«Агро-Омск»: снова онлайн

Вчера в столице региона начала работу ежегодная агротехническая выставка-ярмарка.

Вернуть ее на традиционную площадку – в парк на Королева, как планировали организаторы, не получилось. Из­за сложной эпидемиологической обстановки она, как и в прошлом году, проводится в онлайн­формате и рассчитана на сугубо деловую аудиторию.

Несмотря на это, интерес к  ней немалый. Уже в первый час работы  «Агро­Омска» было зарегистрировано более тысячи участников. А в качестве докладчиков, наряду с омичами, на форуме выступают  спикеры из Новосибирска, Кемерова, Самары, Ростова­на­Дону, Москвы, Германии. Мероприятие продлится два дня. В его повестке – актуальные вопросы, касающиеся деятельности АПК.

На открытии «Агро­Омска» гостей и участников поприветствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Отмечая вклад сельхозпроизводителей  в развитие региона, он подчеркнул, что по итогам 2020 года АПК внес почти 18 процентов всех налоговых поступлений в региональный бюджет. Одной из главных задач, стоящих сегодня перед отраслью,  министр назвал создание новых производств и новых продуктов, активное внедрение в производство достижений аграрной науки, расширение использования в сельском хозяйстве передовых технологий.

Основными темами обсуждения в первый день форума стали цифровые тенденции в сельском хозяйстве, мировые тренды селекции пшеницы, экспорт продукции АПК, инновационные технологии в кормлении крупного рогатого скота и ряд других.

Одна из центральных тем сегодня – экологическая безопасность, рациональное природопользование, эффективное управление земельными ресурсами.

Важнейшим событием этого дня станет торжественное открытие в саду им. Кизюрина Омского аграрного университета выставочно­демонстрационной площадки «Карбоновый полигон».

– Данный проект реализуется при поддержке правительства Омской области. С запуском карбонового полигона мы закладываем фундамент для развития в регионе новой индустрии, которая важна не только для экологии, но и для экономики. Сегодня, чтобы себя  уверенно чувствовать с зарубежными партнерами, необходимо осваивать международные методики оценки выбросов парниковых газов при производстве сельхозпродукции. К решению этой национальной задачи мы уже готовы присоединиться, – прокомментировал глава аграрного ведомства региона Николай Дрофа.

Карбоновый полигон Омского агроуниверситета – это инфраструктурный элемент всероссийской сети специально оборудованных площадок, где будут отрабатываться технологии ведения мониторинга за тем, как влияют на экологию те или иные сельхозкультуры, те или иные технологии. В рамках его открытия  планируется подписание между правительством области и ОмГАУ  соглашения  о сотрудничестве в сфере научно­технической и инновационной деятельности по изучению проблем экологии, глобального изменения климата и его влияния на экономику.

URL: http://omskregion.info/news/96587-agro_omsk_snova_onlayn/
Дата публикации:28/07/2021 08:07
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев