Ушел из жизни легендарный омский тренер Иван Калюжный

Сегодня, 14 января, омичи прощаются с легендарным омским тренером по греко-римской борьбе Иваном Калюжным. Он скончался в возрасте 72 лет.
Сегодня, 14 января, омичи прощаются с легендарным омским тренером по греко-римской борьбе Иваном Калюжным. Он скончался в возрасте 72 лет.
 
После непродолжительной болезни 12 января ушел из жизни заслуженный тренер СССР по греко-римской борьбе Иван Калюжный. 
 
Выросший в детском доме Калюжный посвятил свою жизнь спорту и воспитанию начинающих спортсменов и имел немалый вес в отечественном спорте. О нем с большим почтением говорил знаменитый борец Александр Карелин, называя омича не иначе как великим. Не удивительно: за время 40-летней тренерской работы он подготовил 46 мастеров спорта, одного заслуженного и трех мастеров спорта международного класса. Среди его воспитанников — двукратный чемпион мира и Европы Александр Игнатенко, пять обладателей серебряных медалей на первенствах мира, победители чемпионатов СССР, России и международных соревнований.
 
Иван Калюжный был награжден медалью «Ветеран труда», орденом «Знак Почета», знаком «Почетный железнодорожник» и почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Прощание с легендарным омским тренером проходит в ДК имени Лобкова.

Фото с сайта superomsk.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/9780-ushel_iz_jizni_legendarny_omskiy_trener_ivan_kalyu/
Дата публикации:14/01/2013 08:57
Автор:Ольга Данилова