Наследники победителей

В 1941 году Вениамине Никоновне Павловой было восемь лет, она отчетливо помнит те страшные события, которые развивались на ее глазах.

До войны семья девочки  жила в селе Исецком, которое тогда относилось к Омской области, а ныне это муниципальное образование Тюменского региона.

Отец Никон Епифанович Бусыгин работал бухгалтером­инструктором, к нему приезжали учиться со всей области.

– Перед войной папа ездил на учебу в Ленинград, – вспоминает Вениамина Никоновна. – Он привез мне замечательный подарок – коробку карандашей, среди них был даже белый цвет. Как я радовалась!

Когда началась война, отца девочки призвали на фронт. Она помнит, как провожала его во дворе школы вместе с мамой и старшим братом.

– Мы стояли у забора и плакали, – рассказывает Вениамина Никоновна. – Просили, чтобы он быстрее вернулся. Когда машины тронулись в путь, мама побежала за ними, она упала в пыль и горько рыдала, а мы пытались ее поднять. Так началась наша нелегкая военная жизнь.

Отец служил в 210­м кавалерийском полку 2­й ударной армии рядовым – конником. От него приходили редкие письма, в одном из которых он сообщил, что под ним убили коня, и поэтому его переводят в пехоту.

– Он просил нас, детей, хорошо учиться, любить людей и уважать друг друга, – вспоминает омичка.

Оставшись без кормильца, семья решила переехать в Омск к деду. Но там, в небольшой комнате, уже жили одиннадцать человек, а тут еще прибыли трое. Мать девочки пыталась выбить хоть какое­то жилье, но все отдавалось под размещение эвакуированных из прифронтовой полосы. Чтобы хоть как­то пережить зиму, она решила рыть землянку. Полуголодным женщине и детям было нелегко справиться с трудной задачей, но они смогли соорудить себе жилье, которое постоянно промокало и не спасало от холода. В итоге семье пришлось сменить еще несколько мест жительства. Дети ходили в школу, а мать искала любую работу, чтобы заработать на кусок хлеба.

23 июля 1942 года рядовой Бусыгин был убит. Он принимал участие в обороне Ленинграда. Попал в котел Любанской наступательной операции, был в окружении, прорывался к своим, но в бою был сражен вражеской пулей.

– Я нашла место его захоронения, – говорит Вениамина Никоновна. – Он похоронен в братской могиле в городе Кириши Ленинградской области. Я несколько раз ездила на мемориальный комплекс, чтобы почтить его память, встречалась с его однополчанами, которые много рассказывали о моем отце. Он был мужественным и храбрым воином, никогда не прятался за спины товарищей. Я понимаю, он ведь защищал не только свою Родину, он воевал за нашу мирную жизнь.

Вместе с правнуком Евгением, который сейчас учится в десятом классе, Вениамина Никоновна каждый год участвовала в акции «Бессмертный полк». Он всегда очень внимательно слушает рассказы прабабушки о тех трудных военных годах.

А еще наша героиня частый гость в школах города.

– Я хожу к детям на уроки мужества, – говорит сирота войны. – Делюсь своими воспоминаниями, как мы выживали, как теряли близких, голодали, работали. И конечно, вспоминаю день Победы, тогда нашему счастью не было конца. Мы – нация, перенесшая страшную войну, – должны сделать все, чтобы она не повторилась. Только вместе, всем народом, мы сможем противостоять любому агрессору.

URL: http://omskregion.info/news/94227-nasledniki_pobediteley/
Дата публикации:26/05/2021 07:04
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев