Марица Запашная: «Недрессируемых животных нет, есть плохие дрессировщики»

Продолжательница знаменитой династии, заслуженная артистка России Марица Запашная приехала с гастролями в Омск. Она привезла омичам единственное в мире шоу «Карнавал животных» с дрессированными кавказскими овчарками, хотя специалисты считают, что эта порода не поддается дрессировке. В своем интервью корреспонденту ИА «Твой Омск» Марица Запашная рассказала о секретах работы с разными животными.
Продолжательница знаменитой династии, заслуженная артистка России Марица Запашная приехала с гастролями в Омск. Она привезла омичам единственное в мире шоу «Карнавал животных» с дрессированными кавказскими овчарками, хотя специалисты считают, что эта порода не поддается дрессировке. В своем интервью корреспонденту ИА «Твой Омск» Марица Запашная рассказала о секретах работы с разными животными.

Марица Вальтеровна, в новой программе «Карнавал животных» вы не выходите на манеж. Почему?

– Манеж – это молодость. Я хорошо это понимаю. Лучше уйти вовремя и красиво, на пике популярности, чтобы тебя помнили. Нельзя работать до последнего. К тому же, у меня есть достойная замена – сын Дан. Однажды я вышла на манеж, посмотрела на сына и поняла: пора мне уходить. Сейчас Дан выступает с шимпанзе Чучей. Я же занимаюсь руководством программы.

Сложно руководить большим коллективом?

– С людьми всегда сложно. Конечно, и амбиции у артистов есть, и характер у каждого свой. Но мы ищем компромиссы, часто идем на уступки. У нас в коллективе нормальная дружеская и творческая обстановка. К тому же дети артистов тоже здесь выступают. Мы как одна большая семья.

А цирк сегодняшний отличатся от цирка советских времен?

– Признаться, советский цирк мне нравился намного больше, чем современный. Да, у людей было меньше возможностей, страна была закрытая. Но цирк оставался цирком: там была сильная трюковая часть, была хорошая дрессура, создавались большие крупные номера. Этим-то и славился русский цирк… Конечно, можно все «забить» лазером, напустить дыму везде. Но цирк должен оставаться цирком – это мое убеждение. И покорять людей нужно, в первую очередь, трюками, дрессурой животных, а уже потом всем остальным. К сожалению, сегодня пошла такая тенденция – показывать на манеже разнообразные виды животных. Именно показывать. Но животных можно увидеть и в зоопарке, а в цирке должна быть дрессура.

А как вы относитесь к циркам-шапито, они создают вам конкуренцию?

– Я против частных шапито. Потому что туда набирают не артистов, а балаганщиков. Бывает, они используют и фамилии знаменитые, и непонятную рекламу делают: пишут и «Цирк Никулина», и все что угодно. Это страшно. Была бы моя воля, я бы запретила это безобразие. Шапито, конечно, переманивает зрителя. Но здесь никто не отвечает за качество, и после таких представлений у публики остаются нехорошие ассоциации с цирком. А настоящий цирк – это королевство трюков. Здесь и хорошо поставленные номера, и сильные трюковые постановки, и животные.

В вашей программе сейчас – дрессированные кавказские овчарки. Хотя многие специалисты считают, что они дрессировке не поддаются…

– Скажу вам по секрету, недрессируемых животных нет, есть плохие дрессировщики. Кстати, научить дрессировке невозможно, даже в цирковых училищах этому не обучают. Можно только показать, как это делается. И если в человеке есть что-то, он сможет работать с животными. А если нет, то будь ты хоть семи пядей во лбу – ничего не выйдет. Каждое животное требует определенного подхода, терпения и понимания. К примеру, пудели дрессируются 3-4 месяца, а кавказские овчарки – 1,5-2 года. Причем последние по природе одиночки, и их сложно заставить синхронно выполнять трюки. Поэтому некоторые считают, что кавказцы недрессируемые.

Ваш сын работает с обезьяной, а как эти животные поддаются дрессировке?

– Шимпанзе – опасный хищник. Эти животные с умом человека, очень коварны и хитры, причем в двадцать раз сильнее человека. Я всю жизнь проработала с хищниками и не понимала, что шимпанзе – это замедленная машина для убийства. Он сам не осознает свою адскую силу, может руками разорвать человека пополам, а клыки у них вырастают такие же, как у пантер. Однажды, когда Дан только собирался работать с шимпанзе, мне дрессировщик обезьян Азиз Аскарян сказал: «Упаси боже работать с ними». Я думаю: «Почему?» А он: «Ну смотри, с хищниками ты работаешь на дистанции. Пусть минимальная, но она есть. С обезьяной – работа ручная, она постоянно у тебя на руках. В случае чего, ты даже убежать не сумеешь». Я всегда думала: «Ну как же можно сравнивать пантеру или тигра и шимпанзе?» А теперь поняла, что обезьяны намного коварнее и хитрее. Когда Чуча гневится, он отодвигает свой вольер на середину комнаты, потом его обратно ставят на место шесть здоровых мужиков.

Не боитесь сына с ним оставлять?

– Боюсь. И каждый раз, когда они выступают, молюсь, чтобы ничего страшного не произошло. Чуча сейчас весит под 60 кг. Одно неловкое движение – и может случиться все что угодно. Вот у нас случай был, когда Дан выносил Чучу из вольера, в цирке что-то грохнуло. Чуча испугался и отскочил в сторону, а у Дана – разорваны грудные мышцы. Он долго лечился, делали операции, восстановление до сих пор идет.

Меняется ли человек от общения с животными?

– Меняется, и очень сильно. Чем больше общаешься с животными, тем меньше хочется общаться с людьми. Потому что мир животных намного честнее, порядочнее и добрее. К сожалению, среди людей больше хищников. Любой хищник, перед тем как кинуться, хоть за долю секунды, но предупреждает. Человек этого не делает. Ни один пьяный заяц не будет бить жену и детей, а у людей это не редкость.

Справка
Марица Запашная родилась в 1963 году. Дочь знаменитых укротителей – Вальтера и Марицы Запашных. Работала в различных цирковых жанрах: и жонглером, и цирковой наездницей. Более 20 лет выступает с дрессированными кавказскими овчарками. С 2005 года Марица работает с пантерами и леопардами. Аскольд и Эдгар Запашные являются ее сводными братьями.
©
URL: http://omskregion.info/news/943-maritsa_zapashnaya_nedressiruemx_jivotnx_net_est_p/
Дата публикации:09/02/2012 11:43
Автор:Наталья Евдокимова