Маленькая школа с большой душой

Маленькая школа с большой душой

Дата публикации 1 сентября 2021 08:00 Автор

Кольтюгинская средняя образовательная школа Тарского района отмечает полувековой юбилей.

Школа была открыта в 1925 году и какое­то время располагалась в двухэтажном деревянном здании на берегу озера Дикое. В 1971 году было построено новое кирпичное помещение на 192 места. Инициатором строительства выступил директор школы Александр Царегородцев.

– В те времена в школе обучалось более ста человек, – рассказывает директор школы Ирина Мишина. – С ними занимались одиннадцать педагогов. Помимо учебы, ребята помогали колхозу «Заветы Ленина», работали на полях, на току, убирали урожай. Такое трудовое воспитание не мешало учебе, а, наоборот, приобщало детей к сельскому труду.

Сегодня учащиеся и учителя школы принимают самое активное участие в научно­практических конференциях, олимпиадах. Педагогами также многое делается для развития села, некоторые из них являются депутатами поселения.

– Несмотря на то, что педагогический коллектив у нас небольшой, учителя школы награждены почетными грамотами министерства Омской области, звания «Отличник просвещения» удостоена ветеран педагогического труда Татьяна Красноперова, – подчеркивает Ирина Мишина.

Школа занимается и социальным развитием учеников. Здесь организуют социальную практику для обучающихся по оказанию помощи ветеранам войны и труда, проведению экологических социально значимых акций. Работает волонтерский отряд «Сердце Данко».

В 2007 году рядом со школой был построен стадион «Школьник». Сегодня это любимое место для занятия спортом учащихся. Здесь они играют в футбол, устраивают соревнования по баскетболу и волейболу, катаются на велосипедах и роликовых коньках, играют в лапту и городки.

Около тридцати лет спортивной жизнью школы руководит учитель физкультуры Светлана Бояркина. Ее воспитанники – постоянные участники и победители районных соревнований.

На юбилейную линейку ученики и учителя ожидают дорогих гостей – выпускников разных лет. Сегодня они работают в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, трудятся на благо родного края. Благодаря знаниям, полученным в Кольтюгинской школе, они смогли уверенно стать на ноги и сохранить любовь к своему селу и учебному заведению.

Факт

В настоящее время в школе обучаются 25 учеников, работают десять педагогов. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...