Открытый разговор

Открытый разговор

Дата публикации 25 августа 2021 08:55

Общественная палата провела семинар для НКО из муниципальных районов Омской области.

Рассматривался широкий спектр вопросов, касающихся деятельности и развития некоммерческих организаций, обмена практическими навыками и опытом, создания ресурсных центров, а также организации выборов в сентябре 2021 года. В обсуждении также приняли участие представители Исилькульского, Называевского и Марьяновского районов.

– Такие встречи несут огромную пользу, они, как правило, результативны, потому что мы смотрим, как работают общественные организации в других районах, – рассказала руководитель ресурсного центра Исилькульского района, председатель местного отделения Союза женщин России Наталья Богута. – Я на семинаре делилась своим опытом как руководитель ресурсного центра, рассказывала о том, что мы сумели объединить материальные и интеллектуальные ресурсы в одном месте, и к нам присоединились все некоммерческие организации Исилькульского района. Я хочу, чтобы наш опыт был растиражирован и в других районах. Но и мне есть чему поучиться у коллег, соседей. Например, в Калачинске, Москаленском районе представители НКО рассказывали о развитии внутреннего туризма, туристических тропах. Я взяла себе эти идеи на заметку.

Кроме работы общественников, обсуждались и вопросы наблюдения за процессом выборов, которые пройдут с 17 до 19 сентября этого года.

– Общественная палата Омской области подписала соглашения с девятью местными организациями из четырех районов, представители которых присутствовали на семинаре, – говорит председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. – Соглашения подписаны с местными организациями Союза женщин России, ветеранскими организациями и организациями инвалидов. На семинаре мы обсудили вопросы взаимодействия с общественными наблюдателями. Подписанные соглашения позволили расширить численность и базу общественных наблюдателей. В этом году предусмотрено трехдневное голосование. Будет и круглосуточное наблюдение. Может потребоваться больше людей. Там, где будут установлены веб­камеры, могут потребоваться наблюдатели для круглосуточного наблюдения, чтобы к сейфам для хранения бюллетеней не было доступа.

Участие представителей Исилькульского отделения Союза женщин России подтвердила Наталья Богута.

– Мы будем осуществлять общественное наблюдение на выборах. Иногда идут разговоры о том, что итоги выборов уже предопределены, что идти на них не нужно. Но, на мой взгляд, наличие общественных наблюдателей на участках снимает социальную напряженность, потому что наблюдатели видят весь процесс, – заявила она.

Более 40 общественных организаций и пять региональных отделений политических партий  заключили соглашения о взаимодействии с Общественной палатой Омской области. 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...