«Мы помогаем людям осознать свою значимость»

«Мы помогаем людям осознать свою значимость»

Дата публикации 19 мая 2021 07:07 Автор Фото Евгений Кармаев

Гражданские инициативы в муниципальных районах способны преобразить омскую деревню.

О поддержке активных жителей региона и возможностях реализации общественных проектов в сельской местности корреспондент «ОП» беседует с членом Общественной палаты Омской области Надеждой Чекалевой.

Поддержка и развитие

Не секрет, что под лежачий камень вода не течет. Иногда даже в одном районе на расстоянии пяти километров друг от друга одна деревня угасает, а другая – процветает и живет. Людям необходимо сплотиться вокруг какого­то социального и культурного центра, кто­то должен им показать, что есть возможность жить по­другому, в более комфортных и современных условиях. Иначе и речи не может быть о возрождении и становлении деревни.

– У Общественной палаты две основные функции – контроль деятельности власти и реализация национальных проектов, которые были предложены президентом страны, – рассказывает член Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по образованию и науке Надежда Чекалева. – Но появилась и третья – поддержка и развитие гражданского общества. И мы в Общественной палате совершенно отчетливо понимаем: гражданское общество с понедельника не наступает. Его надо взращивать. В Омской области сложилось немало общественных организаций и общественных движений, у нас есть опыт взаимодействия с ними. Но сегодня важно, что Общественная палата ориентируется именно на поддержку тех гражданских инициатив, которые идут от людей. Безусловно, у нас есть встречное движение, есть план работы Общественной палаты: мы регулярно проводим общественные слушания, круглые столы, индивидуально встречаемся с жителями, выезжаем на места, но одним из приоритетных и удачных направлений с точки зрения конструктива стала поддержка гражданских инициатив в муниципальных районах.

Нет проблем, есть нерешенные задачи

Почему жители в сельской местности активнее, чем в городе? У горожан, как бы то ни было, уровень жизни выше. Элементарные блага цивилизации – газ, вода, свет, центральная канализация, близость объектов культуры, быта, крупных торговых точек, развлекательных комплексов – делают людей белее инертными. А в селе, где зачастую жителям приходится делать все самим и самим заниматься и домом, и двором, и огородом, хочется упростить быт и сделать жизнь более насыщенной и интересной.

– У нас в Региональном центре по связям с общественностью регулярно проходят Дни районов, где район презентует свои гражданские инициативы в натуральном виде: через разные стенды, выставки, через людей, представления, –  объясняет Надежда Викторовна. –  Представлена работа и ветеранских организаций, и с детьми, и женских советов, и работа, связанная с маломобильными людьми, и работа общественных организаций по интересам. День района проходит в трех очень важных формах. Первая – диалоговая площадка, на которой обязательно присутствует глава района, его заместитель или заместители. Глава рассказывает о том, какие социальные проекты реализуются сегодня в районе. Мы проводим полный анализ того, что удалось, что не удалось, где возникали проблемы, какого характера они были. Это позволяет двигаться дальше. Один глава района сказал такую фразу: «У нас нет проблем, у нас есть нерешенные задачи».

Эта фраза стала практически девизом общественников, потому что они стараются отработать свой проект по максимуму. Многие из них поддержаны Фондом президентских грантов. А в рамках работы диалоговой площадки можно уточнить тонкости реализации проекта, рассказать о том, чего удалось достичь – большинство общественников стараются говорить о результатах.

– Мы четко видим те реальные шаги, которые позволяют людям на селе самим осознавать, что их маленькие, но важные проекты могут получить и финансовую поддержку. Кроме того, представители районов обращаются к нам за помощью, и у нас создан для этого региональный ресурсный центр, – отмечает Надежда Чекалева.

Также Надежда Викторовна выделила несколько самых запоминающихся и перспективных проектов: «мобильный» детский сад, «серебряные волонтеры», спортивные мероприятия для детей с асоциальным поведением.

Самое важное – и это второе направление Дней районов – «Биржа контактов». На презентацию приезжают не только представители тех образований, которые демонстрируют себя, но и активные жители из других районов. Они смотрят на организацию самого мероприятия, узнают об особенностях подготовки и получают возможность увидеть, что есть в этом районе. А это уже предметный разговор деловых людей.

– В каждом районе есть своя изюминка, – уверена Надежда Чекалева. – Нельзя перенести чужой опыт на свою землю, но можно перенести идею. И мы видим, что между районами в дни презентации заключается до 30–40 договоров. Это конструктивная составляющая мероприятия.

Ресурс для развития

Получение гранта, написание проекта под выделение федерального или регионального финансирования – колоссальная работа. И, чтобы грамотно представить свой проект, отчитаться по нему, нужны определенные знания. И одно дело – разовая консультация в рамках Дня района, другое дело – возможность регулярно пополнять столь специфические знания.

– Сейчас создается сеть Ресурсных центров, – рассказывает Надежда Викторовна. – Их пока 12, но они развиваются, обогащают друг друга теми материалами, которых где­то нет. Прежде всего, люди нуждаются в консультации. Если человек задумал какой­то проект, он должен посмотреть, где это реализовано, как его писать, защищать и как развивать его потом.

Гражданские инициативы активно поддерживает правительство Омской области, и людям важно, что у них есть возможность рассказать о своих достижениях. Для каждого активиста презентация проекта – это событие, праздник, в особенности если какие­то инициативы поддерживают главы районов, министры, губернатор.

– Когда люди, приезжающие из районов, видят, что их встречают на таком высоком уровне, они понимают свою значимость и ценность своего дела, – уверена Наежда Чекалева.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...