Регион обеспечат чистой водой

Регион обеспечат чистой водой

Дата публикации 21 июля 2021 08:11 Автор

Федеральное финансирование поможет решить наболевшую проблему жителей Омской области.

Доступность чистой питьевой воды – важнейшее условие благополучия жителей региона. И если в городе Омске более 98 % населения пользуются питьевой водой нормативного качества, то в сельской местности этот показатель не дотягивает и до 89 %.

Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Горьковском, Кормиловском, Нижнеомском, Оконешниковском и Седельниковском районах. Многие сети, построенные еще в середине прошлого века, изношены, водонапорные башни нуждаются в реконструкции.

Задача регионального правительства – привести питьевую воду практически в каждый дом. Для этого сформирована региональная программа «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Какие меры принимаются сейчас в муниципальных районах?

Александр Бурков:

Очень важные проекты для сельской местности будут реализованы по программе «Чистая вода». Начали реконструкцию водопроводных сетей в Исилькуле, Красном Яре Любинского района, Тюкалинске, в том числе в с. Куликово Калачинского района. В ближайшие два года вместе с федеральным центром будем направлять более 500 миллионов рублей на обес­печение чистой водой населения сельской местности.

Труба жизни

В Любинском районе продолжается строительство водопроводного сооружения для рабочего поселка Красный Яр. Новый водопровод появится и в городе Тюкалинске. Завезены трубы, песок, щебень. На работы выделено более 34 миллионов рублей.

В Калачинском муниципальном районе идет реконструкция сетей водоснабжения села Куликово. В Исилькульском районе также ведется реконструкция. Сети уже смонтированы, обустроено пять колодцев, два резервуара с чистой водой уже подключили к новому трубопроводу, продолжается работа еще на двух резервуарах.

А в Кормиловском городском поселении реконструируют очистные сооружения. Решается вопрос о поставке оборудования и материалов.

В Черлакский район направят 185 миллионов рублей на реконструкцию водопровод­ных сетей и очистных сооружений. Это позволит обеспечить жителей Черлакского района качественной и чистой водой в 2022–2023 годах.

В Полтавском муниципальном районе в этом году продолжится замена водопровод­ных сетей, в планах обновить 3 километра коммуникаций. Ранее в период с 2013 по 2020 год была произведена замена 4,5 километра сетей в рамках производственной программы АО «Омскоблводопровод».

Кроме того, в селе Неверовка Таврического района уже проложили основу для нового водопровода, смонтировали 1,2 километра трубы. Протяженность трубопровода составит 3,6 километра.

В Марьяновском районе завершился монтаж водопровода протяженностью более двух километров. Закуплено 7,5 километра трубы для капитального ремонта трех участков магистральных сетей. Обновленный водопровод обеспечит нужды пяти районов Омской области: Любинского, Исилькульского, Называевского, Москаленского и Марьяновского. В общей сложности возможность пользоваться чистой водой получат около ста тысяч жителей.

– Трубопровод на этом участке Любино­Исилькульского группового водопровода строился в 1976 году, – говорит директор Любино­Исилькульского группового водопровода АО «Омскоблводопровод» Вадим Александров. – Естественно, трубы износились, нередко происходили порывы, которые приводили к отключению абонентов от водоснабжения. Район, где пролегала замененная труба, труднодоступный, он находится в заболоченной местности, камыш выше человеческого роста, поэтому и временные, и трудозатраты были высокими. Сейчас трубу на этом участке заменили на полипропиленовую, и это, безусловно, повысит качество водоснабжения района. Объемы в этом году выполнены беспрецедентные. В перспективе, после уборочной кампании, планируется замена участка водопровода от села Троицкое до деревни Шараповки.

В том же русле

В Омской области также действует региональная программа «Создание условий для обес­печения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно­коммунальными услугами в Омской области», в рамках которой будут организованы работы на общую сумму более 96 миллионов рублей.

В нескольких районах проведут проектно­изыскательные работы для того, чтобы в будущем построить водопроводы, водозаборные и очистные сооружения и скважины. В 2021 году на эти цели Нижнеомскому, Седельниковскому и Тарскому районам направят 12,4 миллиона рублей.

На проектирование водопроводов в 2022 году распределено 57,8 миллиона рублей. Средства получат Исилькульский, Кормиловский, Оконешниковский, Тюкалинский, Горьковский, Муромцевский, Нижнеомский, Тарский и Черлакский районы.

В четырех районах Омской области появятся шесть локальных станций очистки воды. Планируется, что их установят уже в этом году: в Омском (села Мельничное, Покровка, Новотроицкое), Русско­Полянском (село Калинино), Любинском (село Увало­Ядринское) и Горьковском (село Серебрянское) районах.

В пяти районах региона отремонтируют шесть водозаборных скважин в 2021 году. Чистую воду получат жители Колосовского, Нововаршавского, Тюкалинского, Крутинского районов.

Все эти работы позволят обеспечить надежность работы всего жилищно­коммунального комплекса в муниципальных районах, снизить перебои с водоснабжением и дадут новые источники питьевой воды надлежащего качества для жителей Омской области.

Антон ГААК,

министр энергетики и ЖКК Омской области:

– Сформирована региональная программа по повышению качества водоснабжения на территории Омской области, рассчитанная на 2019–2024 годы. Специалисты минэнерго выезжали в районы, проводили инвентаризацию. Конечно, состояние сетей во многих муниципальных районах требует обновления. Проблемы неудовлетворительного технического состояния водопроводных сетей и отсутствие необходимой очистки воды решаются ежегодно муниципальными образованиями при поддержке областного бюджета. Ряд предприятий в рамках подготовки к отопительному сезону проводят замену насосного оборудования и сетей за счет собственных инвестиций. Предусмотренные региональной программой мероприятия позволят поэтапно к 2024 году обеспечить до 92,9 % населения региона питьевой водой и до 100 % городского населения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...