Строительство церкви у сквера Молодоженов в Омске заморозили

Застройщик ООО «Вятский Терем» должен был сдать объект к 3 декабря, однако на сегодня территория лишь огорожена, работы не ведутся. Деревья, которые должны были пойти под снос, сохранены.

Храм по ул. 22-го Апреля в Советском округе не возводится. Об этом сообщает РИА «Омск-информ». Издание пишет, что церковь у сквера Молодоженов, по сути, так и не начали строить, хотя сдать религиозный объект планировалось в начале зимы.

Забор на территории появился в середине лета. Сейчас он мешает местным жителям, которые ходят по «народным» тропинкам много лет. Они и рассказали, что уже продолжительное время на площадке ничего не происходит, спецтехники и рабочих нет.

Главный архитектор администрации Советского округа Анна Новикова, как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН»,  поясняла, что культовое сооружение будет строиться не на территории парка (которая определена и постановлена на кадастровый учет), а за его пределами. Церковь планировали построить в границах сформированного и предоставленного Омской епархии земельного участка.

Комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений Омска согласовала снос и пересадку деревьев с обязательной выплатой компенсационной стоимости всех снесенных зеленых насаждений в размере около 53 тыс. рублей. Омская епархия выплатила компенсацию за снос деревьев и с социальным партнером Советского округа должна была высадить около 150 ив и берез в границах сквера.

На сегодня деревья, которые должны были попасть под снос из-за стройки, сохранены.

URL: http://omskregion.info/news/99079-stroitelstvo_tserkvi_u_skvera_molodojenov_zamorozi/
Дата публикации:26/09/2021 11:26
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:РИА "Омск-информ"