Ни попить, ни полить

Ни попить, ни полить

Дата публикации 9 июня 2021 07:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Почему омские дачники столкнулись с дефицитом воды?

В погребах и подвалах сухо, колодцы пустые, в водопроводах низкое давление… В чем причина почвенной засухи, ждать ли улучшения ситуации и поможет ли природа, – выясняла корреспондент «ОП».

Засушливый май

Практически ежедневно в редакцию газеты обращаются обеспокоенные жители Омской области: «У нас нет воды! Что делать? Когда будет?» При этом, если селяне, как правило, жалуются на частые порывы и техническое отключение, то горожане­дачники – на отсутствие воды в колодцах и низкий напор в водопроводах.

– Такие же обращения поступают и к нам, – делится председатель Омского областного союза садоводческих и дачных некоммерческих объединений Виктор Бобырь. – Серьезные проблемы испытывают владельцы участков, расположенных в садоводствах по Пушкинскому тракту и в районе 1­го Кирпичного завода, – там говорят об отсутствии воды в колодцах. На слабый напор или отсутствие воды в водопроводе жалуются садоводы на дачах по Черлакскому и Русско­Полянскому трактам («Сибирский садовод – 9», «Нефтехимик», «Путеец­3», «Маяк­1»), а также с районов Фадино, Петрушенко, Осташково.

Действительно, проблемы с водоснабжением для полива есть во всех районах города и на загородных участках. Ученые это связывают с особенностями природных циклов. Так, по словам председателя Омского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Анатолия Соловьева, около 300 лет назад территория Омской области была обводнена намного серьезнее. К примеру, ученый, естествоиспытатель Петр Паллас речку Камышловку переплывал на лодке, а на болотах северных районов, как отмечено в его трудах, гнездились белые стерхи.

– Вообще, существуют 60­летние циклы Кондратьева, каждый из которых состоит из 12­летних циклов солнечной активности, – объясняет Анатолий Соловьев. – Именно они и определяют экологические, гидрологические, метеорологические и иные особенности.

Поэтому обильной воды в колодцах в ближайшие годы ждать не стоит.

Технические проблемы

Пока местами проходят лишь небольшие дожди, и аграриям не приходится рассчитывать на природу. Как говорит агроном СПК «Пушкинский» Сергей Кролевец, для  сельхозтоваропроизводителей проблема отсутствия влаги также актуальна.

– Есть культуры, при посеве которых заделка семян идет на такую глубину, что им хватает почвенной влаги для того, чтобы росток проклюнулся, – объясняет агроном. – Но вот лен и рапс – это мелкие семена, приходится поливать. И мы уже столкнулись с такой проблемой, что на ночь водоснабжение на пушкинском водопроводе приостанавливается.

Как пояснили в региональном минсельхозе, пока ситуация не настолько критическая, чтобы объявлять о чрезвычайной ситуации. Но растениеводы, конечно, переживают за будущий урожай.

Сложнее пережить засуху садоводам, у которых как раз и произрастают культуры, нуждающиеся в регулярном поливе. Так, например, в садоводческом товариществе «Нефтехимик» воды не было весь май.

– С прошлой недели мы все­таки начали давать воду по графику, – говорит председатель СНТ Виктор Казанцев. – Аномальная майская жара, вода в колодцах ушла, люди, конечно, нервничают. У нас 12 поливочных зон, и мы в течение шести дней даем воду по часам. Но каждый должен подстроиться под этот график, и, конечно, садоводам это неудобно.

У поставщика услуги – «Омск­­мелиоводстроя» – проблемы с оборудованием, насосами, которые работают уже более 30 лет. В самом садоводстве водопровод тоже нуждается в ремонте. Дачники, в свое время затратившие средства на то, чтобы выкопать колодец, нынче сидят без воды, а пробурившие скважины крайне разочарованы качеством воды: в одних точках высокое содержание солей, в других – нефильтруемые оксиды железа.

Напряженная ситуация с водоснабжением до сих пор сохраняется и на дачах в районе станции Петрушенко. В 29 садоводствах настолько низкий напор воды, что до половины участков живительная влага вообще не доходит.

– Для нас это очень актуальная проблема, – сетует председатель садоводства на станции Петрушенко Валерий Сапронов. – Мы обращались к поставщику, искали порывы, но воды как не было, так и нет.

Как спасаться?

Вот несколько советов, которые помогут «дожить до дождя».

– Чтобы растения благополучно пережили засуху, необходимо их высаживать в мягкую и рыхлую почву, – рассказывает главный агроном «Сибирского питомника» Арман Дюсекин. – Нужно вносить перегной. Его не рекомендуется оставлять на поверхности, а следует прикрыть землей.

Второй совет агронома – мульчирование. В жаркое лето – это один из лучших способов защиты растений от гибели, который не позволяет перегреваться верхнему слою почвы и сохраняет оптимальную для развития растений температуру. При использовании в качестве мульчи мелкой коры до 1 см, соломы, сухих опилок, торфа и других гигроскопичных материалов можно удержать значительное количество воды, что создает оптимальный микроклимат для корней растений.

– Для удержания влаги в почве можно также использовать белые текстильные пленки, – говорит Арман Дюсекин. – Но нужно следить за тем, чтобы между пленкой и почвой не было воздуха, который может начать нагреваться, что, наоборот, будет способствовать перегреву и плодородного слоя земли, и корней. При этом надо учитывать, что у черных пленок есть особенность притягивать свет, а у белых – отталкивать.

В теплицах агроном советует открывать все форточки, чтобы в жару растения не перегревались.

 Виктор БОБЫРЬ, председатель Омского областного союза садоводческих и дачных некоммерческих объединений:

– Пока же нужно беречь ту воду, которая есть. Поэтому в ближайшее время садоводы должны организовать резервные емкости. Самостоятельно решить проблемы водоснабжения в дачных кооперативах невозможно. Для большинства садовых товариществ актуальна проблема замены водопровода и ремонта насосных станций. Возможно, тогда ситуация на дачах, расположенных в пойме Иртыша, улучшится.

 

Июнь – время посадок

 Не успели посадить в мае – не поздно и в начале лета. Сроки посева овощей и зелени зависят от того, как долго они созревают. Большинство растений высаживают весной – в конце апреля или в начале мая. Но есть большая группа растений с коротким периодом вегетации, и их время высадки – июнь.

 Репа, дайкон

Репу можно сеять в III декаде июня – I декаде июля. Поскольку овощ хорошо развивается при температуре +12… +20 °С, гряду нужно затенять, если лето жаркое. Семена обычно всходят через 3–4 недели, и до холодов корнеплод успевает созреть.

Дайкон ранних сортов созревает через 35–45 дней, а сажать его можно весь июнь. Если овощ посадить в конце июня, плоды появятся в середине августа.

 Морковь

Морковь традиционно сеют в конце апреля – начале мая. Но и при посадке в июне можно получить как ранний, так и поздний урожай, главное – подобрать сорта. Кроме того, в июне морковь меньше подвержена нападению морковной мухи, чем при посадке в более ранние сроки.

Ранняя морковь созревает за 80–90 дней, среднеспелой требуется 110 дней, а поздней – 120 дней. Поздние сорта можно сеять до середины июня. Если посадить позже, корнеплод будет плохо храниться.

 Свекла

Прежде чем посадить свеклу в июне, стоит учитывать местные погодные условия. Если для региона характерна ранняя и холодная осень, то сажать нужно ранние и среднеспелые сорта. Некоторые сеют овощ в июне, чтобы он не вырастал слишком крупным. В теплом климате позднеспелую свеклу высеивают в начале июня, среднеспелую и раннюю сажают весь июнь.

Кроме того, в начале лета можно сажать спаржевую фасоль, помидоры, баклажаны, перец, огурцы, кабачки, кольраби и брокколи.

 Зелень

Листовой сельдерей. Период созревания составляет 80–90 дней. Для посадки в начале июня стоит отдать предпочтение ранним и среднеранним сортам.

Базилик. Сеют только в прогретую почву в начале или середине июня.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...