В Омске компания Бабикова расчистила участок у собора на Тарской для стройки

По словам бизнесмена, на участке появится объект в соответствии с генпланом. В документе возле Крестовоздвиженского собора предусмотрена школа искусств, а как известно, Роман Бабиков планировал здесь высотку.

В Омске земельный участок рядом с Крестовоздвиженским собором на пересечении улиц Тарской и Рабиновича расчистили от деревьев и зелени для строительства. Эта территория, напомним, принадлежит ОАО «Оммет» (гендиректор — Роман Бабиков), которое планировало построить жилой многоквартирный дом высотой 16 этажей.

В августе прошлого года после публичных слушаний в департаменте архитектуры и градостроительства администрация Омска приняла решение отказать компании в строительстве на этом участке жилой высотки. Главной причиной стали аргументы смежных землепользователей и Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников, которые заявляли, что высотное здание закроет обзор на старейший в городе собор, а сам процесс строительства может повредить его.

Строительная площадка готовится, но что на ней появится, пока неизвестно. Бизнесмен не стал раскрывать свои планы журналистам, но отметил, что строительство будет в рамках законодательства.

«Если какие-то работы начались, значит, наверное, начинается строительство. Чтобы узнать, что будут строить, можно открыть генеральный строительный план и посмотреть, что там будет. Строительство пройдет согласно плану. Есть определенные отступы, высотность, нормы, которые накладываются законодательством, и мы никакое законодательство нарушать не будем», — сообщил «СуперОмску» гендиректор «Оммет» Роман Бабиков.

Интересно, что на карте генерального плана Омска, принятого в 2020 году, на этом участке предусмотрена детская школа искусств. Однако на публичной кадастровой карте данная территория предназначена для размещения многоквартирного жилого дома высотой более 11 этажей.

URL: http://omskregion.info/news/96894-v_omske_kompaniya_babikova_raschistila_uchastok_u_/
Дата публикации:04/08/2021 11:09
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Омское отделение ВООПИиК