Обоюдный интерес

Обоюдный  интерес

Дата публикации 26 мая 2021 07:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Беларусь и Омская область намерены совместно работать над программой «Лен».

На прошлой неделе Омск посетила делегация из Республики Беларусь – одного из основных внешнеторговых партнеров Омской области.

Как отметил глава делегации, замминистра сельского хозяйства Союзного государства Владимир Гракун, основной целью, которая ставилась перед этим визитом, было восстановление объемов экспорта в наш регион белорусской молочной продукции.

– За последний год поставки в Омск сыров и сливочного масла упали у нас практически вдвое. Нам бы хотелось сохранить тот уровень, который был до падения. И мы надеемся, что наш сегодняшний визит и поездка в конце мая делегации Омской области в Беларусь, на выставку «БЕЛАГРО­2021», позволят этот вопрос решить, – подчеркнул замминистра.

Белорусы в свою очередь готовы приобретать у омичей белковое сырье, востребованное животноводами этой страны, и рассчитывают на сотрудничество в сфере выращивания и переработки льна­долгунца.

– По производству данной культуры Беларусь находится на одном из ведущих мест в мире: входит в пятерку лидеров. Вы тоже большие площади засеваете льном. Поэтому мы хотели бы вместе с вами работать над совершенствованием технологий и наладить совместное производство техники для уборки льна, его переработки, – сказал Владимир Гракун.

Омский АПК – активный потребитель продукции белорусского сельхозмашиностроения. В частности, большой популярностью у наших сельхозпредприятий пользуются техника Минского тракторного завода, известная под маркой «МТЗ», жатки «Гомсельмаша». Много покупается оборудования для нужд животноводства.

Ну, а омские аграрии экспортируют в Беларусь пшеницу, ячмень.

– Но поставлена задача – расширять наше присутствие на белорусском рынке, – прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Одна из сильных позиций регионального АПК – селекция сортов сельскохозяйственных культур. Сорта, созданные омскими учеными, востребованы далеко за пределами региона. И, как считает Николай Дрофа, нам следует продвигать их в том числе «на белорусском пространстве». Хорошие перспективы он видит в сотрудничестве в сферах животноводства и льноводства. По словам министра, работа над созданием совместной программы по выращиванию льна­долгунца на омском севере уже ведется.

– Омская область входит в число регионов РФ с наибольшей площадью посевов льна. И Республика Беларусь в этом направлении очень продвинулась. Там и переработка льноволокна работает, и текстильная промышленность. Поэтому у нас много точек соприкосновения. В частности, мы хотели бы отладить с помощью наших партнеров технологические процессы. И в дальнейшем производить льноволокно для отправки его в Беларусь, – заметил глава аграрного ведомства региона.

В ходе визита белорусская делегация побывала на ряде предприятий омского АПК. В том числе в холдинге «ВелКом», который является дилером заводов «Гомсельмаш» и Минского тракторного. На территории предприятия развернуто совместное с «Гомсельмашем» производство по сборке гомельских жаток. Руководитель холдинга Николай Величев рассказал, что в ближайшее время «ВелКом» также откроет на базе Омского ГАУ класс по обу­чению специалистов хозяйств работе с белорусским самоходным опрыскивателем «Туман».

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа отметил, что регион приобретает не просто технику, а технологии. Поэтому и создаются такие учебные классы. Будут открываться новые сборочные производства. Ведь это дополнительные рабочие места, налоговые отчисления.


В ТЕМУ:

Стратегические партнеры

В нашем городе делегация Республики Беларусь провела два дня. Символично, что свой визит гости начали с посещения парка Победы, где возложили цветы к Вечному огню.

В состав белорусской делегации вошли представители власти, промышленности, строительства, сельского хозяйства, образования, культуры и спорта – отсюда и круг интересов, и тематика деловых встреч.

– Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров нашего региона, – отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко. – В прошлом году из­за пандемии товарооборот у нас снизился на 40 процентов. В этом году мы начали заниматься выправлением ситуации во всех сферах. Это технический комплекс, пищевая продукция, культурные и туристические связи.

В ближайшее время наша делегация посетит с ответным визитом Республику Беларусь, и эта работа придаст новый импульс нашим отношениям.

Отметим, что в товарной структуре экспорта Омской области с Беларусью преобладают продукция химической промышленности, продовольственные товары и сырье, продукция машиностроения. А мы из дружественной республики получаем мебель, стекло, сельхозмашины, металлы и изделия из них, косметику и обувь.

– Для нас Российская Федерация и Омская губерния – стратегические партнеры, – отметил заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной. – У нас общая история, нет языкового барьера, мы доверяем друг другу. Осенью состоится пятая комиссия по торгово­экономическому сотрудничеству. Мы уже сегодня восстанавливаем торговые потоки и надеемся выйти на уровень 2018 года, когда наш товарооборот составлял 105 млн долларов. Мы конкурируем в равных условиях и предоставляем продукцию высокого качества и приемлемой цены. У нас полное взаимопонимание и желание работать и развиваться.

Белорусские партнеры предложили омичам несколько интересных проектов, в том числе развитие туризма, строительство детских садов и школ, мобильных парковок. Гости также презентовали транспорт будущего – электробусы, которые уже тестируют в Москве, Санкт­Петербурге и Владивостоке.

Виолетта ГОРДИЕНКО

Фото Сергея Мельникова

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...