Мы имеем право знать!

Мы имеем право знать!

Дата публикации 25 августа 2021 08:50 Автор

Стартует один из важнейших этапов избирательной кампании – период агитации в СМИ.

В Омском регионе завершилась регистрация кандидатов в депутаты Государственной думы РФ и Законодательного собрания Омской области. Борьба в ходе сентябрьских выборов ожидается жаркая, на один мандат претендуют в среднем 12 кандидатов.

Как считает председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, главный итог завершившейся регистрации кандидатов в том, что обеспечена честная конкурентная борьба на предстоящих выборах.

– Все прошло, как и должно было быть, по­честному. Заявившиеся на выборы кандидаты зарегистрированы. Тем самым обеспечена легитимность и конкурентность грядущих выборов. Надеюсь, что программы, с которыми кандидаты идут в Госдуму и Заксобрание, удовлетворят их избирателей, – подчеркнула Лидия Герасимова.

В общественном штабе по наблюдению за выборами напомнили, что несколько дней назад стартовал один из самых важных этапов подготовки к выборам – период агитации в СМИ. Будущие избранники должны дать возможность нам, избирателям, максимально ознакомиться со всем политическим спектром. Наше основное право – знать о кандидатах все.

Отметим, что нынешний период агитации имеет ряд особенностей. На недавней пресс­конференции глава обл­избиркома Алексей Нестеренко отметил, что поскольку из­за пандемии в регионе отменены все массовые мероприятия, то кандидаты не будут проводить встречи со своими избирателями. С политическими программами они будут знакомить омичей исключительно с экранов телевизоров и со страниц газет.

– Среди кандидатов­одномандатников спаррингов не будет. Организуют только дебаты. Хотелось бы, чтобы они прошли интересно, люди этого ждут, – пояснил глава облизбиркома.

Напомним, избирком обязан тщательно проверять предвыборные материалы участников избирательных кампаний на соответствие требованиям закона. К примеру, агитация не должна содержать признаков разжигания национальной, религиозной или социальной розни.

Нет сомнения, что к агитационным материалам будет приковано внимание и команд­конкурентов. Не останутся в стороне и общественные наблюдатели, которые готовы при необходимости проявить свою гражданскую позицию.

– Закон не должен нарушаться и в сфере предвыборной агитации. В общественном штабе по наблюдению за выборами работают подготовленные люди, которые легко смогут обнаружить те или иные нарушения законодательства, которые могут быть допущены в ходе агитационной кампании. В этом случае информация о неправомерных действиях или фейковых заявлениях кандидатов будет оперативно доведена до избиркома, – пояснила Лидия Герасимова.

Стоит отметить, что формировать электоральные предпочтения цивилизованным путем у кандидатов в депутаты есть все условия. Законом преду­смотрена обязанность редакций региональных газет предоставлять печатную площадь и для материалов избирательных комиссий, и для агитации кандидатов и партий. Только в «Омской правде» на эти цели еженедельно может быть отведено около пяти страниц. А в «Омском вестнике» еще больше – до 40 полос.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...