Цены едут вверх

Сегодня горсовет может утвердить новые тарифы за проезд в общественном транспорте Омска.
Сегодня горсовет может утвердить новые тарифы за проезд в общественном транспорте Омска.

О грядущем повышении цены за проезд стало известно 19 декабря на заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Омского горсовета. Если решение будет принято, то с 1 января 2013 года стоимость проезда  за одну поездку составит 16 рублей, а с 1 апреля - 18 рублей. Школьники, которые сейчас платят 6 рублей за поездку, будут выкладывать 10 рублей.

Напомним, что до сих пор  одна поездка в общественном транспорте стоила 12 рублей. Это значительно ниже экономически обоснованного тарифа. Разница между стоимостью проезда и реальными затратами перевозчиков покрывалась за счет городской казны, однако бюджетом на следующий год такая компенсация не предусмотрена. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2013 года пассажиры общественного транспорта должны быть в обязательном порядке застрахованы, а весь подвижной состав оснащен приборами системы спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами (приборами, регистрирующими скорость движения, пробег и время отдыха экипажа). Затраты в пересчете на одну транспортную единицу составят 35-40 тысяч рублей. Не стоит забывать и об удорожании топлива, цена на которое с осени нынешнего года уже выросла на
6 рублей за литр.

Ни для кого не секрет, что общественный транспорт Омска далек от идеала. Омичи часами простаивают на остановках в ожидании автобусов, которых просто не хватает. Так, в декабре прошлого 2011 года омские ПАТП ежедневно выпускали на линии 700 автобусов. Однако техника довольно быстро выходит из строя, и с каждым месяцем количество подвижного состава уменьшается. В итоге к ноябрю 2012 осталось всего 628 единиц. Причем, как признают в городском департаменте транспорта, если после интенсивной эксплуатации троллейбус или трамвай еще можно в отдельных случаях реанимировать, к примеру сварить новый каркас, то автобус с пробегом в миллион километров восстановлению не подлежит.

Хотя плановое обновление подвижного состава омских ПАТП и заложено в новых тарифах за проезд, сразу пополнить городской автобусный парк на сотню автобусов и сделать тем самым передвижение по Омску более комфортным вряд ли получится.

- С начала следующего года мы выпустим на линии дополнительно около 30 автобусов. Это транспорт, который сейчас обслуживает городские предприятия на заказ. Но это последний резерв, который у нас есть, - подчеркнул директор департамента транспорта Омска Олег Осинский на заседании комитета горсовета.

После долгого обсуждения комитет по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства рекомендовал горсовету одобрить предложенное департаментом транспорта увеличение тарифов.
 

Мнения
Николай Неклеса
служащий:

Общественным транспортом пользуется большинство населения. И значительное повышение цены на проезд может привести к напряжению в обществе. В случае повышения тарифов необходимо предоставить четкую калькуляцию расходов транспортников, доступную для понимания пассажиров. Но, думаю, и эта мера не будет особенно эффективной. Повышение цен всегда принимается обществом негативно.
 
Ирина Иовова
маркетолог:

Такой резкий скачок меня, как и многих пассажиров, совсем не радует. По роду деятельности мне приходится часто пользоваться общественным транспортом. В день бывает по шесть поездок. Значит, я должна буду потратить около 100 рублей. В месяц набежит кругленькая сумма. Буду ставить вопрос перед руководством нашей компании о выделении проездного.
 

Кстати
Увеличение цен на проезд в общественном транспорте неминуемо приведет и к подорожанию маршруток. Со дня на день РЭК должна объявить экономически обоснованный тариф оплаты с 1 января 2013 года одной поездки в маршрутной «Газели». Со слов Олега Осинского, она составит от 25 до 30 рублей. По мнению же самих перевозчиков, оптимальный тариф проезда в маршрутке - стоимость проезда в общественном транспорте плюс два рубля.
©
URL: http://omskregion.info/news/9550-tsen_edut_vverx/
Дата публикации:26/12/2012 07:43
Автор:Алексей Николаев