Полина Осетинская позволила омским слушателям Концертного зала «заглянуть в бездну»

Полина Осетинская позволила омским слушателям Концертного зала «заглянуть в бездну»

Дата публикации 18 октября 2021 16:37 Автор Фото Алексей Пантелеев

Знаменитая пианистка из Москвы исполнила программу «Музыка барокко в авторском кинематографе», которая до этого звучала всего дважды — в музее-квартире Святослава Рихтера и на фестивале русского искусства в Черногории.

Омские меломаны ожидали концерта выдающейся исполнительницы с международным именем с большим предвкушением. Грандиозный успех к ней пришел еще в детстве. Полина была вундеркиндом, и в шесть лет она дала свой первый сольный концерт в Вильнюсской консерватории. О непростой судьбе ребенка-вундеркинда и о своем трудном становлении как музыканта Полина рассказала в книге «Прощай, грусть», которая стала бестселлером.

В Омске накануне прошедшего уик-энда Полина Осетинская представила программу «Музыка барокко в авторском кино», которая была сделана в сотворчестве с куратором фестиваля «Декабрьские вечера» Юлией Де-Клерк специально для Пушкинского музея и абонемента, который проходит в квартире Святослава Рихтера.

Правда, омичам пришлось наслаждаться игрой маэстро практически в темноте — Полину подвели специалисты, которые должны были подготовить видеоряд для большого экрана. Но это ничуть не помешало восприятию концерта, а может, даже помогло сосредоточиться исключительно на прекрасной музыке.

«Святослав Рихтер всегда отличался тем, что составлял интеллектуальные программы, в которых был смысл, они были объединены одной темой. И традиция концертов в его музее-квартире, а Пушкинский музей тоже считает себя домом Святослава Рихтера, продолжается, — рассказала Полина Осетинская перед игрой. — Представленная программа отличается тем, что режиссеры кино берут музыку в свои соавторы. И она насыщена огромным количеством смыслов, аллюзий и ассоциаций. Я попрошу вас уйти сегодня от ощущения роскоши, праздника, когда зрительницы разглядывают бриллианты друг у друга и то, как одеты их соседки по партеру. Вообще-то искусство — это взгляд в себя, и это взгляд в бездну. Это то место, где мы что-то о себе узнаем и порой это что-то нам совсем не нравится. Так же смотрят на искусство большие художники, режиссеры, исполнители и композиторы — они заглядывают в бездну».

Вся первая часть концерта была посвящена музыке Баха. В авторском кинематографе она открывается итальянским концертом для клавесина. Но исполнительнице пришлось на фортепиано сыграть за много разных инструментов — это не только партии для клавесина, но и сочинения для органа, а также то, что было аранжировано разными режиссерами для органа и трубы. На сцене прозвучала одна из самых знаменитых киномузык — из фильма Андрея Тарковского «Солярис». В самом фильме она прозвучала в обработке для электрооргана. Кроме того, слушатели узнали музыку из фильмов «Талантливый мистер Рипли», «Пальцы», «Рассекая волны» Ларса фон Триера и из «Крестного отца» Фрэнсиса Форда Копполы.

«Здесь мы погружаемся в мир, насыщенный гораздо больше, чем любая другая классическая программа для фортепиано. В мир, в котором очень много внутренней работы», — дополнила Полина Осетинская.

А второе отделение составила уже музыка из английской эпохи (фильм «Контракт рисовальщика» Питера Гринуэя) и французская музыка (фильмы «4 дня во Франции» Жерома Рейбо, «Служанка» корейского режиссера Пан Чхан Ук и «Казанова» Жана-Поля Жене. При этом композитор у них один — Жан-Филипп Рамо (1683 —1764)).

«Это совсем новая музыка для меня. И начав ее играть, я удивилась, насколько она глубоко залезает в человека и вынуждает его с собой знакомиться. И это не взгляд сверху, как у Баха, это взгляд изнутри — совсем другой взгляд на самого себя», — рассказала исполнительница.

Полина Осетинская добавила, что эта программа первый раз была сыграна всего две недели назад в квартире Рихтера. Потом — еще раз в усеченном виде на Форуме русской культуры в Черногории, где ее слушали лучшие русские художники, творцы и писатели. А в третий раз программа прозвучала именно в Омске. Впечатлившись, омичи попросили пианистку выйти на бис.

«Музыка — это попытка объяснить себе все про жизнь, которую мы проживаем один раз, и хотелось бы за эту жизнь познать себя как можно лучше», — сказала Полина Осетинская, поблагодарив гостей Концертного зала за теплый прием.

Распечатать страницу