Регион обеспечат чистой водой

Федеральное финансирование поможет решить наболевшую проблему жителей Омской области.

Доступность чистой питьевой воды – важнейшее условие благополучия жителей региона. И если в городе Омске более 98 % населения пользуются питьевой водой нормативного качества, то в сельской местности этот показатель не дотягивает и до 89 %.

Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Горьковском, Кормиловском, Нижнеомском, Оконешниковском и Седельниковском районах. Многие сети, построенные еще в середине прошлого века, изношены, водонапорные башни нуждаются в реконструкции.

Задача регионального правительства – привести питьевую воду практически в каждый дом. Для этого сформирована региональная программа «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Какие меры принимаются сейчас в муниципальных районах?

Александр Бурков:

Очень важные проекты для сельской местности будут реализованы по программе «Чистая вода». Начали реконструкцию водопроводных сетей в Исилькуле, Красном Яре Любинского района, Тюкалинске, в том числе в с. Куликово Калачинского района. В ближайшие два года вместе с федеральным центром будем направлять более 500 миллионов рублей на обес­печение чистой водой населения сельской местности.

Труба жизни

В Любинском районе продолжается строительство водопроводного сооружения для рабочего поселка Красный Яр. Новый водопровод появится и в городе Тюкалинске. Завезены трубы, песок, щебень. На работы выделено более 34 миллионов рублей.

В Калачинском муниципальном районе идет реконструкция сетей водоснабжения села Куликово. В Исилькульском районе также ведется реконструкция. Сети уже смонтированы, обустроено пять колодцев, два резервуара с чистой водой уже подключили к новому трубопроводу, продолжается работа еще на двух резервуарах.

А в Кормиловском городском поселении реконструируют очистные сооружения. Решается вопрос о поставке оборудования и материалов.

В Черлакский район направят 185 миллионов рублей на реконструкцию водопровод­ных сетей и очистных сооружений. Это позволит обеспечить жителей Черлакского района качественной и чистой водой в 2022–2023 годах.

В Полтавском муниципальном районе в этом году продолжится замена водопровод­ных сетей, в планах обновить 3 километра коммуникаций. Ранее в период с 2013 по 2020 год была произведена замена 4,5 километра сетей в рамках производственной программы АО «Омскоблводопровод».

Кроме того, в селе Неверовка Таврического района уже проложили основу для нового водопровода, смонтировали 1,2 километра трубы. Протяженность трубопровода составит 3,6 километра.

В Марьяновском районе завершился монтаж водопровода протяженностью более двух километров. Закуплено 7,5 километра трубы для капитального ремонта трех участков магистральных сетей. Обновленный водопровод обеспечит нужды пяти районов Омской области: Любинского, Исилькульского, Называевского, Москаленского и Марьяновского. В общей сложности возможность пользоваться чистой водой получат около ста тысяч жителей.

– Трубопровод на этом участке Любино­Исилькульского группового водопровода строился в 1976 году, – говорит директор Любино­Исилькульского группового водопровода АО «Омскоблводопровод» Вадим Александров. – Естественно, трубы износились, нередко происходили порывы, которые приводили к отключению абонентов от водоснабжения. Район, где пролегала замененная труба, труднодоступный, он находится в заболоченной местности, камыш выше человеческого роста, поэтому и временные, и трудозатраты были высокими. Сейчас трубу на этом участке заменили на полипропиленовую, и это, безусловно, повысит качество водоснабжения района. Объемы в этом году выполнены беспрецедентные. В перспективе, после уборочной кампании, планируется замена участка водопровода от села Троицкое до деревни Шараповки.

В том же русле

В Омской области также действует региональная программа «Создание условий для обес­печения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно­коммунальными услугами в Омской области», в рамках которой будут организованы работы на общую сумму более 96 миллионов рублей.

В нескольких районах проведут проектно­изыскательные работы для того, чтобы в будущем построить водопроводы, водозаборные и очистные сооружения и скважины. В 2021 году на эти цели Нижнеомскому, Седельниковскому и Тарскому районам направят 12,4 миллиона рублей.

На проектирование водопроводов в 2022 году распределено 57,8 миллиона рублей. Средства получат Исилькульский, Кормиловский, Оконешниковский, Тюкалинский, Горьковский, Муромцевский, Нижнеомский, Тарский и Черлакский районы.

В четырех районах Омской области появятся шесть локальных станций очистки воды. Планируется, что их установят уже в этом году: в Омском (села Мельничное, Покровка, Новотроицкое), Русско­Полянском (село Калинино), Любинском (село Увало­Ядринское) и Горьковском (село Серебрянское) районах.

В пяти районах региона отремонтируют шесть водозаборных скважин в 2021 году. Чистую воду получат жители Колосовского, Нововаршавского, Тюкалинского, Крутинского районов.

Все эти работы позволят обеспечить надежность работы всего жилищно­коммунального комплекса в муниципальных районах, снизить перебои с водоснабжением и дадут новые источники питьевой воды надлежащего качества для жителей Омской области.

Антон ГААК,

министр энергетики и ЖКК Омской области:

– Сформирована региональная программа по повышению качества водоснабжения на территории Омской области, рассчитанная на 2019–2024 годы. Специалисты минэнерго выезжали в районы, проводили инвентаризацию. Конечно, состояние сетей во многих муниципальных районах требует обновления. Проблемы неудовлетворительного технического состояния водопроводных сетей и отсутствие необходимой очистки воды решаются ежегодно муниципальными образованиями при поддержке областного бюджета. Ряд предприятий в рамках подготовки к отопительному сезону проводят замену насосного оборудования и сетей за счет собственных инвестиций. Предусмотренные региональной программой мероприятия позволят поэтапно к 2024 году обеспечить до 92,9 % населения региона питьевой водой и до 100 % городского населения.

URL: http://omskregion.info/news/96307-region_obespechat_chistoy_vodoy/
Дата публикации:21/07/2021 08:11
Автор:Татьяна Мастерских