Пять тысяч омичей получили бесплатные направления на высокотехнологичные операции в прошлом году

Три тысячи сложных операций были удачно завершены в омских клиниках, еще две тысячи операций по бесплатным направлениям провели в федеральных медцентрах. Итоги оказания высокотехнологической помощи в прошедшем году подвели в региональном минздраве.
Ежегодно бесплатную медицинскую помощь с применением высоких технологий в ведущих клиниках страны получают сотни жителей региона, сообщает региональное министерство здравоохранения. В прошлом году в 52 федеральных медцентрах ее получили 1837 омичей, из них 381 ребенок. В основном наши земляки лечились в ведущих медицинских центрах страны по 5 профилям: сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия, офтальмология, нейрохирургия.

Кроме того, сегодня многие омские больницы сами подают в минздрав РФ заявки на выдачу федеральных лицензий и, как правило, получают их. На начало текущего года Омске оказывают высокотехнологичные виды медицинской помощи по 35 направлениям в 11 государственных учреждениях здравоохранения. За прошлый год высокотехнологичное дорогостоящее лечение дома, в Омске, получили 3 080 человек, из них 250 детей.

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3», в этом учреждении за прошлый год было выполнено 239 высокотехнологичных операций. Речь идет об операциях в области нейрохирургии, травматологии и ортопедии, урологии, торакальной  и абдоминальной хирургии. Больше всего операций, 154, сделано больным с патологией мочевыделительной системы.

«Нейрохирурги оперируют  детей с гидроцефалией, опухолями головного мозга, в том числе злокачественными, с деформацией черепа, позвоночника, сколиозами третьей и четвертой степеней, врожденной патологией тазобедренного сустава, когда одна нога у ребенка короче другой. Проведение каждого такого оперативного вмешательства требует соответствующей технологической оснащенности, современной эндоскопической аппаратуры и высокой квалификации специалистов. Мы гордимся тем, что ни одна из сложных операций, проведенных в ГДКБ № 3  рамках  программы высокотехнологичной помощи, не завершилась летальным исходом. Да и серьезных осложнений тоже не было», — рассказывает заместитель главного врача по хирургии БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3» Сергей Кудренко.

Из приобретений прошлого года заместитель главного врача по хирургии выделяет аппарат для выпрямления и фиксации позвоночника стоимостью более 200 тыс. рублей. Он позволяет добиваться эффективных результатов у детей с серьезными проблемами с позвоночником: к примеру,  когда он так искривлен, что на спине несовершеннолетнего ребенка появляется настоящий горб.

Некоторые эксперты скептически оценивают эффективность оказания медицинской помощи в Омске.

«Мы периодически направляем больных детей на лечение за границу: в Германию, Швейцарию, Францию. Когда мы показываем тамошним медикам результаты диагностических исследований привезенных ребят, то в 80% случаев они даже не могут их прочитать и понять. Говорят, у нас такое старое оборудование в больницах, что они с ним не имеют дела уже лет 15–20. А когда в результате собственных диагностических исследований выставляют диагноз, то он крайне редко совпадает с диагнозом, поставленным омскими врачами. Что уж говорить об эффективности лечения омичей», — говорит председатель правления благотворительного центра «Радуга» Валерий Евстигнеев.

Руководитель «Радуги» рассказал историю подростка из Кормиловского детдома, которому на средства, собранные благотворительным центром, в Германии сделали повторную операцию на позвоночнике, значительно расширившую его двигательные возможности. Что касается первой операции, сделанной в одной из омских больниц, то немецкие врачи сказали, что это было не настоящее хирургическое вмешательство, а формальное, «для галочки».

Между тем в омской детской горбольнице № 3 внедрена практика проведения анонимного анкетирования пациентов и их родителей по качеству оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Пока не получено ни одной анкеты с негативной оценкой работы хирургов и результатов операций. Общая статистика по области также оптимистичная: после оказанной жителям региона высокотехнологичной медицинской помощи 97% пациентов были выписаны из учреждений здравоохранения полностью выздоровевшими или с улучшением в состоянии здоровья.

Справка
Механизм получения  квоты на высокотехнологичную помощь един для всех. Если больной человек, по мнению медиков, нуждается в проведении той или иной высокотехнологичной операции, то его направляют в министерство здравоохранения за талоном на получение соответствующей медицинской помощи. Если необходимую операцию можно сделать в Омске, то ее будут проводить здесь. Если требуемая операция пока не освоена в учреждениях здравоохранения области, то тогда его отправят в какой-то другой медицинский центр страны. Бывают случаи направления и за границу. Причем в случае получения талона медицинская помощь будет оказана жителю области бесплатно.
©
URL: http://omskregion.info/news/18283-pyat_tsyach_omichey_poluchili_besplatne_napravleni/
Дата публикации:18/02/2014 07:38
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников