«Педагоги не стареют»

«Педагоги не стареют»

Дата публикации 6 октября 2021 08:16 Автор

Финалист конкурса «Учитель года» из исилькульского лицея Мария Власова рассказала, за что любит свою профессию.

Мария Власова, имея, кстати, журналистское образование, пять лет работает в исилькульском лицее учителем русского языка и литературы. Она окончила филфак Омского государственного университета. За время работы молодая учительница сумела не только завоевать доверие детей и уважение коллег, но и прославила Омскую область, став финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года» в прошлом году.

Учитель­журналист

– Как вы пришли в профессию? Мечтали ли стать педагогом?

– Нет, я не собиралась становиться педагогом. И даже в видео, записанном перед школьным выпускным, корреспондент спрашивал – пойдет ли Маша в учителя? Тогда я ответила, что несовместима с детьми. Но как оказалось, детей я люблю, и своих родных, и чужих, которые за время общения в школе становятся близкими. Мне потребовалось десять лет и четыре места работы, для того чтобы понять, что нужно вернуться в родную школу преподавать русский язык и литературу. В Исилькульский лицей требовался учитель русского языка, и директор попросила подумать над возможностью стать педагогом. Я долго думала и приняла решение, что попробую.

– Помните свой первый урок?

– Как сейчас… Я пришла работать в конце учебного года – 16 мая был первый урок у шестого класса. Я долго готовилась и очень волновалась. У нас было обобщающее повторение причастий, и я подготовила игру, схожую с «Мафией». Придумала мнемонические фразы, чтобы ребята запомнили, что такое причастие, и могли повторить все морфологические признаки. Урок прошел очень интересно и для меня, и для детей. Всем понравилось. После этого я для себя поставила цель – мои уроки всегда будут интересными, что я буду не просто учителем, который приходит и рассказывает материал, необходимо, чтобы дети на уроке получали удовольствие.

А журналистское образование позволяет найти приемы подачи учебного материала и установить взаимодействие с классом.

– Расскажите о своем участии в конкурсе «Учитель года». Вообще, с чего все началось, как вы попали на конкурс?

– В 2018 году я приняла участие в конкурсе «Дебют», проработав учителем всего полтора года. В области я выступила хорошо. Думала даже, что получу призовое место, но в итоге оказалось, что мне не хватило методики и практики. После конкурса решила: все, больше нигде никогда не буду участвовать. Но мое вечное желание узнавать что­то новое заставило в 2019 году принять участие в муниципальном этапе конкурса «Учитель года». Став победителем, я поехала на областной этап и заняла третье место. Решила, что на этом мое участие заканчивается, но 3 декабря 2020­го мне позвонили из регионального министерства образования и сообщили, что надо готовиться к всероссийскому этапу конкурса «Учитель года». Для меня это стало полной неожиданностью.

–  Скажите, а за пять лет были ли мысли сбежать из школы и заняться чем­то другим в жизни?

–  Нет, не было… Говорят, что, если учитель после первого года не ушел из школы, значит, он останется в ней надолго. Работа приносит мне удовольствие.  Ребятам, по отзывам, тоже. Конечно, бывает сложно в плане нагрузки, в плане подготовки, оформления отчетности, анализа контрольных работ, ВПР (Всероссийские проверочные работы. – Прим. ред.), но все это – рабочие моменты. Само общение с детьми, их энергия, то, как мы взаимодействуем… Не думаю, что есть какая­то другая профессия, которая может подарить такие эмоции.

«На работу хожу с удовольствием»

– Расскажите о минусах и плюсах профессии.

–  Один из плюсов – то, что старость мне не грозит, ведь педагоги не стареют. Если даже он пенсионер, ветеран педагогического труда, то всегда активный человек, у него горят глаза при разговоре. Я думаю, что та энергия, которую учитель дарит своим ученикам, и впоследствии отражается. Учителю необходимо всегда быть в тренде, чтобы соответствовать и быть интересным. Конечно, педагог русского языка будет знать, когда пишется одна «н», а когда две, но если ты не на одной волне с детьми, не можешь поддержать разговор, обсудить то, что их волнует, то невозможно оставаться в этой профессии. Некоторые уходят не от нагрузки, не от отчетностей, а оттого, что нет контакта с теми, кого они учат. Поэтому необходимо найти контакт с каждым ребенком и следует воспринимать его не как человека, которого ты должен научить чему­то, а как того, с кем ты можешь поделиться своими знаниями и помочь ему стать успешным. Это и есть самое трудное в работе педагога.

К минусам, пожалуй, отнесу отпуск, который хоть и большой по продолжительности, но не всегда на отпуск похож. Необходимо готовить рабочие программы, думать, как провести интересно 1 сентября и в дальнейшем уроки, чем вообще занимать детей на протяжении всего учебного года.

Но моя профессия мне нравится, я с удовольствием хожу на паботу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...