«Педагоги не стареют»

Финалист конкурса «Учитель года» из исилькульского лицея Мария Власова рассказала, за что любит свою профессию.

Мария Власова, имея, кстати, журналистское образование, пять лет работает в исилькульском лицее учителем русского языка и литературы. Она окончила филфак Омского государственного университета. За время работы молодая учительница сумела не только завоевать доверие детей и уважение коллег, но и прославила Омскую область, став финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года» в прошлом году.

Учитель­журналист

– Как вы пришли в профессию? Мечтали ли стать педагогом?

– Нет, я не собиралась становиться педагогом. И даже в видео, записанном перед школьным выпускным, корреспондент спрашивал – пойдет ли Маша в учителя? Тогда я ответила, что несовместима с детьми. Но как оказалось, детей я люблю, и своих родных, и чужих, которые за время общения в школе становятся близкими. Мне потребовалось десять лет и четыре места работы, для того чтобы понять, что нужно вернуться в родную школу преподавать русский язык и литературу. В Исилькульский лицей требовался учитель русского языка, и директор попросила подумать над возможностью стать педагогом. Я долго думала и приняла решение, что попробую.

– Помните свой первый урок?

– Как сейчас… Я пришла работать в конце учебного года – 16 мая был первый урок у шестого класса. Я долго готовилась и очень волновалась. У нас было обобщающее повторение причастий, и я подготовила игру, схожую с «Мафией». Придумала мнемонические фразы, чтобы ребята запомнили, что такое причастие, и могли повторить все морфологические признаки. Урок прошел очень интересно и для меня, и для детей. Всем понравилось. После этого я для себя поставила цель – мои уроки всегда будут интересными, что я буду не просто учителем, который приходит и рассказывает материал, необходимо, чтобы дети на уроке получали удовольствие.

А журналистское образование позволяет найти приемы подачи учебного материала и установить взаимодействие с классом.

– Расскажите о своем участии в конкурсе «Учитель года». Вообще, с чего все началось, как вы попали на конкурс?

– В 2018 году я приняла участие в конкурсе «Дебют», проработав учителем всего полтора года. В области я выступила хорошо. Думала даже, что получу призовое место, но в итоге оказалось, что мне не хватило методики и практики. После конкурса решила: все, больше нигде никогда не буду участвовать. Но мое вечное желание узнавать что­то новое заставило в 2019 году принять участие в муниципальном этапе конкурса «Учитель года». Став победителем, я поехала на областной этап и заняла третье место. Решила, что на этом мое участие заканчивается, но 3 декабря 2020­го мне позвонили из регионального министерства образования и сообщили, что надо готовиться к всероссийскому этапу конкурса «Учитель года». Для меня это стало полной неожиданностью.

–  Скажите, а за пять лет были ли мысли сбежать из школы и заняться чем­то другим в жизни?

–  Нет, не было… Говорят, что, если учитель после первого года не ушел из школы, значит, он останется в ней надолго. Работа приносит мне удовольствие.  Ребятам, по отзывам, тоже. Конечно, бывает сложно в плане нагрузки, в плане подготовки, оформления отчетности, анализа контрольных работ, ВПР (Всероссийские проверочные работы. – Прим. ред.), но все это – рабочие моменты. Само общение с детьми, их энергия, то, как мы взаимодействуем… Не думаю, что есть какая­то другая профессия, которая может подарить такие эмоции.

«На работу хожу с удовольствием»

– Расскажите о минусах и плюсах профессии.

–  Один из плюсов – то, что старость мне не грозит, ведь педагоги не стареют. Если даже он пенсионер, ветеран педагогического труда, то всегда активный человек, у него горят глаза при разговоре. Я думаю, что та энергия, которую учитель дарит своим ученикам, и впоследствии отражается. Учителю необходимо всегда быть в тренде, чтобы соответствовать и быть интересным. Конечно, педагог русского языка будет знать, когда пишется одна «н», а когда две, но если ты не на одной волне с детьми, не можешь поддержать разговор, обсудить то, что их волнует, то невозможно оставаться в этой профессии. Некоторые уходят не от нагрузки, не от отчетностей, а оттого, что нет контакта с теми, кого они учат. Поэтому необходимо найти контакт с каждым ребенком и следует воспринимать его не как человека, которого ты должен научить чему­то, а как того, с кем ты можешь поделиться своими знаниями и помочь ему стать успешным. Это и есть самое трудное в работе педагога.

К минусам, пожалуй, отнесу отпуск, который хоть и большой по продолжительности, но не всегда на отпуск похож. Необходимо готовить рабочие программы, думать, как провести интересно 1 сентября и в дальнейшем уроки, чем вообще занимать детей на протяжении всего учебного года.

Но моя профессия мне нравится, я с удовольствием хожу на паботу.

URL: http://omskregion.info/news/99466-pedagogi_ne_stareyut/
Дата публикации:06/10/2021 08:16
Автор:Мария Гавриленко