«Вся эта ваша Европа – одна фантазия»

Федор Достоевский в путешествиях за границей.

2020 год в России прошел не только под знаком коронавируса, но и под знаменем празднования Великой Победы. Жители  Оконешниковского района прославились своими ратными подвигами, а село Язово является малой родиной последнего маршала Советского Союза – Дмитрия Язова.

О доблестях, о подвигах, о славе

Подготовку к 75-летию Победы в Оконешниковском районе начали задолго до знаменательной даты. С 2014 года местный Совет ветеранов (пенсионеров) собирал материалы об участниках Великой Отечественной войны, их вдовах, тружениках тыла, детях-сиротах войны из всех сельских поселений района. На средства грантов вышли два тома книги о героях войны из Оконешниковского района. В 2019 году реализован проект «Во славу ушедших, в память живущих…»: на 30 гранитных плитах, установленных в парке Победы, увековечили имена более 6400 оконешниковцев, участвовавших в Великой Отечественной войне.

– И эта общественная инициатива получила свое продолжение уже в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды, – рассказывает глава Оконешниковского района Сергей Степанов. – Так, в поселке Оконешниково началось обновление парка Победы. Для жителей это не просто одна из достопримечательностей района, но и мемориальный комплекс, любимое место для прогулок и отдыха с детьми. Сейчас  в Оконешниково ведутся работы по благоустройству парка культуры и отдыха.

Важное событие произошло в феврале этого года в селе Язово. Там состоялось открытие исторической комнаты «Сердцу милый край: малая родина маршала Язова». Проект реализован в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Общественные инициативы

Некоммерческие организации района активно используют возможность получения грантов и субсидий на решение актуальных социально значимых задач.

В 2018 и 2019 годах местным отделением Всероссийского общества инвалидов реализовано два проекта: по устройству детской спортивно-игровой инклюзивной площадки и по приобретению многофункционального игрового комплекса.

– Также на средства гранта удалось оборудовать современный тренажерный зал на стадионе «Юбилейный» не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для всех желающих, – делится заместитель главы Оконешниковского района Светлана Сливенко. – В общественной работе принимают участие все социальные группы и все поколения. Это свидетельствует о формировании гражданского общества. Люди сами приходят с очень интересными и важными инициативами, и мы все радуемся, когда их проекты находят поддержку.

Благодаря президентскому гранту, полученному детско-юношеской общественной организации «Детское содружество «Бригантина», обновлена материально-техническая база  «Летний полевой палаточный лагерь «Летняя школа волонтеров». Они же создали детскую спортивно-игровую площадку.

– В этом году «Бригантина» написала еще один проект, направленный на укрепление семейных отношений и организацию семейного досуга. Социально ориентированным некоммерческим организациям района ежегодно выделяются средства из муниципального бюджета: в 2020 году выдана субсидия в сумме 190 тысяч рублей, в 2021 году – 300 тысяч рублей, – отметила заместитель главы муниципалитета Елена Хохлова.

Сытный край

Сельское хозяйство – важная экономическая основа района. В отрасли работают семь сельскохозяйственных организаций, 105 крестьянских (фермерских) хозяйств и более двух тысяч личных подсобных хозяйств.

– Несмотря на пандемию и неблагоприятные погодные условия, аграрии района в прошлом году вырастили 224 тысячи тонн зерна. Район занял в области второе место по валовому сбору зерна и пятое – по урожайности, –

делится первый заместитель главы района, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Кравцов.

В 2020 году объем инвестиций сельхозтоваропроизводителей на приобретение сельхозтехники возрос в два раза по сравнению с 2019 годом и составил 444,5 млн рублей. Фермерами приобретено 60 единиц сельхозтехники.

Для лучшей жизни

В рамках реализации подпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступными и качественными жилищно-коммунальными услугами в Омской области» район получил субсидию из областного бюджета в сумме 2,3 млн рублей на разработку проектно-изыскательских работ по реконструкции водопроводной сети в с. Маяк, сама же реконструкция запланирована на 2023 год. Газификацию восточной части района (Крестинское, Куломзинское, Чистовское сельские поселения) включили в программу развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021–2025 годы.

В 2020 году в Оконешниковском районе построено и введено в эксплуатацию восемь индивидуальных жилых домов, десять  реконструировано.

– Строительство жилья способствует тому, чтобы на нашей территории жили люди, закреплялись молодые семьи, – считает заместитель главы района Алексей Носов. – И мы стараемся, чтобы им было комфортно и интересно жить в районе. По государственной программе «Развитие культуры и туризма» капитально отремонтирован Крестинский Дом культуры, ведутся работы в Любимовском ДК. Также второй год идет капитальный ремонт Оконешниковской детской школы искусств.

Молодежные перспективы

2023 год будет знаковым для Оконешниковского района. Здесь пройдет главный спортивно-культурный праздник области «Королева спорта – Оконешниково-2023». На стадионе в р. п. Оконешниково завершены работы по строительству нового футбольного поля с искусственным покрытием, построена площадка для выполнения нормативов ГТО, установлен комплект спортивно-технологического оборудования, ведется благоустройство поселка.

– В Оконешниковской средней школе открыт второй в районе центр гуманитарных и цифровых технологий «Точка роста», первый начал работать в Любимовской школе в 2019-м. В текущем году ведутся работы по открытию «Точки роста» естественнонаучной и технологической направленнности в Золотонивской средней школе. Это позволит юным жителям района получать образование наравне с городскими ребятами, а значит, даст возможность их родителям работать в районе и не искать новое место жительства для того, чтобы дети получили качественное образование, – уверена начальник Управления образования Елена Совенко. 

Еще совсем недавно региональная комиссия была готова закрыть оздоровительный лагерь им. И. И. Стрельникова. Но руководство района сделало все возможное, чтобы этого не случилось: лагерь отремонтировали, закупили новое оборудование, и в этом году уже распроданы все путевки на оздоровление ребят.

URL: http://omskregion.info/news/94767-vsya_eta_vasha_evropa__odna_fantaziya/
Дата публикации:09/06/2021 07:30
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев