Русский каравай, украинское сало и узбекский плов: соседи-омичи собрались в международный хоровод

Русский каравай, украинское сало и узбекский плов: соседи-омичи собрались в международный хоровод

Дата публикации 11 июня 2021 17:49 Автор Фото Татьяна Мастерских

Во дворе дома № 79 по улице 1-й Красной Звезды состоялся настоящий праздник дружбы народов.

Встреча проходила накануне празднования Дня России, и она объединила весь двор – от мала до велика. Дети и взрослые угощались национальными блюдами, показывали обряды и игры. А специально для самой маленькой детворы было организовано интерактивное шоу с аниматором.

Началось все с традиционного казахского обряда – шашу – это приветственное осыпание гостей сладостями. Его провела жительница двора Альмира Нугертаева. А потом Анастасия Зайцева вынесла традиционный русский каравай, который она приготовила по рецепту свекрови.

«Мы организовали данное мероприятие, посвященное Дню России, – рассказывает руководитель АНО «Центр социальных и экологических инициатив» Гульнара Мукашева. – Это праздник важный, государственный, праздник свободы, мира и национального объединения народов России. В нашем городе проживает 120 национальностей: русские, казахи, немцы, татары, узбеки и очень много других. Мы организуем эти праздники, чтобы народы наши объединялись, сближались. Наша деятельность направлена на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений».

У некоторых жителей этого дома были свои национальные костюмы, кому-то их предоставил центр социальных и экологических инициатив. Жители дома не только показали наряды, но и приготовили национальные блюда.

«Я представляю узбекскую культуру и национальное блюдо — узбекский плов. У нас здесь специальный рис, привезенный из Узбекистана, здесь используется нут, сладкая узбекская морковь, говядина и главный ингредиент любовь», делится Суншаш Макина.

Девушки с украинскими корнями посолили сало, русские напекли блинов. А Альмира Нугертаева, представительница казахской национальности, приготовила национальный напиток из кобыльего молока, кумыс, и к нему курт это казахский твердый сыр.

«Мы ежегодно проводим мероприятия в преддверии Дня России, и в этом году решили ввести такой формат – показать всем добрососедские отношения, – отмечает координатор по экспертно-проектной работе исполкома Общероссийского народного фронта в Омской области Максим Карпенко. – Через кулинарию, через добрососедские отношения мы можем показать, что люди разных национальностей могут жить в мире и согласии».

Жители активно поддержали проведение праздника, подготовились к нему, а также провели мастер-класс по изготовлению кукол-берегинь.


Распечатать страницу