В Омске с 1 января 2013 года «минималка» вырастет до 5 205 рублей

С 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда в Прииртышье будет составлять, как и на федеральном уровне, 5205 рублей в месяц. Соответствующее соглашение подписано 25 декабря между правительством Омской области, федерацией омских профсоюзов и областным объединением работодателей о размере минимальной заработной платы в регионе
25 декабря подписано соглашение между правительством Омской области, федерацией омских профсоюзов и областным объединением работодателей о размере минимальной заработной платы в регионе. Стороны договорились, что с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда в Прииртышье будет составлять, как и на федеральном уровне, 5 205 рублей в месяц. Согласно документу, в бюджетных учреждениях, а также в организациях, работающих в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, минимальная зарплата вырастет до указанной величины.

Кроме того, в рамках соглашения индивидуальные предприниматели и руководители организаций, работающие в иных сферах предпринимательской деятельности, берут на себя повышенные обязательства довести размер «минималки» с 1 января 2013 года до 5 722 руб. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Омской области и не участвовавшим в заключении данного соглашения, будет предложено присоединиться к нему.

Как пояснили в министерстве труда и социального развития Омской области, установление минимальной заработной платы в регионе является средством повышения доходов низкооплачиваемых категорий работников, легализации «серой» заработной платы, одним из инструментов снижения уровня бедности. Напомним, что с 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда в стране и в Омской области был определен в размере 4611 рублей в месяц.
 
ГУПТР Омской области

©
URL: http://omskregion.info/news/9551-v_omske_s_1_yanvarya_2013_goda_minimalka_vrastet_d/
Дата публикации:26/12/2012 07:42