Время особого торжества

Время особого торжества

Дата публикации 28 апреля 2021 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

2 мая православные верующие будут отмечать Пасху.

В нашей стране Пасха входит в тройку самых популярных праздников. Традиции, связанные с ее празднованием, соблюдают большинство россиян, хотя, по данным опроса социологов, постится лишь четверть населения России.

Не зря Пасху называют праздником праздников. День Светлого Христова Воскресения для христиан – это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа.

Каждый день – великий

Празднику предшествовал 40­дневный Великий пост, а сейчас идет Страстная седмица, когда верующие продолжают еще строже поститься, усиленно молятся, причащаются, а также начинают готовиться к Пасхе.

На этой неделе каждый день называется великим: Великий понедельник, Великий вторник и так далее. Для православных это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению. В Великий понедельник, например, патриарх совершает молитвы на начало чина мироварения. В Великий четверг все православные причащаются. А еще верующие наводят порядок в доме. Также в четверг начинают печь куличи и красить яйца. В Великую субботу церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание его тела во гробе.

Пасха – праздник семейный

Но сегодня нам бы хотелось остановиться не на религиозном аспекте предстоящего Светлого Христова Воскресения, а на народных традициях. И поможет нам в этом большой знаток этих традиций, специалист по жанрам творчества Государственного центра народного творчества (ГЦНТ) Омской области Ольга Лобзова.

По мнению Ольги Николаевны, Пасха – это семейный праздник, объединяющий людей. Все члены семьи вместе готовятся к празднику, а совместный труд, как известно, объединяет.

– Взять хотя бы Великий, или Чистый четверг, – поясняет Ольга Лобзова. – Все стирали, мыли. Обязательно мыли окна. Старообрядцы в Забайкалье до сих пор два раза в год моют избу не только изнутри, но и снаружи. В Чистый четверг – обязательно. В этнографических экспедициях нам рассказывали, что в сибирских избах на севере Омской области были расписные съемные деревянные потолки, которые вставлялись в пазы. Перед Пасхой их снимали, несли на речку и мыли песочком.

По словам специалиста ГЦНТ, после уборки дом обязательно украшали. Специально вязали салфетки, покупали новые скатерти, темные занавески заменяли на светлые, из соломы делали украшение и вешали его в красном углу. Также в Великий четверг красили яйца, куличи пекли либо в четверг, либо в пятницу, а в субботу несли их в церковь – освящать.

Кулич: высокий или низкий?

– Куличей всегда пекли много – для того, чтобы и гостей накормить, и бедным раздать. Тесто ни в коем случае не должно было опасть в форме. Люди загадывали: какими получатся куличи, таким будет и год. Если куличи высокие, значит, год будет легким, хорошим, а низкие – плохим, тяжелым. Когда тесто поднималось, в доме соблюдали  тишину, даже детям не разрешали кричать и бегать, – говорит Ольга Лобзова.  

Что касается еще одного символа праздника – яиц, их красили луковой  шелухой, как наиболее доступным красителем. Теперь в магазинах продается огромное количество разноцветных красителей, термонаклеек, но священно­служители негативно относятся к такому способу украшения пасхальных яиц. Настоящее пасхальное яйцо должно быть красного цвета или близко к нему, так как символизирует кровь Христову.

– С юга России к нам пришла традиция делать так называемые крапанки, когда на яйца сначала капали воск, затем их опускали в кипяток с луковой шелухой, и получалось яйцо в крапинку. Или их очень красиво расписывали. Писанки привезли к нам переселенцы с Украины. Были специальные расписчики, которые выполняли свою работу по заказу. Но в основном осталась традиция красить яйца в красный цвет. Пасхальные яйца в субботу тоже несли в храм на освящение, – продолжает знаток народных традиций.

Все приготовления к Пасхе должны были завершиться до воскресенья, работать в Пасху считалось большим грехом.

«Покатушки»

– На праздничный стол  прежде всего ставили куличи, творожную пасху и яйца, освященные в храме, а также принесенные из церкви свечи, – рассказывает специалист ГЦНТ. – В одном из южных районов нашей области мне рассказали, что после Всенощной, которая начиналась поздно вечером в субботу, а завершалась уже в воскресенье, верующие обходили весь дом и двор с освященной зажженной свечой, читали молитву, чтобы святым пламенем прогнать все болезни и напасти. Также после Всенощной можно было съесть кусочек освященного кулича и яйцо.

В России пасхальными яйцами «христосовались» – разбивали по очереди разные концы. А дети играли в «покатушки». Яйца катали по деревянному желобу. Выигрывал тот, у кого яйцо дальше покатится.

– У кого­то кур было больше, у кого­то меньше, у кого­то они несутся, у кого­то – нет. Чем больше ребенок принесет домой яиц, тем лучше для семьи: всю неделю будет сытой, – отмечает Ольга Лобзова.

Итак, до Светлого воскресенья осталось всего несколько дней. И у верующих, а также у тех, кто чтит православные традиции, еще есть время, чтобы подготовиться к любимому празднику. А в воскресенье произнести главное пасхальное приветствие «Христос воскресе!»  и услышать в ответ: «Воистину воскресе!»

Лидия Швед, 
директор по производству и технологии ОАО «Сибирский хлеб»:
– На нашем предприятии сейчас горячая пора. Всю неделю мы будем печь куличи – маленькие, средние и большие. Всего планируем изготовить около 50 тысяч штук сладкой сдобы, как и в прошлом году. Рецепт у нас традиционный, который мы используем уже 20 лет. Основные ингредиенты – это яйца, мука, сахар, изюм, маргарин. Наши куличи пользуются спросом у покупателей. Оптовики закупают у нас большие партии и развозят по торговым точкам. Отмечу, что цена на продукцию останется на уровне прошлого года. Так, маленький кулич будет стоить 
43 рубля, большой – 87 рублей. 

Лидия Швед, директор по производству и технологии ОАО «Сибирский хлеб»:

– На нашем предприятии сейчас горячая пора. Всю неделю мы будем печь куличи – маленькие, средние и большие. Всего планируем изготовить около 50 тысяч штук сладкой сдобы, как и в прошлом году. Рецепт у нас традиционный, который мы используем уже 20 лет. Основные ингредиенты – это яйца, мука, сахар, изюм, маргарин. Наши куличи пользуются спросом у покупателей. Оптовики закупают у нас большие партии и развозят по торговым точкам. Отмечу, что цена на продукцию останется на уровне прошлого года. Так, маленький кулич будет стоить 43 рубля, большой – 87 рублей. 

НА ЗАМЕТКУ:

Еще одно блюдо обрядовой пищи – творожная пасха. Кстати, многие невоцерковленные люди путают кулич с пасхой.

Специалисты ГЦНТ на своей странице в соцсети «ВКонтакте» поделились рецептом пасхи:

«Усеченная пирамидка – символ Гроба Господня. Традиция готовить творожную пасху больше распространена на севере и в Центральной России. Для ее приготовления использовали пасочницу из дерева, на стенках которой вырезали буквы «ХВ» (Христос Воскресе!).

Изготовление творожной пасхи – процесс индивидуальный, каждая хозяйка должна сама выбирать продукты для приготовления и подходить к делу с миром в душе.

Рецептом творожной пасхи с нами поделилась Тамара Витальевна Шампурова, заведующая Центром русской традиционной культуры Большеуковского района:

– 0,5 кг творога;

– 3 вареных желтка;

– 1 стакан сметаны;

– 150 г сливочного масла;

– 3 ст. л сахара;

– изюм.

Творог и желтки протереть через сито, добавить изюм, сахар, размягченное масло. Все перемешать. Форму накрыть влажной марлей и выложить массу в пасочницу. На верхнюю крышку формы поставить уплотнитель и убрать в холод минимум на 12 часов».


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...