«Надо дать людям возможность работать»

«Надо дать людям возможность работать»

Дата публикации 23 июня 2021 08:00

Губернатор Александр Бурков оценил социально-экономическую ситуацию в Одесском районе.

В ходе своей рабочей поездки глава региона проинспектировал ремонт автомобильной дороги Омск – Одесское – граница Республики Казахстан, дал старт строительству межпоселкового газопровода, познакомился с проектами обустройства села и объектами социальной сферы.

С опережением графика

Первым делом Александр Бурков проинспектировал ремонт транспортной артерии регионального значения. Дорога Омск – Одесское – граница Республики Казахстан протяженностью 94,39 км связывает областной центр со столицей соседнего государства – Астаной. Объект ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в несколько этапов четвертый год подряд. Закончить очередной участок в этом году подрядчик должен по контракту 15 октября. Работы на объекте ведутся с опережением сроков. Строительная фирма берет на себя обязательства завершить их к середине июля.

Кроме того, вокруг рабочего поселка Одесское построена четырехкилометровая объездная дорога. Раньше непрерывный поток транспорта шел по трассе непосредственно через районный центр. Пуск транспорта в обход избавил поселковые дороги от разрушения большегрузами.

Гарантированный сбыт

Как считает глава региона, гарантированный сбыт продукции АПК позволит загрузить мощности по переработке местных ферм и цехов.

Так, например, сфера деятельности предприятия «Мясок» – производство и хранение охлажденного и замороженного мяса. А предприятие «Молпродукт» уже 13 лет занимается переработкой молока и производством цельномолочной, кисломолочной продукции и сыров.

– Для Одесского района сельхозпроизводство и переработка являются ключевыми, – считает Александр Бурков. – Здесь много хозяйств. После окончания пандемии необходимо возрождение практики проведения сельскохозяйственных ярмарок, дающих возможность аграриям торговать напрямую, без посредников.

Газ – досрочно

Побывал глава региона и на месте прокладки межпоселкового газопровода Одесское – Буняковка – Благодаровка – Ганновка. Новая газовая артерия протяженностью 32 километра доставит голубое топливо в три сельских поселения муниципального образования уже в октябре 2021 года.

Отметим, что по плану экологически чистое топливо в три ближайших села должно было прийти только в мае 2022 года. Однако строительно­монтажные работы будут завершены в сентябре, а техническая готовность подачи газа обеспечена уже в октябре.

Договоренности о досрочной сдаче объекта были скреплены подписью руководителей. Александр Бурков написал на трубопроводе: «Даешь газ в октябре 2021 года!» А генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Омск» Евгений Еловик подписал: «Задачу выполним».

Большие перемены

Глава региона также побывал в Одесской средней школе № 2. Именно здесь появилась первая в районе «Точка роста», внедрена целевая модель наставничества, а школьники активно участвуют в проекте «Большая перемена».

Губернатор также посетил Буняковский центр культуры и досуга. В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» в ДК стартовал капитальный ремонт. В здании заменили электросети, отремонтировали систему отопления, крышу и фасад, заменили окна.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Одесский район придет три новых автомобиля для поликлиники, притом что две скорые уже поступили. Обновляются два ФАПа, сельская амбулатория, участковая больница. В планах – поставка в ЦРБ 30 единиц нового медицинского оборудования.

Подводя итоги рабочей поездки на встрече с активом района, Александр Бурков отметил, что социально­экономические показатели в районе неплохие, есть на что равняться. Но надо дать людям возможность работать, а значит – повышать занятость, создавая новые рабочие места.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...