Наследники победителей

Сегодня «Омская правда» представляет свой новый патриотический проект – «Наследники победителей».

И начинаем мы его с рассказа ученицы седьмого класса БОУ гимназия № 9 Екатерины Степановой. Уже несколько лет вместе с мамой Ольгой она участвует в акции «Бессмертный полк». В прошлом году из­за пандемии новой коронавирусной инфекции им не удалось пройти с портретами своих родственников­фронтовиков по улицам Омска, но они приняли активное участие в акции онлайн.

– Мы бережно храним память о защитниках нашей Родины, – рассказывает Катя. – Мой прадед Леонид Карпович Степанов был призван в армию в 1941 году, когда ему было всего двадцать лет. Он воевал на 1­м Белорусском фронте в 49­й отдельной лыжной бригаде рядовым. Не раз ходил в разведку, часто попадал под шквальный огонь, но добывал языков, был несколько раз ранен. В 1943 году был награжден медалью «За боевые заслуги».

В мае 1943 года бригаду расформировали, и Леонид Степанов был зачислен в 94­й гвардейский стрелковый полк в звании гвардии младшего сержанта.

В 1944 году Леонид Карпович был комиссован по состоянию здоровья, поскольку имел уже более трех ранений. Для него война закончилась на реке Одер.

В мирное время вместе с женой Манефой Дмитриевной они принимали участие в крупных комсомольских стройках. В Омск приехали на строительство нефтезавода, где и остались на постоянное место жительства.

Второй прадед – Василий Дмитриевич Семилетов был призван в армию из Омской области. Служил в 22­й гвардейской танковой бригаде механиком­водителем танка Т­34. В 1943 году в бою под станцией Петривцы Киевской области Василий Дмитриевич вместе со своим экипажем уничтожил большое количество техники противника и 12 повозок с немецкими солдатами, а также три блиндажа. За что был награжден орденом Красной Звезды. 

– К сожалению, наш герой не дожил до Победы, – говорит мама Ольга. – Он погиб в бою, сгорел в подбитом танке. Мы знаем, что он был похоронен в Киевской области. От него осталось письмо, которое он написал своему брату, моему деду. Письмо свернуто треугольником, написано карандашом. В нем он рассказал о военных буднях и вере в неизбежную победу над врагом.

URL: http://omskregion.info/news/93210-nasledniki_pobediteley/
Дата публикации:28/04/2021 07:05
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев