Маршрутами истории

Маршрутами истории

Дата публикации 28 июля 2021 07:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Достопримечательности Большеречья – это не только единственный в мире сельский зоопарк, но и еще масса уникальных природных и исторических мест.

Большереченский район богат на достопримечательности. Жители региона прекрасно знают, что эти места просто созданы для отдыха. Сюда приезжают любители охоты и рыбалки.  А чего стоят обширные песчаные пляжи с подступающей к Иртышу тайгой!

Но не только этим славится район. У него достаточно богатая история и самобытные традиции. Когда­то здесь проходил участок Московско­Сибирского тракта – великого кандального пути. Древнюю историю хранит и природный парк Батаково с большим количеством археологических памятников.

На казачьей заставе

Архитектурно­этнографический комплекс «Старина Cибирская» хорошо известен омичам. Комплекс объединяет около десяти строений, многие из которых были привезены сюда из разных уголков и воссозданы заново.

«ОП» не раз писала о гостеприимных хозяйках «Старины Cибирской», мастер­классах и квестах, календарных праздниках, которые здесь проводят для детей и взрослых.

Недавно на средства, выделенные федеральным агентством по туризму, в комплексе создали еще один замечательный объект – «Казачья застава». Более 2,5 млн рублей пойдет на обустройство площадки, которая будет в себя включать большие ворота, башню, ограду, дом казачьего сотника, стрелковую зону, конюшенный двор и уютное кафе.

– Большеречье выросло из казачьего форпоста, основанного в 1741 году, поэтому мы и решили обратиться к истории сибирского казачества, – рассказывает заведующий отделом изучения, сохранения и демонстрации традиционных ремесел музея «Старина Cибирская» Олег Поляков. – На этой территории мы обучаем гостей владению луком, арбалетом, метанию ножей, топоров, казачьих дротиков. Здесь же оборудуют место под кемпинги и полосу препятствий. Детям обязательно понравятся игровой уголок и ярмарочная карусель, а для мам мы организуем кулинарные мастер­классы. Они смогут научиться готовить такие традиционные народные блюда, как картошечка по­чалдонски, капуста с мясом по­купечески, студень, курник, блины.

В дальнейшем музей планирует проводить этнокультурные фестивали, конные походы с ночевками в полевых условиях и даже сплавы на казачьих стругах по Иртышу.

От классики до модернизма

Есть в Большеречье и свой храм искусств. В этом году местной картинной галерее исполняется 35 лет. Среди ее основателей – молодые художники омского худграфа. Они не только сами писали полотна, но и учили местных ребятишек. За несколько лет накопилось немало работ, которые надо было где­то экспонировать. Для этого выделили здание узла связи, а художники сами украсили залы лепниной из гипса.

 Сегодня фонд галереи насчитывает более 300 полотен.

– У нас в основном картины известных омских живописцев советского периода, – поясняет сотрудник галереи Татьяна Полякова. – Это работы Алексея Либерова, Кондратия Белова, Алексея Чермошенцева, Валентина Кукуйцева, Амангельды Шакенова, Геннадия Штабнова и многих других. Экспозиция в картинной галерее обновляется регулярно. Недавно семь картин нам подарила омская абстракционистка Полина Заремба.

Галерея тесно сотрудничает с Большереченской школой искусств. Здесь часто устраивают выставки работ юных дарований. А еще ребята могут делать копии с картин известных художников и таким образом повышать свое мастерство.

Музейные сокровища

Еще одна достопримечательность «Старины Cибир­ской» – краеведческий музей. Он был основан в 1959 году краеведом, ученым, почетным жителем района Василием Аношиным и стал первым в Омской области районным музеем.

Еще до входа в здание посетители знакомятся с коллекцией ретроавтомобилей. Эта выставка под открытым небом была открыта в 2017 году как экспозиция, посвященная освоению целины и залежных земель в Омском регионе. Тогда на средства президентского гранта приобрели первые автомобили. Сейчас коллекция машин насчитывает около 35 единиц – аграрных, военных и гражданских. В их числе советская малолитражка «Москвич­400/401», «Победа» и ГАЗ­51 – оба 1946 года выпуска, знаменитая «моргуновка», также самый старый советский внедорожник ГАЗ­67, мотоцикл М­72, который сегодня является большой редкостью, трактор С­100 и даже легендарный «кукурузник» – Ан­2. При этом вся техника на ходу, и в праздники на ней устраивают автопробеги, пользующиеся большим интересом у автолюбителей и ребятни.

Для посетителей на двух этажах работают несколько экспозиций. «Культура и быт сибиряков» знакомит гостей  с интереснейшей историей края – от момента вхождения Сибири в состав Московского государства до начала XX века. Здесь представлены старинные документы, предметы быта, одежда и вооружение царской эпохи. Погрузиться в прошлое помогут воссозданные интерьеры купеческой гостиной.

В следующем зале представлена природа района и его геологическое прошлое. На стендах разместились палеонтологические находки: окаменевшие останки и отпечатки древних вымерших животных и растений.

Всего фонд музея насчитывает более двадцати тысяч экспонатов и при этом постоянно пополняется.

– В нашем музее мы следуем принципу «живой истории», – подчеркивает научный сотрудник музея Мария Спесивцева. – Многие предметы после реставрации погружают нас в ту или иную эпоху. Например, уникальные настенные часы, изготовленные в Германии в середине XIX века. Ежедневно специалисты следят за тем, чтобы они показывали точное время. Каждые полчаса мы и наши посетители слышим их бой и не перестаем этому удивляться.

Так что, если вы хотите чему­то по­настоящему удивиться, вам непременно надо побывать в Большеречье.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...