Владимир Симонов: «Стрела Вахтангова держит нас над землей»

Владимир Симонов: «Стрела Вахтангова держит нас над землей»

Дата публикации 30 июня 2021 08:36 Автор

Народный артист России о скрепах прославленного театра.

Владимир Симонов – ведущий актер Театра им. Евгения Вахтангова, хорошо известен еще и своими работами в кино. В спектакле «Ромул Великий», который вахтанговцы показали омичам в рамках «Больших гастролей», Симонов исполнил главную роль.

Все жанры, кроме скучного

Владимир Александрович, Театр им. Евгения Вахтангова, в котором вы служите, силен традициями, заложенными еще его основателем Евгением Багратионовичем Вахтанговым. Что, на ваш взгляд, выделяет театр среди других? Какие его черты важны для сегодняшних артистов?

– Мы уверены: все жанры хороши, кроме скучного. Жизнь диктует нам эти условия, от чего отталкиваться в творчестве: что мы видим вокруг, что читаем, что было и есть, плюс фантазии.

В Вахтанговском театре всегда культивировалось честное отношение к своему труду, творчеству, стремление не сдаваться и как можно полноценнее (ведь театр – это трибуна) отображать нашу действительность, наши проблемы, наши желания, мечты. И постараться постоянно становиться совершеннее.

Я не говорю лучше, предела совершенству нет. И театр в этом смысле очень яркое место в жизни общества, в жизни человечества, где концентрируется беседа одних с другими. Вот этот концентрат являет собой театр. Мы стараемся быть концентратом высокого уровня, чтобы не было стыдно за то, какой у нас театр, какой репертуар. Нам говорят и пишут лестные слова, и надо им соответствовать.

Омск как экзамен

Как в театре храните память о дружбе с Омском? Сегодня ушли из жизни те, кто был на нашей земле в эвакуации, а отношения у Омской драмы и Вахтанговского театра только крепнут.

– Я знал людей, которые были здесь в то время, я с ними общался, это отношение к Омску естественно передается, как от мамы, папы, бабушек и дедушек к детям и внукам. – На каком­то уровне все это витает. Каким образом это происходит – тонкие материи.

Рассказы, беседы, знание истории своего театра, знание истории своей страны… Какие спектакли поставили в эвакуации, как и сколько играли, как отправлялись во фронтовые бригады – это целый мир, отображенный в книгах, на стендах в нашем театре. Мы все это знаем, помним. Но мое­то поколение недалеко от этого ушло. Надеюсь, это будет в душе и у тех, кто моложе нас.

Я помню Галину Львовну Коновалову, которая рассказывала трогательные истории о Михаиле Александровиче Ульянове, как он приехал из Омска в Москву. Атмосфера того времени передается, надеюсь, что во мне она есть. Всякий раз, когда мы выходим на сцену в Омске, есть напряжение и ответственность, как бывало, когда мама и папа пришли смотреть твой первый спектакль. Или в детском саду ты первую песню наизусть выучил. Идет экзамен, хоть и не в прямом смысле, как экзамен по математике, но экзамен творчества, мы даем отчет, что мы не подводим нашу дружбу с Омском, с омским зрителем, мы стараемся держаться на уровне.

Судя по тому, как омичи смотрели и приняли спектакль «Ромул Великий», мы понимали и поняли друг друга, было интересно и нам, и зрителям.

Каким остался в вашей памяти наш земляк Михаил Александрович Ульянов?

– С ним связаны самые лучшие воспоминания. У меня есть несколько открыток Михаила Александровича с пожеланиями. Когда я получал звание народного артиста России, он мне такую фразу написал, которая висит у меня в кабинете: «Володя, дорогой, держись за театр».

Я ведь на шесть лет уходил из Вахтанговского театра во МХАТ. Уходил – и вернулся. И я у памятника сказал: «Михаил Александрович, держусь!»

Преданность театру

Для Вахтанговского театра у вас знаковая фамилия

– Но я не из династии Рубена Николаевича Симонова. Я родом из Сызрани.

В труппе театра 113 артистов. Но для пяти­шести спектаклей, которые ежедневно играют вахтанговцы, это не так уж много. Вы еще немало снимаетесь. Как удается совмещать работу в театре и вне его? Как выходите из положения, если время съемок и спектакля совпадают?

– Я легче выхожу из положения, у меня есть возможность выбирать, потому что я долго служу в театре. А у молодых артистов иногда бывают сложные ситуации. И тогда они идут на благородную жертву во имя Вахтанговского театра. Кто устал от этих жертв, те уходят в кино. А те, кто предан театру, остаются. Это зависит от актерской души.

Я не могу без театра. Не участвую в антрепризах, потому что у меня есть ощущение, что в этом случае предам мой родной, настоящий театр. Антреприза – это другая ветвь, и моя душа очень тяжело на это отвечает.

В скольких спектаклях вы сегодня заняты?

– В пяти. Это очень хорошая нагрузка.

Особый дар

Когда одну роль приходится играть десять и более лет, каково это актеру?

– Я 30 лет играю с Александром Александровичем Калягиным в театре Et cetera спектакль «Лица» по рассказам Антона Чехова. Мы с ним ездили по стране. И каждый раз выхожу на сцену как будто впервые.

В Вахтанговском театре были разные времена. Его называли солнечным, жизнерадостным. А Михаил Александрович Ульянов настаивал на том, чтобы рождались глубокие по мысли, сложные спектакли. Сегодня в репертуаре и то, и другое. Труппа не замечена в скандалах, театр, который Михаил Булгаков назвал «когортой дружных», сохраняет атмо­сферу, заложенную основателем. Как это удается?

– Евгений Багратионович дал такой импульс, такой энергетический заряд, стрелу, которая летит, не опускаясь. Разные времена, разные проблемы, коллизии, разные режиссеры и актеры, а стрела держит. Она всех поднимает над землей. Больше я никак ответить на этот вопрос не могу, потому что это какое­то знамение, чудо.

Да, были разные периоды, я пришел в один театр, а в последние 10–15 лет – с приходом художественного руководителя Римаса Туминаса произошли изменения, и замечательные. Я впервые на спектакле «Ромул Великий» работал не с Римасом, а с режиссером Уланбеком Баялиевым. До этого все мои работы были в спектаклях худрука.

Да, атмосфера Вахтанговского театра – это какое­то чудо, и, надеюсь, оно никуда не исчезнет. Потому что объяснение: у нас сильнее артисты – ничего не дает. Много сильных, гениальных артистов и в других театрах. Но здесь особый дар дан каждому: мы – вахтанговцы.

 ДОСЬЕ:

Народный артист России Владимир Симонов окончил курс Аллы Казанской в Театральном училище им. Б. Щукина, по окончании которого вместе со своими однокурсниками Сергеем Маковецким и Александром Рыщенковым был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова.

В 1983 году принял предложение Олега Ефремова перейти во МХАТ, где проработал шесть лет. В 1989 году вернулся в Театр им. Евгения Вахтангова. В театре служит и его сын Василий Симонов.

Сыграл более ста ролей в кино. Среди них – «Одиноким предоставляется общежитие», «Сирано де Бержерак», «Метель», «Граница. Таежный роман», «Раскаленная суббота», «Достоевский», «Куприн. Яма», «Обратная сторона Луны – 2», «Грозный», «Чернобыль».

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...