Число вакансий растет

В 2012 году численность занятого населения в Омской области возросла на 26,5 тыс. человек и превысила один миллион.
В 2012 году численность занятого населения в Омской области возросла на 26,5 тыс. человек и превысила один миллион.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе сегодня один из самых низких в Сибирском федеральном округе. В банке данных заявлено почти 18 тысяч вакансий. Причем с апреля прошлого года количество вакантных рабочих мест превышает число претендующих на них граждан, зарегистрированных в центрах занятости.

Службой занятости реализуется ряд программ, направленных на содействие в трудоустройстве. Одна из них – профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан. В 2012 году, например, более пяти тысяч соискателей вакансий были направлены на обучение. Они получили возможность за счет службы занятости переквалифицироваться и получить новые профессии, востребованные на рынке труда. Были организованы дополнительные мероприятия для содействия трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Более 14 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет работали по программе летней трудовой занятости.

С начала 2013 года в работе областной службы занятости появилось новое направление – профессиональное обучение студентов, желающих работать в студенческих отрядах. Затраты областного бюджета на эти цели составят 1,5 млн. рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/9817-chislo_vakansiy_rastet/
Дата публикации:16/01/2013 08:15