Бережливое производство помогло «Омскоблводопроводу» сократить время ликвидации порывов и избавиться от брака

Бережливое производство помогло «Омскоблводопроводу» сократить время ликвидации порывов и избавиться от брака

Дата публикации 8 июня 2021 19:03 Автор Фото Сергей Мельников

За полгода участия в нацпроекте предприятие организовало и запустило цех по производству металлических деталей, перешло на треугольные фланцы и ввело индивидуальную ответственность за инструмент.

Предварительные итоги участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» подвел коллектив АО «Омскоблводопровод». Всего полгода работают на предприятии эксперты АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», однако результаты уже получены серьезные. Компании удалось сократить время ликвидации подземных порывов и избавиться от брака на отремонтированных участках.

О том, что изменилось в компании за эти полгода, рассказал заместитель генерального директора АО «Омскоблводопровод» Алексей Калиновский. Предприятие обслуживает 413 населенных пунктов, в которых проживает более 230 тыс. человек и работает свыше 2,5 тыс. компаний.

«Мы ворвались в интересный проект, который не просто помог изменить подходы к производственным процессам, но и поменял мысли коллектива. Бережливое производство решили начать с сокращения времени ликвидации подземных порывов. Начали анализировать процессы и выяснили, что много времени уходит на изготовление необходимых деталей на месте порыва. На заготовку уходит 1,5-2 часа, в это время остальные члены ремонтной бригады простаивают. А после установки бригаде нередко приходилось возвращаться к месту порыва, чтобы вновь его ремонтировать, был брак. В итоге решили организовать и оборудовать всем необходимым цех по изготовлению деталей, и аварийные бригады уже выезжают на ремонт с готовыми запчастями», - рассказал Алексей Калиновский.

Для цеха отвели отдельное здание, произвели там ремонт, организовали рабочее место и для газорезчика, и сварщика, и токаря. Теперь рабочим не нужно бегать по разным помещениям, весь процесс происходит в одном месте.

«Мы утвердили перечень материалов, который должен быть у ремонтной бригады. Как только у них что-то заканчивается, они дают заявку, и тогда цех начинает работать. А потом отдаем в тот район, который заказал. Больших запасов не держим, смысла нет. Есть определенное количество, которого хватает. Здесь еще важно отметить, что доставить изготовленную деталь можно на любом легковом автомобиле. Раньше, когда заготовки делали на месте, нам нужно было везти еще и лист металла нужного диаметра, приходилось грузовики направлять», - пояснил генеральный директор АО «Омскоблводопровод» Дмитрий Кремер.

Вместе с тем в цехе есть возможность провести контроль качества изготовляемой продукции. В результате рабочие не только сокращают время ликвидации подземных порывов, но и исключают повторных протечек из-за брака. По словам гендиректора, в компании сейчас задумываются над приобретением плазменного станка для вырезки заготовок. Сейчас эта работа выполняется вручную, и требуется дополнительная шлифовка на точильных и сверлильных станках. Станок позволит оптимизировать процесс и сократить время изготовления одной заготовки. Его стоимость порядка 1 млн рублей. Обучить работать за ним можно одного из сотрудников компании.

Помимо организации нового цеха навели порядок и на складе предприятия, разложив и подписав все имеющиеся запчасти и материалы, а также структурировали инструменты в аварийном автомобиле. Теперь каждый ключ лежит на своем месте и имеет своего хозяина.

По словам Алексея Калиновского, это нововведение тоже сказалось на времени ремонта, теперь за одно и то же время бригада успевает починить несколько порывов.

«В процессе внедрения бережливого производства разработали рабочие инструкции, в которые включили разные тонкости работы, которые знают только опытные специалисты. К примеру, при скручивании фланцев нужно затягивать крест-накрест. Это важно, когда приходят новые специалисты. Благодаря инструкциям они уже подготовленными начинают работать и не допускают ошибок», - добавил заместитель генерального директора.

Также в компании задумали перейти на треугольные фланцы. При их изготовлении остается меньше отходов, а расходы металла сокращаются на 57%. Это позволяется компании серьезно экономить, особенно сейчас с учетом удорожания материала.

Как уже сообщалось, национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. По словам первого заместителя министра экономики Омской области Дениса Кушнера, бережливое производство запустили у себя уже 19 омских предприятий. К концу года ожидается, что к ним подключится еще пять компаний, а к 2024 году более 64 предприятий будут включены в нацпроект.

«“Омскоблводопровод“ единственное предприятие сферы ЖКХ, которое вошло в нацпроект и таким и останется. С этого года изменились условия вхождения в проект, и предприятия ЖКХ не смогут в нем участвовать. Компания воспользовалась уникальной возможностью с привлечением экспертов Центра компетенций снизить издержки, чтобы качественно и быстро производить ремонтные работы на сети», - подчеркнул Денис Кушнер.

Он также отметил, как правило, предприятие, когда снижает издержки, освободившиеся ресурсы направляет на повышение зарплаты и увеличение выпуска продукции. А это в свою очередь, напрямую связано с поступлениями в бюджет.

Денис Кушнер также добавил, что специалисты Центра компетенций еще на протяжении 2,5 лет будут консультировать и помогать компании внедрять бережливое производство на других направлениях деятельности компании. Но некоторые сотрудники «Омскоблводопровода» прошли обучение в Центре компетенций и теперь сами проводят тренинги на предприятии, меняя подход к работе.  



Распечатать страницу