На волне сотрудничества

На волне сотрудничества

Дата публикации 6 октября 2021 08:24

На XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана обсудили вопросы развития речного судоходства по Иртышу, авиасообщения, взаимодействия в сфере АПК.

Форум межрегионального сотрудничества впервые состоялся в Омске в 2003 году и с тех пор является полноценным механизмом взаимодействия двух стран.


В пленарном заседании XVII форума принимали участие президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым­Жомарт Токаев. Главы государств обозначили ключевые направления экологического сотрудничества, в том числе по сохранению экосистемы трансграничных рек – Урала и Иртыша.

– Мы все хорошо знаем, что Урал, как и Иртыш, – это две большие реки, протекающие по России и Казахстану, и они имеют для наших стран действительно очень важное экономическое, природное и даже культурное значение. Не случайно для сохранения экосистем бассейнов Урала и Иртыша приняты и успешно реализуются совместные российско­казахстанские программы, преду­сматривающие существенное совместное участие во всех этих мероприятиях – научно обоснованных мероприятиях по восстановлению биосферы, выявлению источников загрязнения и очистке сточных вод. Есть идея синхронизировать работу по двум этим программам, подготовив по ним соответствующие дорожные карты, что, на мой взгляд, абсолютно правильно, – отметил Владимир Путин.

Река трех государств

На пленарном заседании также выступил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, который подчеркнул важность завершения строительства Красногорского гидроузла для восстановления судоходности Иртыша.

– Стоит вопрос возобновления судоходства по Иртышу и устранения вододефицита в Омской области. Это возможно, если завершить строительство Красногорского гидроузла, начатое еще в 2011 году. Мы сделали предложение на завершение первого этапа строительства, и в правительстве нас поддержали. Это позволит обеспечить бесперебойное судоходство на Иртыше, – подчеркнул министр.

Напомним, ранее позицию правительства Омской области по завершению строительства гидротехнического сооружения поддержала заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Подчеркнем, что завершение строительства лоббировал лично Александр Бурков, и его позиция нашла понимание в федеральных структурах.

Полноводность Иртыша существенно отразится на объемах грозоперевозок речным транспортом. Этот вопрос губернатор Александр Бурков обсудил на форуме с премьер­министром Республики Казахстан Аскаром Маминым.

Казахстан является крупнейшим торгово­экономическим партнером Омской области РФ. Товарооборот за январь – июль 2021 г. составил 192,3 млн, что на 26,6 % выше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем грузоперевозок по реке между городами Павлодар и Омск к 2025 году планируется увеличить в 4 раза и довести до 1 млн тонн в год.

Проводимый капитальный ремонт Бухтарминского, Усть­Каменогорского и Шульбинского судоходных шлюзов будет способствовать открытию сквозного судоходства по всей реке и в перспективе мультимодального сообщения с КНР.

– Водный путь – один из наиболее экономичных способов по доставке грузов, включая и крупногабаритные. По поручению президента сейчас разрабатывается концепция развития внутренних водных путей. Ведется работа по включению реки Иртыш в опорную сеть. Поскольку это трансграничная река, протекающая по территории России, Казахстана и Китая, уверен, при нашем совместном конструктивном подходе она может стать крупной международной торговой артерией для поставок грузов как в российские регионы, так и страны Центральной Азии и ШОС, – уверен глава Омского региона.

Воздушные мосты

Особую роль в развитии сотрудничества играет налаживание авиасообщения. До пандемии из Омска в столицу Казахстана осуществлялось шесть регулярных рейсов в неделю. Сейчас из Омска в Нур­Султан выполняются только чартерные рейсы. Александр Бурков убежден, что необходимо увеличивать количество регулярных полетов и открывать новые направления, чтобы придать импульс как экономическим отношениям, так и развитию туризма.

– В связи с закрытием границ мы потеряли воздушную связь. Сегодня она восстанавливается. Безусловно, для снижения стоимости перевозок надо переходить на регулярные рейсы. Необходимо развивать авиационное сообщение между Омском, Павлодаром и Петропавловском. Есть спрос, авиакомпания Qazaq Air готова выполнять эти рейсы, – прокомментировал губернатор.

Сельское хозяйство

Одно из важнейших направлений сотрудничества между Омской областью и Казахстаном – сельское хозяйство. Объемы экспортируемой омской сельхозпродукции увеличиваются ежегодно. Уже в этом году омские компании реализовали более 800 единиц техники. Рассматривалось и предложение Омской области о дальнейшем расширении сотрудничества.

Из общего объема омского экспорта 30 % приходится на сельхозмашины. Есть потенциал для увеличения объемов поставок. Омская делегация договорилась с казахстанской стороной пойти по принципу совместного производства.

Обсудили стороны и расширение сотрудничества с научными центрами Казахстана в сферах семеноводства и селекции. Омский аграрный научный центр обеспечивает сельхозтоваропроизводителей Казахстана оригинальными и элитными семенами зерновых, проводит работу по испытанию и созданию новых сортов зерновых с целью внедрения их в производство. На территории Казахстана засеивается 4,9 млн га продуктами омской селекции. Заинтересован Казахстан и в подготовке специалистов на базе Омского государственного аграрного университета.

 ФАКТ:

Товарооборот между Омской областью и Казахстаном за январь – июль 2021 г. составил 192,3 млн, что на 26,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем грузоперевозок по реке между городами Павлодар и Омск к 2025 году планируется увеличить в 4 раза и довести до 1 млн тонн в год.


 Александр Бурков, губернатор Омской области:

– В рамках форума говорили о результатах совместной работы, на уровне глав государств были обозначены будущие шаги по решению вопросов. Для нас очень важно, что заострили внимание на необходимости проведения замеров качества воды в Иртыше не только на территории России, но и на территории Казахстана, а также на унификации системы исследований. Также обсуждалась тема мультимодальных перевозок, включающих реку, железную дорогу, море, автомобильные дороги. Все темы, которые мы изначально поднимали, рассматривались на форуме. Поэтому для Омской области форум прошел позитивно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...