Наследники победителей

Наследники победителей

Дата публикации 7 июля 2021 07:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Уважаемые читатели, сегодня мы завершаем наш проект «Наследники победителей». Он был приурочен к трагической дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Многие из участников этой акции рассказывали о своих героях, не сдерживая слез. И мы еще раз убедились – омичи свято хранят память о солдатах, воевавших за нашу мирную жизнь. И передают ее подрастающему поколению, вместе с детьми и внуками участвуют в акции «Бессмертный полк».

Одними из первых к нам в редакцию пришли члены семьи Доценко и рассказали об Алексее Никитовиче Доценко, участнике двух войн – Советско­финляндской и Великой Отечественной. Он воевал в 1212­м стрелковом полку 364­й дивизии, получившей славу как Тосненская Краснознаменная. Позже служил техником в авиационном полку, заправлял самолет Василия Сталина. Победу сибиряк встретил в Восточной Пруссии.

Семья Валентины Токаревой бережно хранит память о своих героях – Илье Путии и его жене Анне. Они были фельд­шерами и спасли не одну жизнь.

О своем отце Никоне Епифановиче Бусыгине рассказала сирота войны Вениамина Павлова. Ее отец погиб 23 июля 1942 года. Девочке пришлось испытать немало горя и лишений. Но она не сдалась, получила образование и много лет проработала на производстве. А сейчас делится со школьниками и студентами своими воспоминаниями о войне.

Отца Любови Михайловны Дюдиной, Михаила Русакова, призвали в августе 1941 года.

– Папа мало что рассказывал о вой­не, – делится Любовь Михайловна. – Знаю только, что он был стрелком­разведчиком: находился на наблюдательном пункте и следил за небом. Как только появлялись вражеские самолеты, передавал информацию в штаб полка, и тогда уже наши летчики и зенитчики начинали охотиться за немецкими боевыми машинами.

Участниками проекта «Наследники победителей» стали и члены сразу трех семей: Чижовых, Ушаковых и Огиенко. В этой семье бережно хранят память о ветеранах Великой Отечественной войны – Александре Тимофеевиче Чижове, Василии Григорьевиче Ушакове и Захаре Павловиче Долгих и передают ее из поколения в поколение.

О своем героическом прадеде читателям газеты рассказала ученица седьмого класса БОУ «Гимназия № 9» Екатерина Степанова:

– Мой прадед Леонид Карпович Степанов был призван в армию в 1941 году, когда ему было всего двадцать лет. Он воевал на 1­м Белорусском фронте в 49­й отдельной лыжной бригаде рядовым. Не раз ходил в разведку, часто попадал под шквальный огонь, но добывал языков, был несколько раз ранен. В 1943 году был награжден медалью «За боевые заслуги». К сожалению, он не дожил до Победы: погиб в бою – сгорел в подбитом танке. Родные знают только то, что он был похоронен в Киевской области.

Мы благодарны всем участникам проекта. Спасибо за то, что помните, спасибо за то, что рассказали о своих героях широкой аудитории читателей «ОП».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...