Дышать свободно

Дышать свободно

Дата публикации 1 сентября 2021 08:58

Вице-премьер Виктория Абрамченко и губернатор Александр Бурков проинспектировали в Омске предприятия нефтехимии и теплоэнергетики.

Свой первый визит в Сибирь в качестве куратора округа заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко начала именно с Омской области. В регионе она провела два насыщенных дня. Наряду с вопросами социально­экономического развития, реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов, вице­премьер особое внимание уделила экологическим вопросам. В частности, реализации в Омске в рамках нацпроекта «Экология» федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна».

В частности зампред правительства провела оперативное совещание на площадке ТГК­11. Виктория Абрамченко поручила Минприроды РФ, Рос­природнадзору и региону вместе с компанией представить программу модернизации предприятия с конкретными параметрами и сроками для снижения выбросов и предложить источники финансирования.

Итогами реализации федерального проекта, по мнению вице­премьера, должны стать не отчеты, а полная удовлетворенность граждан экологической обстановкой. Регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20 процентов уже к 2024 году.

Как сообщила Виктория Абрамченко, Роспотребнадзор ранжировал города­участники федерального проекта «Чистый воздух» по совокупности показателей. Омск занимает пятую строчку среди городов с самым загрязненным воздухом. Для областного центра правительство РФ утвердило комплексный план, согласно которому на мероприятия по улучшению качества воздуха будет выделено 1 млрд 200 млн рублей.

– Уже осенью этого года в правительство РФ должны быть представлены детальные планы модернизации загрязнителей в 12 городах, в том числе Омске, – отметила Виктория Абрамченко.

Кроме того, вице­премьер, как куратор национального проекта «Экология», ознакомилась с модернизаций крупнейшего нефтеперерабатывающего завода России и выполнением Омским НПЗ мероприятий федерального проекта «Чистый воздух».

Строительство новых современных комплексов, вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения, внедрение природоохранных технологий – девять проектов предприятия входят в комплексный план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Объем инвестиций «Газпром нефти» в их реализацию превышает 100 млрд рублей. Масштабную модернизацию Омский НПЗ ведет с 2008 года, и на сегодняшний день суммарное воздействие предприятия на окружающую среду снижено на 40 процентов. К 2025 году, после завершения проектов «Чистого воздуха», воздействие Омского НПЗ сократится еще на 25 процентов.

– Мы надеемся, что снижение до уровня параметров проекта «Чистый воздух» произойдет уже в 2023 году на этом конкретном предприятии. Надеемся, такая же активность будет и у других собственников предприятий, – подчеркнула Виктория Абрамченко.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...