Экологический компромисс

Экологический компромисс

Дата публикации 30 июня 2021 08:11 Автор Фото Евгений Кармаев

Повторные публичные слушания по перепланировке дендрологического сада им. Г. И. Гензе, состоявшиеся 25 июня в онлайн-формате, окончательной точки в этом вопросе так и не поставили.

Участие в обсуждении приняли более ста человек. Среди них были как представители министерства природных ресурсов и экологии Омской области, городской администрации, так и специалисты в области биологии, экологии и природопользования, экологические активисты и просто неравнодушные граждане.

Немного истории

Неоспоримый факт: все озеленение в Омске родом из совхоза «Декоративные культуры», – так раньше назывался дендропарк. Благодаря таланту и удивительному трудолюбию агронома­селекционера Герберта Гензе на улицах Омска и других сибирских городов появились серебристые пирамидальные тополя – тополя Гензе, голубые ели, махровая сирень и другие растения, которые до работы селекционера просто не в состоянии были пережить суровые сибирские зимы. На территории дендропарка произрастает 253 вида деревьев и кустарников, среди которых достаточное число экзотических растений. По этому признаку дендропарк и был признан особо охраняемой природной территорией.

До 1994 года и участок, именуемый Старозагородной рощей, и та часть парка, на которой, собственно, и располагается коллекция Герберта Гензе, относились к ЗАО «Декоративные культуры». После того как общество обанкротилось, под государственную охрану в статусе особо охраняемой природной территории попал только сад Гензе. Сейчас он имеет ухоженный вид, там есть и тропинки, и таблички, его площадь составляет около 18,5 га. В 2010 году и Старозагородную рощу во избежание застройки отнесли к особо охраняемой природной территории.

За 15 лет некоторые особо предприимчивые строители часть рощи успели приватизировать и построить целый микрорайон. Руководство области наложило вето на дальнейшую приватизацию этой территории. И к дендропарку «прирезали» еще девять участков, разбросанных по этой территории. Здесь нет ни краснокнижных растений, ни реликтовых деревьев, ни экзотических насекомых. Есть пустыри, хаотично разросшийся кустарник и поля сорняков. Однако существующий статус особо охраняемой природной территории не позволяет ухаживать за этим местом. Поэтому потребовалось назначение земель из «особо охраняемых» перевести в «рекреационные».

Облагородить или «пусть растет»?

Сейчас важно понять, что с изменением статуса территории Старозагородной рощи коллекция Гензе не пострадает – ее там просто нет. При этом земли рекреационного значения также находятся под государственной охраной. Здесь, например, не могут быть построены жилые дома, не могут быть созданы дачные или садоводческие объединения. Но в отличие от особо охраняемой природной территории в рекреационных зонах сферы деятельности человека могут быть расширены. Так, согласно Земельному кодексу РФ, земли рекреационного назначения предназначены и используются для организации отдыха, туризма, физкультурно­оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

– Мы не снимаем с этой территории режим особой природно­охранной территории. Соответственно, подобные земли не могут быть приватизированы, то есть не могут быть переданы в частные руки. Любое создание объектов на этой территории должно быть обусловлено природоохранными целями. Это прописано в постановлении, соответственно, строительство коммерческих объектов там будет в принципе невозможно, – пояснил замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков.

Однако наиболее радикально настроенные экоактивисты уверены, что территорию нужно оставить в том виде, в котором она есть, – экосистема Старозагородной рощи должна остаться нетронутой.

Так, эколог и общественница Мария Заздравных, считает, что обе зоны – Старозагородный парк и парк имени Гензе – это «легкие» города. А при благоустройстве у минприроды не будет возможности жестко контролировать работы подрядчика, что может негативно повлиять на состояние парка. При этом, по данным другой общественницы – Вероники Карабановой, неухоженная часть дендросада за 12 лет уже потеряла 50 видов растений и животных. Такие цифры отражены в документах минприроды по состоянию на 2018 год. Тогда в этой части сада ученые насчитали более 200 видов. Общественники опасаются, что в итоге здесь нечего будет охранять и с участка снимут статус особо охраняемой природной территории.

Урбанисты же, напротив, хотят сделать парк местом активного отдыха, с асфальтированными велодорожками, детской площадкой и тренажерами,  возможностью проведения различных мероприятий.

Сошлись на экспертизе

В мае этого года мэрия Омска выставляла на голосование проекты благоустройства Старозагородной рощи в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

– В случае благоустройства на федеральные деньги реализация проекта возможна с учетом согласования с минприроды и при соблюдении экологических требований, – отметил Александр Сердюков.

В результате онлайн­обсуждения поступили следующие предложения: провести качественное научное обследование всей территории, объединить оба участка в категорию «Дендропарки и ботанические сады», предполагающую защиту и охрану, а также разработать проекты развития разных зон.

По итогам общественных обсуждений будет составлен протокол с высказанными замечаниями и предложениями по проекту постановления. В течение 30 дней они также будут приниматься в областном минприроды очно или по почте. Затем будет проведена экологическая экспертиза документа.

СПРАВКА:

Дендрологический парк был заложен в 1948 г. по проекту А. А. Ануфриева как парково­оранжерейное хозяйство. Как памятник природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе» образован 16 февраля 2011 года постановлением правительства Омской области № 26­п.

Площадь парка составляет 18,5 га.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...