Чем отличаются шланговые задвижки от затворов

Дата публикации 20 сентября 2021 22:17

Шланговые затворы и задвижки необходимы в трубопроводах, чтобы перекрывать их. Причём задвижки эффективнее герметизируют трубопровод, нежели затворы. Но выбор придётся делать только покупателю.

Шланговые задвижки и запоры относятся к армирующим запорным конструкциям. Такие трубопроводные устройства часто используют в строительстве.

Несколько слов об использовании арматурных механизмов

Затворы применяются нечасто. Их задача - контролировать расход жидкости. Они хорошо сочетаются с ТБД, т. е. вентиляционными системами, водопроводами, отопительными конструкциями, газопроводами.

Задвижки перекрывают трубопроводы и обеспечивают герметичность последних. Там основная деталь приобретает разные формы, обеспечивая плотное соединение с сёдлами. Существуют задвижки четырёх типов:

  • клиновые;
  • шиберные;
  • шланговые;
  • параллельные.

Они рассчитаны на максимальное давление в 25000000 паскалей, температурный режим до 500 градусов Цельсия. Подходят для нефтяных, газовых магистралей, энергосистем, водопроводов.

Что объединяет затворы с задвижками

Оба решения подходят для работы с разными рабочими жидкостями. Патрубки, в которых такие детали устанавливаются, делаются из специальной резины.

Оба варианта взаимозаменяемы, поскольку выполняют одинаковую функцию, похоже устроены.

Что такое шланговая задвижка

Это приспособление, получившее артикул 32, работает без сёдел и какого-либо уплотнителя. Жидкость проходит через гибкий патрубок корпуса, который препятствует контакту между рабочей средой и металлом. Чтобы перекрыть проход, шланг нужно пережать штоком. Здесь шток движется в перпендикулярном направлении, поэтому конструкция и получила наименование задвижки.

Подобные решения хороши, если по трубопроводу движутся пульпообразные жидкости, соединения с повышенной вязкостью, агрессивные среды.

Если шланг сделан из устойчивой к проходящей сквозь него жидкости (бензину, маслу, другим химическим соединениям) материи, он не будет.

Задвижка выдержит не более 80-градусной температуры протекающей через неё субстанции. И тут минимизировано рабочее давление, оно составляет 10 кгс на квадратный сантиметр. И управлять приспособлением придётся с усилием.

Оно хорошо тем, что устроено прямоточно - продукт не застаивается. Здесь гидравлическое сопротивление сведено к минимуму. Шланг отлично перекрывает проход, чтобы среда не вытекала в систему отвода.

В качестве замены здесь подойдёт специальный клапан, он хорошо герметизирует систему и препятствует её разрушению.

Существуют задвижки с двумя типами приводов: электрическим, ручным. Одна из известных моделей задвижек - 33а17р.

Как устроен дисковый поворотный затвор

Здесь запорная деталь напоминает по виду диск. Его диаметр совпадает с размерами трубопровода. Чтобы открывать - закрывать трубы, нужно вращать затвор по оси под углом 90 градусов к трубопроводу.

Тут рабочая среда тоже протекает сквозь шланг. Последний изменяет форму из-за шпинделя, приобретает другие размеры проходного сечения. Поэтому рабочая среда расходуется по-иному.

Положительные стороны подобной арматуры хороши:

  • минимизацией строительных параметров;
  • простотой починки, установки, всего устройства;
  • совместимость с ТБД.

Но она недостаточно герметична, кроме мягко уплотнённых моделей. А ещё тут нужен редуктор, чтобы уменьшить крутящие моменты. Дополнительную проблему дисковое гидравлическое сопротивление.

На правах рекламы

Распечатать страницу