«Надо дать людям возможность работать»

Губернатор Александр Бурков оценил социально-экономическую ситуацию в Одесском районе.

В ходе своей рабочей поездки глава региона проинспектировал ремонт автомобильной дороги Омск – Одесское – граница Республики Казахстан, дал старт строительству межпоселкового газопровода, познакомился с проектами обустройства села и объектами социальной сферы.

С опережением графика

Первым делом Александр Бурков проинспектировал ремонт транспортной артерии регионального значения. Дорога Омск – Одесское – граница Республики Казахстан протяженностью 94,39 км связывает областной центр со столицей соседнего государства – Астаной. Объект ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в несколько этапов четвертый год подряд. Закончить очередной участок в этом году подрядчик должен по контракту 15 октября. Работы на объекте ведутся с опережением сроков. Строительная фирма берет на себя обязательства завершить их к середине июля.

Кроме того, вокруг рабочего поселка Одесское построена четырехкилометровая объездная дорога. Раньше непрерывный поток транспорта шел по трассе непосредственно через районный центр. Пуск транспорта в обход избавил поселковые дороги от разрушения большегрузами.

Гарантированный сбыт

Как считает глава региона, гарантированный сбыт продукции АПК позволит загрузить мощности по переработке местных ферм и цехов.

Так, например, сфера деятельности предприятия «Мясок» – производство и хранение охлажденного и замороженного мяса. А предприятие «Молпродукт» уже 13 лет занимается переработкой молока и производством цельномолочной, кисломолочной продукции и сыров.

– Для Одесского района сельхозпроизводство и переработка являются ключевыми, – считает Александр Бурков. – Здесь много хозяйств. После окончания пандемии необходимо возрождение практики проведения сельскохозяйственных ярмарок, дающих возможность аграриям торговать напрямую, без посредников.

Газ – досрочно

Побывал глава региона и на месте прокладки межпоселкового газопровода Одесское – Буняковка – Благодаровка – Ганновка. Новая газовая артерия протяженностью 32 километра доставит голубое топливо в три сельских поселения муниципального образования уже в октябре 2021 года.

Отметим, что по плану экологически чистое топливо в три ближайших села должно было прийти только в мае 2022 года. Однако строительно­монтажные работы будут завершены в сентябре, а техническая готовность подачи газа обеспечена уже в октябре.

Договоренности о досрочной сдаче объекта были скреплены подписью руководителей. Александр Бурков написал на трубопроводе: «Даешь газ в октябре 2021 года!» А генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Омск» Евгений Еловик подписал: «Задачу выполним».

Большие перемены

Глава региона также побывал в Одесской средней школе № 2. Именно здесь появилась первая в районе «Точка роста», внедрена целевая модель наставничества, а школьники активно участвуют в проекте «Большая перемена».

Губернатор также посетил Буняковский центр культуры и досуга. В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» в ДК стартовал капитальный ремонт. В здании заменили электросети, отремонтировали систему отопления, крышу и фасад, заменили окна.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Одесский район придет три новых автомобиля для поликлиники, притом что две скорые уже поступили. Обновляются два ФАПа, сельская амбулатория, участковая больница. В планах – поставка в ЦРБ 30 единиц нового медицинского оборудования.

Подводя итоги рабочей поездки на встрече с активом района, Александр Бурков отметил, что социально­экономические показатели в районе неплохие, есть на что равняться. Но надо дать людям возможность работать, а значит – повышать занятость, создавая новые рабочие места.

URL: http://omskregion.info/news/95281-nado_dat_lyudyam_vozmojnost_rabotat/
Дата публикации:23/06/2021 08:00