Обоюдный интерес

Беларусь и Омская область намерены совместно работать над программой «Лен».

На прошлой неделе Омск посетила делегация из Республики Беларусь – одного из основных внешнеторговых партнеров Омской области.

Как отметил глава делегации, замминистра сельского хозяйства Союзного государства Владимир Гракун, основной целью, которая ставилась перед этим визитом, было восстановление объемов экспорта в наш регион белорусской молочной продукции.

– За последний год поставки в Омск сыров и сливочного масла упали у нас практически вдвое. Нам бы хотелось сохранить тот уровень, который был до падения. И мы надеемся, что наш сегодняшний визит и поездка в конце мая делегации Омской области в Беларусь, на выставку «БЕЛАГРО­2021», позволят этот вопрос решить, – подчеркнул замминистра.

Белорусы в свою очередь готовы приобретать у омичей белковое сырье, востребованное животноводами этой страны, и рассчитывают на сотрудничество в сфере выращивания и переработки льна­долгунца.

– По производству данной культуры Беларусь находится на одном из ведущих мест в мире: входит в пятерку лидеров. Вы тоже большие площади засеваете льном. Поэтому мы хотели бы вместе с вами работать над совершенствованием технологий и наладить совместное производство техники для уборки льна, его переработки, – сказал Владимир Гракун.

Омский АПК – активный потребитель продукции белорусского сельхозмашиностроения. В частности, большой популярностью у наших сельхозпредприятий пользуются техника Минского тракторного завода, известная под маркой «МТЗ», жатки «Гомсельмаша». Много покупается оборудования для нужд животноводства.

Ну, а омские аграрии экспортируют в Беларусь пшеницу, ячмень.

– Но поставлена задача – расширять наше присутствие на белорусском рынке, – прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Одна из сильных позиций регионального АПК – селекция сортов сельскохозяйственных культур. Сорта, созданные омскими учеными, востребованы далеко за пределами региона. И, как считает Николай Дрофа, нам следует продвигать их в том числе «на белорусском пространстве». Хорошие перспективы он видит в сотрудничестве в сферах животноводства и льноводства. По словам министра, работа над созданием совместной программы по выращиванию льна­долгунца на омском севере уже ведется.

– Омская область входит в число регионов РФ с наибольшей площадью посевов льна. И Республика Беларусь в этом направлении очень продвинулась. Там и переработка льноволокна работает, и текстильная промышленность. Поэтому у нас много точек соприкосновения. В частности, мы хотели бы отладить с помощью наших партнеров технологические процессы. И в дальнейшем производить льноволокно для отправки его в Беларусь, – заметил глава аграрного ведомства региона.

В ходе визита белорусская делегация побывала на ряде предприятий омского АПК. В том числе в холдинге «ВелКом», который является дилером заводов «Гомсельмаш» и Минского тракторного. На территории предприятия развернуто совместное с «Гомсельмашем» производство по сборке гомельских жаток. Руководитель холдинга Николай Величев рассказал, что в ближайшее время «ВелКом» также откроет на базе Омского ГАУ класс по обу­чению специалистов хозяйств работе с белорусским самоходным опрыскивателем «Туман».

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа отметил, что регион приобретает не просто технику, а технологии. Поэтому и создаются такие учебные классы. Будут открываться новые сборочные производства. Ведь это дополнительные рабочие места, налоговые отчисления.


В ТЕМУ:

Стратегические партнеры

В нашем городе делегация Республики Беларусь провела два дня. Символично, что свой визит гости начали с посещения парка Победы, где возложили цветы к Вечному огню.

В состав белорусской делегации вошли представители власти, промышленности, строительства, сельского хозяйства, образования, культуры и спорта – отсюда и круг интересов, и тематика деловых встреч.

– Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров нашего региона, – отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко. – В прошлом году из­за пандемии товарооборот у нас снизился на 40 процентов. В этом году мы начали заниматься выправлением ситуации во всех сферах. Это технический комплекс, пищевая продукция, культурные и туристические связи.

В ближайшее время наша делегация посетит с ответным визитом Республику Беларусь, и эта работа придаст новый импульс нашим отношениям.

Отметим, что в товарной структуре экспорта Омской области с Беларусью преобладают продукция химической промышленности, продовольственные товары и сырье, продукция машиностроения. А мы из дружественной республики получаем мебель, стекло, сельхозмашины, металлы и изделия из них, косметику и обувь.

– Для нас Российская Федерация и Омская губерния – стратегические партнеры, – отметил заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной. – У нас общая история, нет языкового барьера, мы доверяем друг другу. Осенью состоится пятая комиссия по торгово­экономическому сотрудничеству. Мы уже сегодня восстанавливаем торговые потоки и надеемся выйти на уровень 2018 года, когда наш товарооборот составлял 105 млн долларов. Мы конкурируем в равных условиях и предоставляем продукцию высокого качества и приемлемой цены. У нас полное взаимопонимание и желание работать и развиваться.

Белорусские партнеры предложили омичам несколько интересных проектов, в том числе развитие туризма, строительство детских садов и школ, мобильных парковок. Гости также презентовали транспорт будущего – электробусы, которые уже тестируют в Москве, Санкт­Петербурге и Владивостоке.

Виолетта ГОРДИЕНКО

Фото Сергея Мельникова

URL: http://omskregion.info/news/94238-oboyudny_interes/
Дата публикации:26/05/2021 07:34
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев