Наследники победителей

Наследники победителей

Дата публикации 26 мая 2021 07:04 Автор Фото Евгений Кармаев

В 1941 году Вениамине Никоновне Павловой было восемь лет, она отчетливо помнит те страшные события, которые развивались на ее глазах.

До войны семья девочки  жила в селе Исецком, которое тогда относилось к Омской области, а ныне это муниципальное образование Тюменского региона.

Отец Никон Епифанович Бусыгин работал бухгалтером­инструктором, к нему приезжали учиться со всей области.

– Перед войной папа ездил на учебу в Ленинград, – вспоминает Вениамина Никоновна. – Он привез мне замечательный подарок – коробку карандашей, среди них был даже белый цвет. Как я радовалась!

Когда началась война, отца девочки призвали на фронт. Она помнит, как провожала его во дворе школы вместе с мамой и старшим братом.

– Мы стояли у забора и плакали, – рассказывает Вениамина Никоновна. – Просили, чтобы он быстрее вернулся. Когда машины тронулись в путь, мама побежала за ними, она упала в пыль и горько рыдала, а мы пытались ее поднять. Так началась наша нелегкая военная жизнь.

Отец служил в 210­м кавалерийском полку 2­й ударной армии рядовым – конником. От него приходили редкие письма, в одном из которых он сообщил, что под ним убили коня, и поэтому его переводят в пехоту.

– Он просил нас, детей, хорошо учиться, любить людей и уважать друг друга, – вспоминает омичка.

Оставшись без кормильца, семья решила переехать в Омск к деду. Но там, в небольшой комнате, уже жили одиннадцать человек, а тут еще прибыли трое. Мать девочки пыталась выбить хоть какое­то жилье, но все отдавалось под размещение эвакуированных из прифронтовой полосы. Чтобы хоть как­то пережить зиму, она решила рыть землянку. Полуголодным женщине и детям было нелегко справиться с трудной задачей, но они смогли соорудить себе жилье, которое постоянно промокало и не спасало от холода. В итоге семье пришлось сменить еще несколько мест жительства. Дети ходили в школу, а мать искала любую работу, чтобы заработать на кусок хлеба.

23 июля 1942 года рядовой Бусыгин был убит. Он принимал участие в обороне Ленинграда. Попал в котел Любанской наступательной операции, был в окружении, прорывался к своим, но в бою был сражен вражеской пулей.

– Я нашла место его захоронения, – говорит Вениамина Никоновна. – Он похоронен в братской могиле в городе Кириши Ленинградской области. Я несколько раз ездила на мемориальный комплекс, чтобы почтить его память, встречалась с его однополчанами, которые много рассказывали о моем отце. Он был мужественным и храбрым воином, никогда не прятался за спины товарищей. Я понимаю, он ведь защищал не только свою Родину, он воевал за нашу мирную жизнь.

Вместе с правнуком Евгением, который сейчас учится в десятом классе, Вениамина Никоновна каждый год участвовала в акции «Бессмертный полк». Он всегда очень внимательно слушает рассказы прабабушки о тех трудных военных годах.

А еще наша героиня частый гость в школах города.

– Я хожу к детям на уроки мужества, – говорит сирота войны. – Делюсь своими воспоминаниями, как мы выживали, как теряли близких, голодали, работали. И конечно, вспоминаю день Победы, тогда нашему счастью не было конца. Мы – нация, перенесшая страшную войну, – должны сделать все, чтобы она не повторилась. Только вместе, всем народом, мы сможем противостоять любому агрессору.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...