Не разлей вода

Не разлей вода

Дата публикации 2 июня 2021 07:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские гидрологи о работе службы, опасных природных явлениях и прогнозах на лето.

Мало кто знает, но гидрологические наблюдения в Омской области ведутся с 1889 года. Они остро необходимы для контроля текущей ситуации, составления более точных длительных прогнозов и возможности регулирования водной системы.

По данным многолетних наблюдений

Специалисты гидрологической службы занимаются наблюдением за поверхностными водами земли, изучают их свойства и распределение. К таким водам относятся реки, озера, временные водотоки. Для наблюдений за водоемами оборудованы специальные пункты – гидрологические посты. В Омской области оперативные данные региональный Гидрометцентр получает с 21 поста, оборудованного на 17 реках.

Для измерений используются не только классические приспособления («вертушки», термометры, водомерные рейки), но и суперсовременные цифровые приборы. Так, например, с помощью автоматизированных комплексов отслеживают уровень и температуру воды, измеряют глубину реки, скорость течения потока. Кроме того, гидрологи отслеживают изменения в снежном и ледовом покрове, масштабы разливов рек. При этом используются данные, передаваемые спутниками.

Максимум и минимум

Для нормального функционирования экосистемы все водоемы проходят различные фазы гидрологического режима. Есть короткие и продолжительные многоводные и маловодные циклы. Сейчас закончился многоводный цикл. И здесь все связано с увлажнением территории – это то, что приносит нам атмосфера.

Конечно, от Омской области до океана далеко, но погода в целом и уровни вод в частности зависят от основного процесса – западного переноса воздушных масс, что приносит более влажный воздух и выпадение осадков. Особенно многоводными были 2015–2020 годы. В это время фиксировался и наибольший уровень вод в озерах северо­западной части Омской области.

На данный момент максимальный уровень воды в Иртыше еще не сформировался, самых высоких отметок ждут в первой декаде июня, когда вода в результате природоохранных сбросов из Верхне­Иртышских водохранилищ достигнет границ Омской области. В августе же уровни станут минимальными.

– Очень часто много воды уходит на заполнение поймы. Если она сухая, то вода впитывается поймой, почвой, – объясняет начальник отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь­Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталья Волковская. – И даже при одном и том же объеме сбросов к Омску может дойти разное количество воды. В озерах же в конечном счете все зависит от количества выпавших осадков и от вмешательства человека. Гидротехнические сооружения на озере Теннис, например, призваны регулировать уровень воды в озере. Изменение водотока с помощью гидротехнического сооружения приводит к колебаниям уровня воды в реке Оше.

Для экосистемы важно прохождение каждой фазы гидрологического режима. При подъеме уровня воды во время половодья идет наполнение поймы, что благоприятно для нереста рыбы и произрастания пойменных трав. Если пойма не затапливается, то эта биологическая система истощается, в том числе и рыбные ресурсы.

– Низкие уровни рек могут спровоцировать оголение водозаборных сооружений, – объясняет Наталья Волковская. – Также при низких уровнях рек повышается концентрация загрязняющих веществ. Оголяются сваи мостов, основания набережной, что ведет к их разрушению.

Жаркий май

По тем данным, которыми сегодня располагают специалисты Гидрометцентра, за десять лет среднегодовая температура воздуха повышается примерно на 0,5 градуса. В большинстве районов области прослеживается увеличение годового количества осадков. Рост среднегодовой температуры происходит в основном за счет потепления в зимне­весенний период. Стали наблюдаться более мягкие зимы и теплые весны. Уже сейчас фиксируются нетипичные для мая высокие температуры воздуха, а Иртыш прогрелся до +20 градусов, что необычно для этого времени. А вот лето по температурному режиму предполагается в пределах средних многолетних значений.

– Уже сейчас мы видим, что в Омской области возможны проблемы, связанные с засухой, – считает начальник Омского Гидрометцентра Людмила Литовкина. – Накопленных запасов влаги в верхних слоях почвы недостаточно, а осадки выпадают незначительные. Интенсивное солнце и ветер способствуют тому, что влага уходит из полей.

Опасное явление

– Главная задача сотрудников гидрометеослужбы – своевременно сообщать о наступлении опасных природных явлений, – комментирует Людмила Литовкина. – Эту информацию мы незамедлительно отправляем в органы власти, региональное МЧС, а также всем заинтересованным потребителям для оперативного принятия мер по преду­преждению и минимизации последствий, вызываемых природными катаклизмами.

Информация о состоявшемся опасном гидрометеорологическом явлении необходима самым разным потребителям. В весенний период это в основном профессиональные аграрии и садоводы­любители.

– Например, в паводковый период к нам могут обратиться жители прибрежной зоны, дома которых затопило, – объясняет Людмила Литовкина. – Наша справка об уровне воды, достигшего критериев опасного явления в реке, позволит омичам рассчитывать на получение компенсации. При условии, конечно, что участок был застрахован от подтопления. То же самое касается и сильного дождя. Если в течение 12 часов выпадает 50 мм осадков и более, то это считается опасным явлением и предполагает компенсацию. Часто обращаются потребители и в случае повреждений градом сельскохозяйственных растений или автотранспортных средств. Градины размером 20 мм в диаметре и более – опасное метеорологическое явление. Так, 18 мая в Красноярке Омской области и в Амурском поселке города Омска был град, который повредил автомобили, пострадали даже строения. Наши специалисты выезжали на место и устанавливали такие факты.

Важно отметить, что сотрудники Гидрометцентра оценивают ситуацию даже в том случае, когда град или другое опасное метеоявление прошло, что называется, «полосой», и метеостанции его не зафиксировали.

Фотографии 1928 года с видами затопленного центра города и лодками на Любинском проспекте хорошо известны омичам. По словам начальника отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Натальи Волковской, тот год был очень холодным и снежным. А весной началось быстрое снеготаяние, и во время ледохода уровень воды поднялся до отметки в 557 см.

Фотографии 1928 года с видами затопленного центра города и лодками на Любинском проспекте хорошо известны омичам. По словам начальника отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Натальи Волковской, тот год был очень холодным и снежным. А весной началось быстрое снеготаяние, и во время ледохода уровень воды поднялся до отметки в 557 см.


КСТАТИ:

Если вы столкнулись с опасным погодным явлением, то вам необходимо обратиться в Омский Гидрометцентр по адресу: 644046, г. Омск, ул. Маршала Жукова, 154, телефон: 8 (3812) 39­98­16.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...