Часы с обратным отсчетом, гостевые карты и трансляции на «Красной звезде»: в Омске готовятся к молодежному первенству мира по хоккею

Престижный международный турнир пройдет в Омске и Новосибирске с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года.

О подготовке к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею в ТАСС рассказал заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник. Замминистра подчеркнул, что вся подготовка к спортивному турниру проходит под личным контролем губернатора Александра Буркова. В регионе созданы многочисленные рабочие группы на уровне областного правительства, которые отвечают за разные сферы организации мероприятия. Разработана трехлетняя региональная программа для организации и проведения спортивного турнира. В соответствии с программой ведутся работы по улучшению дорожной среды и благоустройства. Специально к знаковому событию возводится новая «Арена».

Уже разработана гостевая сеть дорожных маршрутов, которые будут проходить через все локации участников, начиная от зон питания и заканчивая самой ледовой ареной. Каждому участнику чемпионата и гостям Омска раздадут гостевые маршруты, по которым они смогут ориентироваться, где можно поболеть, где провести досуг, где вкусно поесть.

По словам Ивана Колесника, в городе идет большая работа по подготовке гостиничной сети для размещения спортсменов и гостей турнира. Сейчас в Омске более трех тысяч номеров различной категорийности, но завершается строительство нескольких объектов.

Позаботились в Омске и о медицинском обслуживании участников турнира. В многопрофильном стационаре оборудовано для них более 1000 коек.

Также запланированы мероприятия, которые будут напоминать жителям о предстоящем чемпионате. Самым ближайшим из них станет фестиваль хоккея, главным событием которого станет открытие часов с обратным отсчетом на одной из центральных площадей Омска. Замминистра уточнил, что это произойдет за 500 дней до начала чемпионата.

А для жителей и гостей города, кто не сможет попасть на соревнования в «Арену» по тем или иным причинам, организуют прямые трансляции на стадионе «Красная звезда» абсолютно бесплатно.

«Провели аналитическую работу по определению стоимости мероприятий на турниры подобного уровня. Минимальная стоимость билетов в пределах от 350 рублей. Но окончательная версия будет определена позже, примерно за год до начала турнира», — отметил Иван Колесник.

Прорабатывают организаторы и вопрос передвижения болельщиков между Новосибирском и Омском. По словам замминистра, варианты с автобусами не рассматриваются с точки зрения безопасности. Но прорабатываются вопросы запуска специализированных электричек.

Вместе с тем вопрос с участием зрителей на матчах чемпионата мира по хоккею остается открытым, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Но организаторы и в Новосибирске, и в Омске надеются, что к тому времени пандемия завершится. Пока же разрабатываются билетные программы. До конца года будет определена ценовая политика и дизайн билетов. Когда станет известно, какие команды будут участвовать в турнире, откроется продажа билетов.


URL: http://omskregion.info/news/96270-chas_s_obratnm_otschetom_gosteve_kart_i_translyats/
Дата публикации:20/07/2021 13:19
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pexels.com