте собраны и первые блюда, и второе, и салаты, и компот. Или же идти по второму варианту развития. Его суть в четком разделении. Хочешь – смотри детский канал, хочешь – спортивный и т. д.

Казалось бы, с появлением большого количества каналов зрителю должно быть проще, а телевизионщики могут четко прогнозировать цифры. Но канал, ориентированный, например, только на женщин, должен был бы иметь высокие рейтинги, однако в реальности имеет только два процента.

Телевизор – ленивый путь познания мира, окружающей действительности. Человек, который пытается что-то узнать с его помощью, все равно отдыхает. Не каждый зритель приходит домой и начинает вычислять, что и на каком канале он посмотрит. Пассивный зритель хочет получить готовое программное решение, активный же – уходит в Интернет. 
Я считаю, что телевидение останется общеформатным и переживет это трудное время и кризис. Будущее – за общеформатным программированием.
 

Досье
Игорь Прокопенко родился 8 февраля 1965 года в городе Павловске Воронежской области.
В 1982 году окончил Калининское суворовское военное училище, а четыре года спустя - Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи. Игорю Прокопенко довелось служить в истребительной авиации противовоздушной обороны, в Генеральном штабе МО РФ. Уволился из Вооруженных сил в звании майора. В самом расцвете своей журналистской карьеры работал военным обозревателем газет «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Российская газета».
На телевидение Игорь Прокопенко пришел в 1994 году. Начинал с программы «Время» (ОРТ). Участвовал в проектах «Сегодня» (НТВ), «Вести» (РТР). Автор и ведущий программы «Присяга» (РТР). Четырнадцать лет назад приступил к работе над проектом «Военная тайна», к которому до сих пор не иссякает зрительский интерес. В этом году  вышла в свет его новая программа  «Территория заблуждений».
Шестикратный обладатель национальной телевизионной премии «ТЭФИ», а также: Гран-при IV Международного кинофестиваля детективных фильмов «Закон и общество» (2001 г.); Гран-при в Брюсселе за фильм «Многоликая Жанна» (2002 г.); Гран-при в Риме (2005 г.) за фильм «Возвращение в Норд-Ост»; специальный приз Президента Итальянской Республики (2006 г.); специальный приз кинофестиваля в Макао (2010 г.).
 
Ученые всерьез обсуждают, какова инопланетная жизнь
 
Телевидение – коммерческий продукт, это не секрет. В сетке вещания имеют право находиться только те программы, которые могут обеспечивать высокие рейтинги. Как сделать качественный продукт и достичь высоких рейтингов? Игорь Прокопенко говорит об этом так:

- Без драматургии здесь не обходится. Но ее законы были и у Шекспера, и у Ибсена, и у Чехова.

В своих программах я рассказываю о мире с точки зрения сегодняшних знаний, а наука шагнула далеко вперед. За последние пять-шесть лет, к примеру, ученые открыли несколько тысяч экопланет (на которых теоретически возможна жизнь). Более того, год назад в Лондоне прошла конференция, на которой ученые с мировыми именами всерьез обсуждали, какова она, инопланетная жизнь. Они пытались даже воссоздать тех живых существ, которые могут там жить. Заметьте, это не сумасшедшие уфологии, а ученые мирового уровня.

Сегодня же человечество оперирует знаниями учебника природоведения 1980 года. Мы напоминаем человека, когда он впервые посмотрел на свою ладонь через микроскоп и ужаснулся обилию жизни на ней. В своих программах я и пытаюсь донести до людей то многообразие знаний, которыми располагает современная наука.
©
URL: http://omskregion.info/news/9301-igor_prokopenko_televidenie__eto_lenivy_put_poznan/
Дата публикации:12/12/2012 09:51
Автор:Наталья Евдокимова