«Вся эта ваша Европа – одна фантазия»

«Вся эта ваша Европа – одна фантазия»

Дата публикации 9 июня 2021 07:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Федор Достоевский в путешествиях за границей.

2020 год в России прошел не только под знаком коронавируса, но и под знаменем празднования Великой Победы. Жители  Оконешниковского района прославились своими ратными подвигами, а село Язово является малой родиной последнего маршала Советского Союза – Дмитрия Язова.

О доблестях, о подвигах, о славе

Подготовку к 75-летию Победы в Оконешниковском районе начали задолго до знаменательной даты. С 2014 года местный Совет ветеранов (пенсионеров) собирал материалы об участниках Великой Отечественной войны, их вдовах, тружениках тыла, детях-сиротах войны из всех сельских поселений района. На средства грантов вышли два тома книги о героях войны из Оконешниковского района. В 2019 году реализован проект «Во славу ушедших, в память живущих…»: на 30 гранитных плитах, установленных в парке Победы, увековечили имена более 6400 оконешниковцев, участвовавших в Великой Отечественной войне.

– И эта общественная инициатива получила свое продолжение уже в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды, – рассказывает глава Оконешниковского района Сергей Степанов. – Так, в поселке Оконешниково началось обновление парка Победы. Для жителей это не просто одна из достопримечательностей района, но и мемориальный комплекс, любимое место для прогулок и отдыха с детьми. Сейчас  в Оконешниково ведутся работы по благоустройству парка культуры и отдыха.

Важное событие произошло в феврале этого года в селе Язово. Там состоялось открытие исторической комнаты «Сердцу милый край: малая родина маршала Язова». Проект реализован в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Общественные инициативы

Некоммерческие организации района активно используют возможность получения грантов и субсидий на решение актуальных социально значимых задач.

В 2018 и 2019 годах местным отделением Всероссийского общества инвалидов реализовано два проекта: по устройству детской спортивно-игровой инклюзивной площадки и по приобретению многофункционального игрового комплекса.

– Также на средства гранта удалось оборудовать современный тренажерный зал на стадионе «Юбилейный» не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для всех желающих, – делится заместитель главы Оконешниковского района Светлана Сливенко. – В общественной работе принимают участие все социальные группы и все поколения. Это свидетельствует о формировании гражданского общества. Люди сами приходят с очень интересными и важными инициативами, и мы все радуемся, когда их проекты находят поддержку.

Благодаря президентскому гранту, полученному детско-юношеской общественной организации «Детское содружество «Бригантина», обновлена материально-техническая база  «Летний полевой палаточный лагерь «Летняя школа волонтеров». Они же создали детскую спортивно-игровую площадку.

– В этом году «Бригантина» написала еще один проект, направленный на укрепление семейных отношений и организацию семейного досуга. Социально ориентированным некоммерческим организациям района ежегодно выделяются средства из муниципального бюджета: в 2020 году выдана субсидия в сумме 190 тысяч рублей, в 2021 году – 300 тысяч рублей, – отметила заместитель главы муниципалитета Елена Хохлова.

Сытный край

Сельское хозяйство – важная экономическая основа района. В отрасли работают семь сельскохозяйственных организаций, 105 крестьянских (фермерских) хозяйств и более двух тысяч личных подсобных хозяйств.

– Несмотря на пандемию и неблагоприятные погодные условия, аграрии района в прошлом году вырастили 224 тысячи тонн зерна. Район занял в области второе место по валовому сбору зерна и пятое – по урожайности, –

делится первый заместитель главы района, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Кравцов.

В 2020 году объем инвестиций сельхозтоваропроизводителей на приобретение сельхозтехники возрос в два раза по сравнению с 2019 годом и составил 444,5 млн рублей. Фермерами приобретено 60 единиц сельхозтехники.

Для лучшей жизни

В рамках реализации подпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступными и качественными жилищно-коммунальными услугами в Омской области» район получил субсидию из областного бюджета в сумме 2,3 млн рублей на разработку проектно-изыскательских работ по реконструкции водопроводной сети в с. Маяк, сама же реконструкция запланирована на 2023 год. Газификацию восточной части района (Крестинское, Куломзинское, Чистовское сельские поселения) включили в программу развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021–2025 годы.

В 2020 году в Оконешниковском районе построено и введено в эксплуатацию восемь индивидуальных жилых домов, десять  реконструировано.

– Строительство жилья способствует тому, чтобы на нашей территории жили люди, закреплялись молодые семьи, – считает заместитель главы района Алексей Носов. – И мы стараемся, чтобы им было комфортно и интересно жить в районе. По государственной программе «Развитие культуры и туризма» капитально отремонтирован Крестинский Дом культуры, ведутся работы в Любимовском ДК. Также второй год идет капитальный ремонт Оконешниковской детской школы искусств.

Молодежные перспективы

2023 год будет знаковым для Оконешниковского района. Здесь пройдет главный спортивно-культурный праздник области «Королева спорта – Оконешниково-2023». На стадионе в р. п. Оконешниково завершены работы по строительству нового футбольного поля с искусственным покрытием, построена площадка для выполнения нормативов ГТО, установлен комплект спортивно-технологического оборудования, ведется благоустройство поселка.

– В Оконешниковской средней школе открыт второй в районе центр гуманитарных и цифровых технологий «Точка роста», первый начал работать в Любимовской школе в 2019-м. В текущем году ведутся работы по открытию «Точки роста» естественнонаучной и технологической направленнности в Золотонивской средней школе. Это позволит юным жителям района получать образование наравне с городскими ребятами, а значит, даст возможность их родителям работать в районе и не искать новое место жительства для того, чтобы дети получили качественное образование, – уверена начальник Управления образования Елена Совенко. 

Еще совсем недавно региональная комиссия была готова закрыть оздоровительный лагерь им. И. И. Стрельникова. Но руководство района сделало все возможное, чтобы этого не случилось: лагерь отремонтировали, закупили новое оборудование, и в этом году уже распроданы все путевки на оздоровление ребят.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...